Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алкогольные психозы. 2. Алкогольный галлюциноз





1. Алкогольный делирий.

2. Алкогольный галлюциноз.

3. Алкогольный параноид (бред ревности).

4. Корсаковский психоз.

5. Энцефалопатия Гайе-Вернике.

 

Делирий (белая горячка, delirium tremens) – металкогольный психоз в форме галлюцинаторного помрачения сознания с преобладанием истинных зрительных, слуховых галлюцинаций, образного бреда, сопровождаемого страхом, двигательным возбуждением с сохранностью самосознания (аутопсихической ориентировки), протекает на фоне разнообразных вегетативно-неврологических расстройств и обменных нарушений (обезвоживание, электролитные сдвиги, гиперазотемия, ацидоз и т.д.).

Алкогольный делирий составляет 70-90% всех психотических состояний, регистрируемых у больных алкоголизмом, является одним из наиболее тяжелых, требует интенсивной терапии в специально оборудованных палатах психиатрических, наркологических стационаров. Начало алкогольного делирия часто совпадает с острыми соматическими, неврологическими болезнями, и его клиника «маскирует» проявления этих заболеваний; иногда соматическая патология протекает с психомоторным возбуждением, галлюцинозом, бредом, дезориентировкой, больному ошибочно выставляется диагноз только алкогольного делирия и не лечится основное заболевание. Отсутствие адекватной терапии и неправильная тактика врача может привести к летальному исходу.

Алкогольный делирий развивается обычно через несколько часов или дней после прекращения приема алкоголя на фоне выраженных похмельных расстройств или при их обратном развитии, в некоторых случаях в конце продолжительного запоя при сниженных дозах алкоголя. Продолжительность алкогольного делирия в основном составляет от 2 до 8 дней. Больные резко возбуждены, дезориентированы, эйфоричны, галлюцинируют, агрессивное настроение может смениться благодушием, дурашливостью, сон нарушен (бессонница), характерно двигательное возбуждение.

Отмечаются выраженные вегетативные расстройства: резкая потливость, гиперемия лица и конъюнктив, тахипноэ, тахикардия (до 120-150 в минуту), резкие перепады АД – от гипотонии до высоких цифр (220-200/130-110 мм рт. ст.), гиперестезия, повышение температуры тела от субфебрильной до 38-41 градуса, тремор конечностей, языка, тела (иногда ознобоподобный).

В большинстве случаев делирий протекает непрерывно. Реже наблюдаются 2-3 психотических приступа, разделенных «светлыми промежутками», продолжительностью около суток. Обычно «выход» из психоза наступает критически, после глубокого сна. Иногда психопатологическая симптоматика исчезает постепенно (литически) с послаблением утром и днем и усилением в ночное время. Устранение бессонницы и наступление сна свидетельствуют о приближении окончания психоза. Во всех случаях после острого психотического состояния отмечается период выраженной астении.

Ведущим в лечении алкогольного делирия является купирование возбуждения, гипертермии, раннее назначение инфузионной терапии для борьбы с обезвоженностью, электролитными нарушениями и артериальной гипер- или гипотонией. Показанием к прекращению терапии служит нормализация сна и соматического состояния (АД, частоты пульса и дыхания, цвета и тургора кожных покровов).

 

Date: 2015-07-02; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию