Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические формы





Наиболее подробно описана клиническая картина морфинизма. Она весьма демонстративна и при последующих описаниях наркоманий служит как бы эталоном для сопоставления.

Морфин, а также близкие к нему опий и опийные алкалоиды и их полусинтетические и синтетические аналоги (этилморфина гидрохлорид, текодин, кодеин, фенадон, промедол и др.) принадлежат к группе наркотических анальгетиков.

Клиническая картина наркомании при злоупотреблении веществами этой группы во многом сходна. Анальгезирующее действие морфина, его производных и аналогов уже при однократном приёме сопровождается развитием эйфории, что и служит одной из причин болезненного пристрастия. Опий наркоманы принимают либо внутрь, либо путём курения; морфин, промедол, героин вводят подкожно или внутривенно. Наиболее частый повод для первых инъекций морфина - различные болевые ощущения. Диапазон доз наркотиков, принимаемых наркоманами, очень широк. Лишь немногие из них употребляют менее 0,15 г морфина в сутки. Наркоманы, как правило, способны переносить дозы, достигающие 1-2 и даже 4 г в сутки, то есть значительно превышающие смертельные для здорового человека.

Необходимо иметь в виду, что высокая толерантность исчезает вслед за отнятием препаратов этой группы сразу же по миновании явлений абстиненции.

При хроническом употреблении морфина и других препаратов этой группы на первый план выступают характерологические, личностные изменения. Постепенно исчезают интерес к собственной жизни, увлечённость работой. Наркоманы становятся всё более грубыми, эгоистичными, начинают пренебрегать семейными обязанностями; они безразличны к бедственному положению, в которое попадают по их вине близкие люди. Вначале морфинист ещё пытается скрыть своё пристрастие к наркотикам, обманывает родных и знакомых, ведёт двойную жизнь. Затем употребление наркотиков становится открытым, причём игнорируются уже все этические и правила приличия. При добывании наркотиков наркоман не останавливается ни перед чем и преступает закон: фальсифицирует рецепты, совершает кражи. Лживость наркоманов не имеет границ. Перед введением наркотика морфинисты обычно угнетены и раздражительны. Однако вскоре после инъекции они вдруг преображаются, становятся весёлыми, говорливыми, деятельными; исчезают вялость, утомляемость, ощущение упадка сил - на первом плане теперь эйфория, благодушие, склонность к мечтательности.

На общем облике наркоманов, прежде всего, сказывается недостаток питания, отражающийся на состоянии волосяного покрова, ногтей, зубов. Кожа сухая, с землистым оттенком, зрачки узкие, лицо одутловатое. Отмечается падение веса, брадикардия, снижение кровяного давления. Выраженные вегетативные нарушения нередко сопровождаются ознобом, жалобами на запоры, повышенную потливость, парестезии, ощущение холода или жара. Особое внимание врача должны привлекать телесные повреждения, наглядно документирующие факт приёма наркотиков: следы нагноений, рубцы, инфильтраты, локализующиеся чаще всего в области левого предплечья, груди, но также и на других участках тела.

Симптомы абстиненции при внезапном отнятии наркотиков - надёжные признаки наркомании. При отнятии морфина и других препаратов этой группы возникают явления, которые в совокупности составляют абстинентный синдром. Если через 12-14 часов после последнего приёма морфина его введение не будет повторено, появляются первые признаки абстиненции: зевота, слезливость, повышенная потливость. Затем к ним присоединяются падение аппетита, тремор, "гусиная кожа", расширение зрачков. Через 36 часов после последнего введения наркотика появляются судороги конечностей, возникают беспокойство, бессонница, тахикардия, повышение кровяного давления, тошнота и ощущение ломоты в суставах. Как правило, наибольшей выраженности эти явления достигают спустя 2-4 суток от последней инъекции, а затем на протяжении 5-11 дней постепенно стихают. В состоянии абстиненции наркоманы, как правило, отличаются повышенной раздражительностью, возбуждённостью. Иногда обнаруживаются более выраженные психопатические реакции: рыдания, разрушительные тенденции, агрессия.

Существует экспресс-метод выявления морфинной абстиненции и, соответственно, уточнения диагноза данного вида наркомании. Этот тест обладает достаточно высокой чувствительностью и основан на провокации явлений абстиненции путём введения специфического антагониста морфина - налорфина (анторфина). Явления абстиненции возникают обычно не позднее 20 минут после введения 3 мг налорфина. Если ожидаемый реакции не наступило, через 30 минут вводят ещё 5 мг этого препарата. Типичные для действия налорфина симптомы: головокружение, сужение зрачков, замедление ритма дыхания, состояние опьянения. Проба с налорфином оказывается отрицательной для людей, принимающих наркотики нерегулярно, а также при перерыве в их введении более 1 недели.

Лечение. При морфинизме, как и при других наркоманиях, применяется ряд последовательных мероприятий, прежде всего - отмена приёма наркотика. Деморфинизация осуществляется в специализированном стационаре, где имеются необходимые условия для контроля за действиями и состоянием больных и исключены все возможности передачи наркотиков. При выборе метода деморфинизации необходимо учитывать физическое состояние больных, их возраст, стаж злоупотребления наркотиком. Внезапно отменять наркотик, учитывая угрозу развития коллапса и других тяжёлых осложнений, можно лишь у молодых и физически здоровых лиц. Постепенное отнятие наркотиков - более щадящий и безопасный метод. Деморфинизация продолжается чаще всего от 3 до 10 дней, конкретные сроки зависят от длительности применения морфина и доз, которых наркоман достиг в своё время.

Для купирования явлений абстиненции применяются гипогликемические (иногда субкоматозные) дозы инсулина, парентеральное, а затем и пероральное введение транквилизаторов (седуксен, элениум) и нейролептиков (аминазин, этаперазин, сонапакс, хлорпротиксен). Наряду с перечисленным, показаны курсы внутривенных вливаний 10% раствора кальция хлорида (10 мл) и 40% раствора глюкозы (10 мл). Хорошее самочувствие больных в период купирования явлений абстиненции даёт основание заподозрить скрытое употребление наркотиков. В дальнейшем, по миновании острых явлений абстиненции, всё большее значение приобретают физио- и трудотерапия, а также лечебное питание (рекомендуется диета, богатая углеводами и витаминами).

Вслед за лечением в стационаре, для профилактики рецидивов необходимо продолжительное (до 4-5 лет) амбулаторное наблюдение. В это время, наряду с правильной организацией трудовой деятельности, больные нуждаются в психотерапии, а в ряде случаев также и в применении общеукрепляющих средств и транквилизаторов.

Кокаиномания. Кокаин - алкалоид, относящийся к группе местно-анестезирующих средств. Однако кокаин оказывает также выраженное влияние на центральную нервную систему. При однократном приёме кокаина наступает эйфория, облегчается течение мыслей; на протяжении некоторого времени обнаруживаются также болтливость, повышенное стремление к деятельности, чрезмерная двигательная активность. Через 2-3 часа, когда действие лекарства ослабевает, наступает слабость и раздражительность, пониженное настроение. Наряду с этим отмечаются тремор, понижение мышечного тонуса, тахикардия.

Привыкание к кокаину происходит довольно быстро. Наркоманы вводят его подкожно, внутривенно, но чаще всего путём вдыхания порошка. Деградация личности при кокаиновой наркомании ещё более глубокая, чем у морфинистов. Уже в первые годы кокаиноманы становятся чёрствыми, эгоистичными, мелочными и раздражительными. Они выглядят старше своих лет, быстро дряхлеют, неопрятны, неряшливы (неделями не моются, не меняют бельё). У наркоманов, принимавших кокаин в течение длительного времени, нередко наблюдаются выраженные психические расстройства: бредовые идеи ревности и преследования, иллюзии и зрительные галлюцинации устрашающего характера, явления тактильного галлюциноза (больным кажется, что под кожей ползают жучки, черви, клопы).

Абстиненция при этой наркомании выражена незначительно.

Гашишемания. Гашиш (индийская конопля) - наркотик, известный также под названием марихуана, план, анаша, банг, харас, хусус. Действующее начало - желтоватая жидкость, содержащая ароматический альдегид каннабиол. Обычный способ употребления - курение. Однако, наряду с этим, гашиш жуют или приготовляют из него напитки. При однократном приёме (курение и т.п.) гашиш вызывает чувство лёгкого опьянения, сопровождающееся приливом сил, особой лёгкостью в движениях, обострённом восприятии окружающего. Вслед за этим наступает сон, продолжающийся несколько часов.

Хроническая интоксикация. Выраженных психических и соматических изменений не отмечается, однако особая опасность этой наркомании, наиболее тяжкое её последствие состоит в том, что она нередко побуждает к переходу на приём более опасных наркотиков, например, типа морфина. Употребление гашиша иногда приводит к возникновению психозов. В клинической картине такого психоза преобладают явления интеллектуального и двигательного возбуждения, яркие иллюзии и галлюцинаторные обманы. Наряду с этим, отмечаются симптомы гиперестезии, когда самый незначительный шум, воспринимается как грохот водопада, извращается чувство времени и пространства. Возможны явления деперсонализации и дереализации, ощущение чуждости собственного тела, нереальность и изменённость всего окружающего.

Абстиненция. В отличие от производных опия, гашиш почти не вызывает явлений физической зависимости. Перерыв в приёме препарата сопровождается лишь лёгкими абстинентными явлениями (нестойкие расстройства сна, повышенная возбудимость, неприятные ощущения в области сердца, отсутствие аппетита, потливость).

Лечение. В связи с незначительными явлениями абстиненции, отнимать гашиш следует сразу. При плохом самочувствии и расстройствах сна на протяжении 3-7 дней после отнятия наркотика возможно применение транквилизаторов (седуксен, элениум, грандаксин), а также психотропных средств с гипнотическим действием (эуноктин, сонапакс). В дальнейшем показаны общеукрепляющая терапия и трудотерапия, а также физиопроцедуры.

Наркомания, обусловленная психотомиметическими средствами. Пристрастие чаще всего возникает к одному из психотомиметических средств - диэтиламиду лизергиновой кислоты (ДЛК).

При однократном приёме ДЛК оказывает транквилизирующее и эйфоризирующее действие, способствуя уменьшению чувства внутренней напряжённости, тревоги и изменению общего фона настроения.

Хроническая интоксикация. Характерны быстрое появление признаков зависимости, а также возникновение острых и затяжных психозов. Клиническая картина психических нарушений, возникающих при введении ДЛК, разнообразна. Наблюдаются депрессивные, тревожно-депрессивные и маниакальные состояния, делириозные и онирические расстройства, явления деперсонализации с характерным оттенком "созерцательности" восприятия, изменённости внешнего мира, галлюцинаторные и галлюцинаторные психозы.

Лечение. При лизергиновых психозах применяются никотиновая кислота и нейролептические средства.

 

Date: 2015-07-02; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию