Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. При наиболее часто встречаемой узловой форме рака опухоль представлена в виде плотного бугристого безболезненного образова­ния





При наиболее часто встречаемой узловой форме рака опухоль представлена в виде плотного бугристого безболезненного образова­ния, без чётких границ, ограниченно смещаемого в ткани железы.

Инфильтративные формы рака представлены отёчно-инфильтративным, панцирным и воспалительным раком. Отёчно-инфильтративная форма встречается чаще у молодых женщин, нередко в период беременности и лактации. Молочная железа при этом увеличена в размерах, кожа её пастозна, гиперемирована, имеет вид апельсиновой корки за счёт блокады лимфатических путей опухолевыми эмболами или сдавленней их опухолевым инфильтратом. Опухолевый узел, как правило, не определяется. Пальпируется инфильтрат тестоватой консистенции без чётких контуров.

Панцирный рак характеризуется опухолевой инфильтрацией как самой ткани железы, так и покрывающей её кожи. Процесс может выходить за пределы молочной железы и распространяться на груд­ную стенку, а также на другую молочную железу. При этой форме молочная железа уменьшается в размерах, подтягивается кверху, кожа над ней уплотняется, пигментируется и плохо смещается. Могут появляться внутрикожные опухолевые узлы, некоторые из них изъязвляются. Это сравнительно редко встречаемая форма, про­текает торпидно.

Воспалительные формы РМЖ представлены маститоподобным и рожистоподобным раками. При маститоподобном раке клини­ческая картина очень сходна с таковой при обычном мастите: в молочной железе образуется плотный болезненный инфильтрат с гиперемией и гипертермией кожи над ним, нередко сопровождается общим повышением температуры тела. Вот почему все нелакта­ционные маститы изначально должны рассматриваться как рак, и лечение следует проводить только после исключения опухолевого процесса.

При рожистоподобном раке кожа молочной железы гиперемирова­на, с неровными, языкообразными краями (за счёт распространения опухолевых клеток по лимфатическим капиллярам и сосудам — карциноматозный лимфангит), что внешне напоминает рожистое воспа­ление. Сходство с ним усиливает острое течение заболевания с подъ­ёмом температуры до 39-40oС. Однако в отличие от рака истинное рожистое воспаление при проведении адекватной терапии довольно быстро стихает.

Рак Педжета — это внутрипротоковый эцидермотропный РМЖ, возникающий в устье выводных млечных протоков соска. Характеризуется наличием эрозии или изъязвления в области соска и ареолы.

Date: 2015-07-02; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию