Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия и физиология молочной железы





Молочные железы — железистые гормонозависимые органы, вхо­дящие в репродуктивную систему женщины, которые развиваются и начинают функционировать под влиянием комплекса гормонов: рилизинг-факторов гипоталамуса, гонадотропных гормонов гипо­физа (фолликулостимулирующего и лютеинизирующего), хори-онического гонадотропина, пролактина, тиреотропного гормона, глюкокортикоидов и, конечно же, эстрогенов, прогестерона и анд-рогенов.

После рождения молочные железы и у девочек, и у мальчиков — рудиментарные образования. В период полового созревания, когда у девочек начинают функционировать яичники, молочные железы начинают увеличиваться в объёме, и с наступлением менструаций ткань молочных желёз подвергается ежемесячным циклическим изменениям в соответствии с фазами менструального цикла. С пре­кращением менструаций ткань молочных желёз подвергается инволютивным изменениям, а именно, жировому перерождению.

Молочные железы располагаются на передней грудной стенке на уровне II—V рёбер. Паренхима представлена сложными альвеоло-трубчатыми железами, собранными в мелкие дольки, из которых формируются крупные доли (от 6 до 24). У каждой из них есть свой выводной проток, некоторые протоки могут сливаться перед выхо­дом на поверхность соска, поэтому число отверстий на соске может колебаться. Молочные железы заключены в соединительнотканные футляры, образованные расщеплением собственной фасции груди, а ткань её пронизана соединительнотканными перегородками, иду­щими от задней стенки футляра и проникающими в глубокие слои кожи в виде тяжей (связки Купера). Вовлечение этих связок в опухо­левый процесс приводит к их укорочению и обусловливает кожные симптомы, отмечаемые при РМЖ: площадки, втяжения и др.

Кровоснабжение молочных желёз осуществляется ветвями внутренней грудной (около 60%) и подмышечной (около 30%) артерий, а также ветвями межрёберных артерий. Вены молочной железы сопро­вождают артерии и широко анастамозируют с венами окружающих областей.

С онкологических позиций большое значение имеет строение лимфатической системы молочной железы. Выделяют внутриорганную и внеорганную лимфатическую систему железы. Внутриорганная лимфатическая система состоит из сеточек капилляров, окружаю­щих каждую дольку железы в виде «корзинки». Сеточки соединены между собой междольковыми капиллярами. От сеточек отходят более крупные отводящие лимфатические сосуды, образующие сплетения вокруг и вдоль млечных ходов в соединительнотканной клетчатке. В глубоких слоях паренхимы железы вокруг дольковые капилляры образуют широкопетлистую сеть, которая через много­численные анастомозы соединяется с ретромаммарным лимфати­ческим сплетением. Из передних отделов паренхимы железы лимфа оттекает по лимфатическим сосудам, идущим вдоль млечных прото­ков, кровеносных сосудов и нервов, в субареолярное лимфатическое сплетение. К внутриорганной лимфатической системе молочной железы относят и лимфатическую сеть кожи и подкожной клетчатки. Из кожи часть лимфы оттекает в субареолярное сплетение, часть — в лимфатические сосуды передней грудной стенки и часть — в лимфа­тические сосуды другой молочной железы.

Внеорганная лимфатическая система молочной железы образо­вана отводящими лимфатическими сосудами и регионарными лим­фатическими узлами. Ниже представлены выделяемые пути оттока лимфы от молочной железы.

Подмышечный путь. В норме по этому пути осуществляется отток около 97% лимфы. Подмышечные лимфатические узлы в зависимос­ти от их расположения по отношению к малой грудной мышце делят на три уровня. Узлы I уровня расположены латерально от наружной границы мышцы, узлы II уровня расположены под самой мышцей, узлы III уровня расположены медиально.

Подключичный путь. По этому пути в норме лимфа отводится от верхних и задних отделов молочной железы к подключичным лим­фатическим узлам.

Парастернальный путь. По этому пути в норме происходит отток лимфы из медиальных отделов молочной железы в парастернальные лимфатические узлы, расположенные в первом-пятом межреберьях по краю грудины в футляре между внутригрудной фасцией и межрё­берными мышцами.

Ретростернальный путь. Из центрального и медиального отделов молочной железы лимфа по сосудам, прободающим грудную стенку у грудины, минуя парастернальные лимфатические узлы, попадает в медиастинальные и далее в бронхопульмональные лимфатические узлы.

Межрёберный путь. По этому пути происходит отток лимфы от задних и наружных отделов молочной железы в межрёберные лимфа­тические сосуды, и далее по ним — частично в парастернальные узлы, и в основном — в паравертебральные лимфатические узлы.

Перекрёстный путь осуществляется но кожным и подкожным лимфатическим сосудам, переходящим среднюю линию. По этим сосудам лимфа и вместе с ней лимфогенные метастазы могут попа­дать не только в другую молочную железу, но и в контралатеральныс лимфатические узлы.

Путь Героты. При блокаде опухолевыми эмболами основных путей оттока лимфы, последняя через лимфатические сосуды, распо­ложенные в эпигастрии и прободающие оба листка влагалища пря­мой мышцы живота, попадает в предбрюшинную клетчатку, оттуда в средостение, а через венечную связку — в печень. Часть лимфы по сосудам в подкожной жировой клетчатке оттекает из эпигастрия в паховые лимфатические узлы одноимённой стороны.

Date: 2015-07-02; view: 1056; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию