Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭТИОЛОГИЯ. Предполагается, что причина расстройства отождествления психологическая





Предполагается, что причина расстройства отождествления психологическая. Подростки не в состоянии эффективно исполь­зовать интрапсихические и социальные моратории, выдвигаемые обществом, и не могут достигнуть эго-идентификации в том смы­сле, как его понимает Эриксон. В результате нормальной ин-трапсихической трансформации, необходимой для развития эго, появляются устойчивые регрессивные явления, и если они не облегчаются адекватно возросшими реакциями, появляется «рас­плывчатость» отождествления.

КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ: ТЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ

Начало расстройства отождествления наиболее часто бывает в позднем подростковом возрасте, когда субъект отдаляется от ядра семьи и пытается установить независимость и собственную ценностную систему. Начало обычно проявляется в постепенном нарастании тревоги, депрессии, регрессивных феноменов, таких, как потеря интереса к друзьям, школе или деятельности, раздра­жительность, нарушения сна и изменение привычек в отношении еды.

Существенная особенность этого заболевания та, которая вра­щается вокруг вопроса «Кто я?» Согласно DSM-III-R, имеется тяжелое субъективное потрясение, связанное с неспособностью интегрировать аспекты своего «я» в относительное последовате­льное и приемлемое самоощущение. В частности, отмечаются пу­таница и амбивалентность относительно долгосрочных целей, се-


ксуальности, выбора карьеры, религиозных вопросов, морально­сти, паттернов дружбы и благожелательности к ряду близких лю­дей. Эти конфликты переживаются как непримиримые аспекты своего «Я», которые подросток не в состоянии интегрировать в связанную тождественность. Если нарушения не распознаются и не разрешаются, может наступить развернутый кризис отожде­ствления. Как описывает Erikson, подростка одолевают тяжелые сомнения и неспособность принять решение (абулия), чувство изо­ляции и внутренней пустоты, нарастающая неспособность обща­ться с другими людьми, нарушения сексуальной функции, времен­ной перспективы с чувством срочной необходимости что-то пред­принять и принятием негативного отождествления.

Сопутствующие этому заболеванию особенности включают выраженное расхождение между самовосприятием подростка и точкой зрения других на подростка; умеренная тревога и депрес­сия, обычно связанные с внутренней поглощенностью, а не с внешними факторами, а также сомнения в себе и неуверенность в будущем, сопровождающиеся либо трудностями в выборе, ли­бо импульсивными попытками установить независимое тожде­ство.

Течение обычно относительно короткое, когда по мере прео­доления отставания в развитии появляются способность к под­держиванию, одобрению и обеспечению психосоциального мора­тория. Большая длительность подросткового периода с обшир­ным расстройством отождествления может приводить к хрониче­скому состоянию расплывчатости отождествления, которая обыч­но указывает на наличие этого заболевания на ранних стадиях и на наличие пограничной патологии личности, расстройства на­строения или шизофрении. Расстройство обычно проходит к воз­расту 25 лет. Если оно сохраняется, субъект иногда не способен добиться успехов в работе и устойчивой привязанности в семье.

Date: 2015-07-02; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию