Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие № 6. Тема: Синдромы нарушенного сознания





Тема: Синдромы нарушенного сознания.

Общая цель:

Знать основные нарушения сознания.

Конкретные цели:

1. Знать критерии нарушенного сознания (по Ясперсу).

2. Уметь выявлять клинически синдромы нарушенного сознания.

3. Уметь провести диф. диагностику синдромов нарушенного сознания.

 

Сознание - это форма отражения человеком окружающей среды.

Структура сознания:

*Предметное сознание - ориентировка во времени, месте, окружающей обстановке, отражение объектов окружающего мира;

*Самосознание - ориентировка в своей личности (осознание своего "Я"), месте в обществе и т.п.

 

Общие признаки синдромов расстроенного сознания (критерии по Ясперсу):

1. дезориентировка в месте, времени, своей личности;

2. отрешенность - неотчётливость восприятия окружающего;

3. непоследовательность мышления - выраженная в разной степени;

4. амнезия периода нарушенного сознания, полная или частичная.

 

Количественные расстройства сознания:

Оглушение - расстройство сознания, при котором повышен порог восприятия всех внешних раздражителей. Окружающая обстановка не привлекает внимания, ориентировка неполная, смысл обращенной речи понимается не сразу, отмечается молчаливость, нередко безучастность, период расстроенного сознания больные обычно забывают. Чувствительность и рефлексы сохранены. Степени оглушения: обнубиляция, сомноленция, собственно оглушение. При оглушении выявляется обеднение психики.

Сопор - более глубокая степень расстройства сознания. Больные реагируют только на сильные внешние раздражители. Рефлексы сохранены.

Кома - выражает самую глубокую степень расстройства сознания. Больные не реагируют на болевые раздражители, рефлексы отсутствуют, выявляются патологические.

Абсанс, обморок - кратковременные выключения сознания. Эти состояния встречаются при различных заболеваниях: интоксикациях, сосудистых заболеваниях мозга, черепно-мозговой травме, опухолях мозга, уремии, сахарном диабете и др.

 

Качественные нарушения сознания:

Делирий - характеризуется яркими зрительными галлюцинациями, эмоциями страха, психомоторным возбуждением, ложной ориентировкой в окружающем и во времени. Сопровождается выраженными соматическими и неврологическими расстройствами. Делирий наблюдается при острых и хронических экзогенных интоксикациях и инфекциях.

Онейроид - сновидное помрачение сознания. Больной заторможен, испытывает яркие фантастические сноподобные переживания сценического характера. Ориентировка в месте, времени и собственной личности двойственная. Этот синдром встречается при шизофрении, органических психозах.

Аменция - острая спутанность сознания с неспособностью оценивать и связывать окружающее, с дезориентировкой, последующей амнезией пережитого. В характеристике состояния подчеркивается бессвязность мышления с неспособностью к синтезу переживаний, и растерянность. Продолжительность аменции - от нескольких недель до многих месяцев. Этот синдром наблюдается при длительных соматогенных психозах, затяжных постинфекционных психозах и энцефалитах.

Сумеречное помрачение сознания - кратковременное сужение сознания на ограниченном круге переживаний. Больные аффективно напряжены, агрессивны. При этом состоянии встречаются галлюцинации. Начало и конец его внезапные, с последующей амнезией. Сумерки встречаются при эпилепсии, травматическом поражении мозга, истерическом психозе.

Разновидности эпилептического сумеречного помрачения сознания: транс или амбулаторный автоматизм, фуги, сомнамбулизм или лунатизм.

 

 

Контрольные вопросы:

1. Назовите критерии нарушенного сознания.

2. Какие нарушения сознания относятся к количественным?

3. В чем различия между делирием и онейроидом?

4. Чем характеризуется сумеречное помрачение сознания?

5. Чем характеризуется аменция? При каких заболеваниях встречается?

 

 

Date: 2015-07-02; view: 547; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию