Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение шизофрении





1) Биологически активные методы лечения. К ним относятся инсулинокоматозная терапия и электросудорожная терапия.

Инсулинокоматозная терапия заключается в постепенном введении больного в состояние гипогликемической комы. Делается это путем ежедневного наращивания дозы инсулина на 4-5 ед. до коматозной (60-100 ед.). В коме больной пребывает не больше 20 - 30 минут. Купирование производят внутривенным введением глюкозы, затем дачей сахарного сиропа и углеводистого по продуктам завтрака. Курс лечения составляет 20 -30 шоковых состояний. Опасны осложнения в виде затяжной или повторной гипогликемических ком. Такие больные должны находиться под постоянным наблюдением медперсонала. Метод инсулинокоматозной терапии относится к патогенетическим, хотя вопросы этиологии и патогенеза при шизофрении пока не уточнены и интенсивно изучаются. Значительные обменно-вегетативные сдвиги при этом методе и дают основание называть его «активным». В настоящее время практически не применяется.

Электросудорожная терапия (ЭСТ) применяется редко, в основном при кататоническом субступоре и тяжелых депрессиях, показана она и при фебрильной кататонии - варианте кататонической формы с гипертоксичностью и высокой температурой, что приводит нередко к смерти от самой шизофрении (единственный вариант заболевания с таким исходом). При ЭСТ путём пропускания через головной мозг электрического тока напряжением от 80 до 120 вольт при экспозиции долей секунды вызываются судорожные припадки. В практике отечественной психиатрии курс лечения ЭСТ редко превышает 10 сеансов. Это брутальный метод терапии с активным воздействием на головной мозг. После сеансов ЭСТ наблюдается ретроградная амнезия, которая затем проходит.

2) Психофармакотерапия.

Продолжительность курса и дозы препаратов зависят от состояния больного. Как правило, после обычного курса необходимо продолжительное поддерживающее лечение малыми дозами. В настоящее время используется несколько десятков видов различных нейролептиков, антидепрессантов и транквилизаторов. Из наиболее часто применяемых нейролептиков следует отметить аминазин и тизерцин, которые обладают общим антипсихотическим свойством с седативным оттенком и показаны при психомоторных возбуждениях и острых психотических состояниях в больших дозах (300 - 500 мг), при затяжных же расстройствах как подсобный, вспомогательный препарат в сочетании с другими нейролептиками в значительно меньших дозах. Галоперидол хорошо купирует психомоторные возбуждения. Кроме того, он относится к лучшим антигаллюцинантам и показан при галлюцинозах и галлюцинаторно-бредовых синдромах. Доза его составляет 15-30 мг в сутки. Трифтазин (стелазин) наиболее эффективен при нарушениях мышления, он чаще применяется при бреде, особенно затяжного характера. Мажептил - препарат как общего антипсихотического действия, так и воздействующий на двигательно-волевые нарушения. Он показал себя одним из лучших при лечении кататонической формы шизофрении, притом и при ступоре, и при возбуждении. Осложнение от нейролептиков избирательного действия - паркинсонизм.

Из антидепрессантов, которые при циркулярной шизофрении обычно даются в сочетании с нейролептиками, широко применяют амитриптилин и мелипрамин. Эти трициклические антидепрессанты имеют средние дозы от 100 до 150 мг. При этом амитриптилин хорошо действует при тревожных депрессиях, мелипрамин же при заторможенных. Комбинация с нейролептиками необходима для снятия дополнительных симптомов в аффективных синдромах и во избежание их появления при учёте активирующего действия антидепрессантов в целом.

Транквилизаторы (элениум, триоксазин, тазепам, мепробамат и др.) применяются в основном при неврозоподобной симптоматике, обычно как дополнительные к нейролептикам препараты, и эффект их при шизофрении незначительный. Следует отметить, что аффекты страха, тревоги и связанные с ними состояния психомоторного напряжения и возбуждения хорошо купируются внутривенным введением седуксена (10-20 мг в 10 мл физиологического раствора). Транквилизаторы же лучше других помогают при сенестопатиях.

3) Трудовая терапия.

Она применяется в настоящее время очень широко и относится одновременно к методам социальной реадаптации и реабилитации психически больных. Применяют её дифференцированно, поэтапно, с постепенным усложнением условий труда. Такая терапия отвлекает больных от болезненных переживаний и позволяет переквалифицироваться при невозможности оставаться после приступа психоза на прежней высококвалифицированной работе.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Перечислите основные симптомы шизофрении.

2. Назовите симптомы нарушения мышления при шизофрении.

3. Перечислите дополнительные симптомы шизофрении.

4. Какие виды бреда характерны для шизофрении?

5. Назовите клинические формы и типы течения шизофрении.

6. Что такое кататонический ступор и в чём его сходство с кататоническим возбуждением?

7. Какие формы шизофрении протекают с расстройством сознания?

8. Дайте определение понятия психического автоматизма.

9. Перечислите основные психофармакологические средства, применяемые для лечения больных шизофренией.

 

Date: 2015-07-02; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию