Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органические психические расстройства





Это группа психических расстройств, объединенных на основании того, что у них общая, четкая этиология, заключающаяся в церебральных заболеваниях, мозговых травмах или дру­гих повреждениях, приводящих к церебральной дисфункции. Эта дис­функция может быть первичной, как при некоторых заболеваниях, трав­мах и инсультах, которые поражают мозг непосредственно или предпоч­тительно; или вторичной, как при системных заболеваниях и расст­ройствах, которые поражают мозг только как один из многих органов или систем организма.

Несмотря на широту спектра психопатологических проявлений состоя­ний, включенных в этот раздел, основные черты этих расстройств состав­ляют две основные группы. С одной стороны есть синдромы, где наиболее характерными и постоянно присутствующими являются либо поражение ког­нитивных функций, таких как память, интеллект и обучаемость, либо на­рушения осознавания, такие как расстройства сознания и внимания. С другой стороны - есть синдромы, где наиболее ярким проявлением являют­ся расстройства восприятия (галлюцинации), содержания мыслей (бред), настроения и эмоций (депрессия, приподнятость, тревога) или общего склада личности и поведения. Когнитивные или сенсорные дисфункции при этом минимальны.

Практически большинство из этих рас­стройств начинаются во взрослом или позднем возрасте. Хотя некоторые из этих расстройств (при современном состоянии наших знаний) представляются необратимыми, ряд других преходящи или поло­жительно реагируют на существующие в настоящее время методы лечения.

При органических поражениях головного мозга развивается психоорганический синдром, который характеризуется триадой Вальтер-Бюэля:

1) снижение памяти. Первый признак нарушения памяти – нарушение способности к отсроченному воспроизведению. Забывание идет от текущих событий к прошлым (по закону Рибо). Появляется фиксационная амнезия, и, следовательно, амнестическая дезориентировка. Появляются обманы памяти: псевдореминисценции, конфабуляции, криптомнезии.

2) ослабление понимания, т.е. снижение способности к абстрагированию. Абстрагирование – это функция коры головного мозга. В реальной жизни происходит следующее:

- появляются ранее не типичные для человека плоские шутки, грубости, жаргонные выражения;

- в рассказе о чем-то затрудняется ответить кратко и приводит массу второстепенных ненужных деталей;

- в разговоре появляются вставные слова;

- когда не хватает слов, добавляются жесты. Это свидетельствует о заметном снижении интеллекта.

3) недержание аффекта, т.е. эмоциональная лабильность.

Выделяют три стадии психоорганического синдрома:

1 – стадия астено-невротических расстройств, которые при обычном осмотре не выявляются, нужно проводить психологическое обследование. Патология определяется в сфере эмоций и вегетативных функций.

2 – стадия характерологических расстройств (психопатическая) – психические расстройства проявляются в сфере поведения и осмысления, понимания.

3 – стадия деменции, выявляются ведущие расстройства, т.е. нарушения памяти и абстрагирования.

 

 

Деменция

Деменция является синдромом, обусловленным заболеванием мозга, как правило, хронического или прогрессирующего характера, при кото­ром имеются нарушения ряда высших корковых функций, включая память, мышление, ориентировку, понимание, счет, способность к обучению, язык и суждения. Сознание не изменено. Как правило, имеются наруше­ния когнитивных функций, которым могут предшествовать нарушения эмо­ционального контроля, социального поведения или мотиваций. Этот синдром встречается при болезни Альцгеймера, цереброваскулярном за­болевании, травмах головного мозга, нейросифилисе, ВИЧ-инфекции, новообразованиях головного мозга и при других состояниях, первично или вторично воздейству­ющих на мозг.

 

Органический амнестический синдром

Синдром выраженного нарушения памяти на недавние и отдаленные события. В то время как непосредственное воспроизведение сохранено, снижена способность к усвоению нового материала, в результате чего появляется антероградная амнезия и дезориентировка во времени. Рет­роградная амнезия различной интенсивности также присутствует, но ее диапазон может со временем сократиться, если основное заболевание или патологический процесс имеет тенденцию к выздоровлению. Конфабу­ляции могут иметь выраженный характер, но не являются обязательной чертой. Восприятие и другие когнитивные функции, включая интеллекту­альные, обычно сохранены и создают фон, на котором расстройство па­мяти становится особенно очевидным. Прогноз зависит от течения ос­новного заболевания (обычно затрагивающего гипоталамическую-диэнце­фальную систему или область гиппокампа). В принципе возможно полное выздоровление.

 

Другие психические расстройства,

Date: 2015-07-02; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию