Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Характерных признаков, на основании которых можно в началь­ном периоде выявить рак ободочной кишки, не существует





Характерных признаков, на основании которых можно в началь­ном периоде выявить рак ободочной кишки, не существует. Жалобы возникают лишь с того времени, когда появились нарушения деятель­ности кишечника или общие симптомы заболевания. Уже при разви­том раке следующие клинические признаки отмечаются в разных сочетаниях: потеря аппетита, тошнота, отрыжка, неприятные ощу­щения во рту, вздутие и чувство тяжести, боли в животе, неустой­чивый стул, нарушение кишечной проходимости (более характерное для рака левой половины), патологические выделения из заднего прохода (кровь, слизь, гной). Иногда происходит нарушение общего состояния при отсутствии заметных симптомов со стороны кишки, что выражено анемией, слабостью и повышением температуры. Пальпаторно определение опухоли хотя и не выступает ранним симптомом, но нередко служит основным поводом для постановки диагноза. Осложнения рака ободочной кишки — кишечная непрохо­димость, кровотечение, абсцесс, флегмона и перфорация кишечной стенки.

Особенности течения рака ободочной кишки и его осложнения позволили выделить токсикоанемическую, энтероколитическую, диспепсическую, обтурационную, псевдовоспалительную и опухоле­вую клинические формы.

• Токсикоанемическая форма характерна для поражения правой половины ободочной кишки. На первое место выступают симп­томы общих расстройств: недомогание, слабость, быстрая утом­ляемость, потеря трудоспособности, повышение температуры, бледность кожных покровов и прогрессирующая анемия.

• Энтероколитической форме присущи неустойчивый стул, чувс­тво распирания и вздутия кишечника, урчание в животе, раз­личные расстройства акта дефекации, наличие патологических выделений, болевые ощущения в животе.

• Диспепсическая форма отличается более частыми болями в животе, потерей аппетита, неприятными ощущениями во рту, отрыжкой, тошнотой, эпизодической рвотой, чувством вздутия и тяжести в эпигастральной области.

• Обтурационная форма характеризуется ранними проявлениями кишечной непроходимости, которой предшествует боль по типу кишечной колики.

• Псевдовоспалительная форма проявляется повышенной темпе­ратурой, может симулировать различные воспалительные забо­левания брюшной полости (аппендицит, холецистит).

• Опухолевой форме свойственна пальпаторно определяемая опу­холь при отсутствии других проявлений заболевания.

Date: 2015-07-02; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию