Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилепсия. Слово «эпилепсия» означает в переводе с греческого «внезапно падать»





Слово «эпилепсия» означает в переводе с греческого «внезапно падать». Это самостоятельное нервно-психическое заболевание, которое проявляется повторными приступами расстройств сознания с судорогами или без них, имеет прогредиентное течение и приводит к нарастающим изменениям личности. Различают симптоматическую и генуинную эпилепсию. В тех случаях, когда эпилептиформные припадки являются симптомом какого-либо основного заболевания, говорят о симптоматической эпилепсии. Эпилептиформные припадки могут наблюдаться при сифилисе мозга, новообразованиях, травмах, сосудистых заболеваниях мозга. Генуинной эпилепсией называют хроническое заболевание со специфическими судорожными припадками и характерными изменениями личности больного. В основе этого заболевания лежит нарушение обмена веществ в нервных клетках головного мозга. Клинические проявления эпилепсии разнообразны.

 

Большой эпилептический припадок. Аура - субъективное ощущение больным начинающегося припадка. Больные могут испытывать ощущения неблагополучия, тошноты, головокружения, «замирания» или тяжести. Иногда больные испытывают неопределённый страх, растерянность, переживания «уже виденного» или «никогда не виденного». С наступлением ауры больной, в ряде случаев, успевает приготовиться к последующему падению (сесть или лечь). За аурой следует стадия тонических судорог, которая сменяется стадией клонических судорог. Припадок длится 1-2 минуты, затем наступает послесудорожная кома. После припадка всегда отмечается амнезия.

 

Могут быть малые припадки, при которых наблюдается внезапное и кратковременное (несколько секунд) выключение сознания без судорог. Больные не падают, на мгновение как бы застывают в одной позе. Малый припадок также сопровождается последующей амнезией.

 

Абортивный припадок - прервавшийся на какой-либо фазе. Он может появляться в виде изолированной ауры, в виде постоянных локальных тонических (джексоновский припадок) или клонических (кожевниковский припадок) судорог при ясном сознании.

 

Иногда наблюдаются приступы автоматизмов, когда больные совершают стереотипные движения, повторяют какое-то слово, фразу.

 

Психические эквиваленты – состояния, как бы «замещающие» собой припадок; могут проявляться в виде сумеречного расстройства сознания и расстройства настроения - дисфории.

· Сумеречное состояние характеризуется внезапностью начала, продолжительностью от нескольких минут до нескольких часов. Под влиянием галлюцинаторно-бредовых расстройств больные в сумеречном состоянии сознания агрессивны и совершают различные правонарушения. Сумеречное состояние также внезапно заканчивается и сопровождается полной амнезией.

· Дисфория возникает также без внешних причин и выражается внезапным появлением тоски, злобы, реже - весёлости. Расстройство настроения продолжается от нескольких часов до нескольких дней, недель.

 

· Эпилептический статус - осложнение в течении эпилепсии, которое состоит в том, что припадки повторяются друг за другом, а в промежутках между ними сознание не проясняется.

 

Изменения личности и интеллекта при эпилепсии выражаются в появлении и нарастании психической деградации с типичными только для этого заболевания признаками, позволяющими говорить об эпилептическом характере, эпилептическом слабоумии. Основными чертами психических процессов у этих больных являются их тугоподвижность, вязкость, медлительность. Больные затрудняются кратко излагать свои мысли, они заостряют внимание на ненужных деталях, не могут отделить главного от второстепенного. У них появляется склонность употреблять уменьшительные слова. Они становятся необыкновенно предупредительными, слащавыми. Наряду с указанными особенностями личности у них имеются диаметрально противоположные черты: жестокость, эгоизм, злобность, агрессивность в отношении окружающих. Память, как правило, снижается. Им трудно усваивать что-либо новое. Они отличаются пунктуальностью и злопамятностью.

 

Течение эпилепсии прогредиентное - с утяжелением как пароксизмальных проявлений, так и нарастанием слабоумия.

 

Date: 2015-07-02; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию