Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. • Рентгенография в двух взаимноперпендикулярных проекциях (как правило, подтверждает или отрицает злокачественность процесса)





• Сбор анамнеза.

• Осмотр и пальпация.

• Рентгенография в двух взаимноперпендикулярных проекциях (как правило, подтверждает или отрицает злокачественность процесса).

• Пункция опухоли с цитологическим исследованием биоптата позволяет установить гистогенез в 15-20% случаев.

• Трепанобиопсия. Используют трепан — инструмент, сходный с троакаром, но имеющий зубцы в основании. При помощи такого инструмента хирург после предварительной анестезии надкостницы «всверливается» в костную опухоль. В трепан при этом попадает «столбик» опухолевой ткани высотой 1-1,5 см. Информативность гистологического исследования достигает 80%. Метод имеет существенный недостаток — несмотря на адекватное обезболивание надкостницы новокаином, возника­ет сильная боль, связанная, по-видимому, с наличием исходно болезненной опухоли. В настоящее время этот метод вытесняет открытая биопсия.

• Открытая биопсия. Под наркозом из разреза 6-10 см над опу­холью хирург скальпелем или ложечкой Фолькмана берёт несколько фрагментов опухолевой ткани. Эта манипуляция в совокупности с рентгенологической диагностикой позволяет верифицировать диагноз в 95% случаев.

• Для установления распространённости опухолевого процесса по длиннику кости выполняют исследование с радиоизотопом 85Sr, которое более информативно, чем рентгенография. Метод помогает уточнить предоперационные варианты лечения и опре­делить объём хирургического вмешательства. Кроме того, радио­изотопная диагностика позволяет достоверно судить о состоя­нии всего скелета, что имеет большую ценность при метастазах в кости.

• КТ и МРТ также используются для установления диагноза, оценки распространённости процесса и выработки лечебной тактики.

 

• УЗИ имеет ограниченные возможности в диагностике костных опухолей.

• Лабораторные методы исследования. При костных саркомах существенно повышается активность щелочной фосфатазы (ЩФ) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в сыворотке крови. Другие показатели позволяют косвенно судить о наличии метастазов в другие органы и степени их повреждения. Общий клинический анализ крови, как правило, информативен лишь при проведении химиотерапии, когда необходимо следить за возможным разви­тием лейкоцитотромбопении.

Date: 2015-07-02; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию