Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема ВИЧ/СПИД





В программу UNIPAC также включено краткое обсуждение проблемы ВИЧ/СПИД. Это связано с тем, что данная проблема не является эпизодической в детской популяции. Дети с ВИЧ/СПИД часто нуждаются в адекватной обезболивающей и другой посиндромной терапии.

Основной путь распространения ВИЧ среди женской популяции США – это парентеральное введение наркотиков. Хотя, по оценкам специалистов, за последние 5 лет участились случаи заражения, связанные с гетеросексуальными контактами. При этом вертикальная передача вируса значительно снизилась благодаря широкому использованию антиретровирусной терапии во время беременности. Также благодаря широкому комплексу мер снизилось число зараженных в неонатальный период детей [39].

В странах Северной Америки СПИД как причина смерти находится на шестом месте в возрастной группе от 0 до 4 лет и на седьмом месте в возрастной группе от 5 до 14 лет. В США ежегодно рождается около 6000 детей от ВИЧ-инфицированных женщин. При отсутствии антиретровирусной профилактики зидовудином (ретровиром) во время беременности риск вертикальной передачи ВИЧ составляет 25 процентов. Профилактическое назначение зидовудина ВИЧ-инфицированным женщинам во время беременности является высокоэффективным [40].

Выделяют два основных проявления СПИДа у детей с перинатальным инфицированием. Тяжелое течение болезни, по данным разных авторов встречается от 16 до 33 процентов случаев. СПИД клинически у этих детей проявляется в среднем в 4-месячном возрасте, сопровождается нейродегенерацией. Летальный исход наступает, как правило, в первые 4 года жизни.

В остальных случаях имеет место доброкачественное течение заболевания. Манифестация СПИДа отмечается в более старшем возрасте (обычно после 6 лет). Летальный исход наступает приблизительно через три года от момента манифестации заболевания.

Применение антиретровирусных препаратов значительно улучшает прогноз. При этом требуется дальнейшее изучение побочных/неблагоприятных эффектов этих препаратов у детей различных возрастов и коррекция применяемых схем. Положительные эффекты достигнуты, если ребенок набирает вес, уменьшается гепатоспленомегалия, увеличивается активность ребенка, снижается вирусная нагрузка, увеличивается абсолютное количество CD 4+ клеток [41].

Уход за детьми с ВИЧ/СПИД осложняется в связи с большим количество сопутствующих синдромов, в том числе и болевым. Дополнительную информацию об особенностях терапии и ухода можно получить из книги «Педиатрический ВИЧ/СПИД. Обучающий Модуль: Оценка Боли и Ведение Педиатрической ВИЧ-инфекции» Книга издана Детским Фондом Надежды. Часто возникают проблемы ухода за такими детьми. Это связано как с тем, что ВИЧ/СПИД может быть и у других членов семьи, так и с частой финансовой и социальной нестабильностью таких семей.

У пациентов с ВИЧ/СПИД часто встречаются оппортунистические инфекции. Еще одной проблемой является часто встречающийся (до 88%) болевой синдром. Как и у детей с онкологическими заболеваниями, боль, ассоциированная со СПИДом, может быть обусловлена как самой болезнью, так и проводимым лечением [42, 43]. Далее даны примеры боли у пациентов с ВИЧ/СПИД:

Боль, ассоциированная непосредственно с самой болезнью (например, периферическая полинейропатия).

Боль, ассоциированная с оппортунистическими инфекциями: кандидоз кишечника, менингит и т.д.).

Боль, как проявление побочного действия медикаментов (например, периферическая полинейропатия при назначении антиретровирусного препарата диданозина).

Боль, обусловленная проводимыми процедурами.

Причина ВИЧ-ассоциированной боли может быть соматической (артрит), висцеральной (панкреатит) или нейропатической (постгерпетическая невралгия). Боль может затрагивать один или многие органы. Пациенты могут испытывать несколько видов боли одновременно.

ВИЧ/СПИД у новорожденных и детей приводит к развитию энцефалопатии. Поскольку вовлечение ЦНС поражает развивающийся мозг, у некоторых детей появляются поведенческие и неврологические изменения, такие как повышенная возбудимость и гипертонус. Эти изменения осложняют оценку болевого синдрома и назначение адекватной обезболивающей терапии. Если сложно прийти к какому-либо выводу, то целесообразно назначить обезболивающую терапию ex juvantibus. Принципы оценки и ведения боли одинаковы при всех патологиях.

Необходимо определить этиологию боли, что поможет назначить адекватную терапию. Например, назначение антимикотических препаратов у ребенка с кандидозом слизистых [41, 42, 44].

Подробную информацию по ведению больных с ВИЧ/СПИД см. UNIPAC Семь. Подход хосписной/паллиативной медицины к ведению пациентов с ВИЧ/СПИД.

Date: 2015-07-02; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию