Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы лечения опухолей мягких тканей





Лечение доброкачественных опухолей хирургическое. Показания к удалению опухоли: боль или неприятные ощущения в области образования, быстрый рост, а также подозрение на злокачественное перерождение. До вмешательства необходимо цитологическое под­тверждение доброкачественности процесса, что позволяет экономно удалить опухоль под местной анестезией.

Саркомы мягких тканей хотя и близки по клиническим проявле­ниям, значительно различаются по биологическими особенностям. Варианты лечения зависят от гистогенеза опухоли. Большинству сарком мягких тканей свойственно местное рецидивирование, однако основная причина смерти больных — метастазы, которые могут возникать на различных сроках.

Ведущий метод в лечении сарком мягких тканей — хирургичес­кий, с учётом радикальности и абластичности. Удаление сарком мяг­ких тканей нельзя считать высокоэффективным, так как пятилетняя выживаемость колеблется от 27 до 62%. Применяют следующие виды вмешательств (в скобках указана частота возникновения рециди­вов):

• простое иссечение, или эксцизионная биопсия (80-100%);

• широкое иссечение, при этом разрез проводят в 3-5 см от види­мого края опухоли (50%);

• радикальную сохранную операцию (15-20%);

• ампутацию и экзартикуляцию (5-10%).

Даже при соблюдении принципов радикальной операции (фасциально-футлярного удаления опухоли) успеха можно добиться, только совершенствуя методику лучевого и химиотерапевтического воздействия на различных этапах лечения. Лучевая терапия умень­шает число рецидивов в 2 раза. Наиболее обосновано применение предоперационной лучевой терапии (границы поля облучения пре­вышают размер опухоли на 3-4 см). Например, при миосаркоме и синовиальной саркоме используют различные варианты комби­нированного лечения, включающие хирургический этап, лучевую терапию и неоадъювантную химиотерапию. При ангиосаркоме про­водят предоперационную химио- и лучевую терапию с последующей операцией. Пятилетняя выживаемость после комбинированного лечения составляет от 40 до 85% (в зависимости от гистологического строения опухоли).

Date: 2015-07-02; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию