Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Проявлений, как правило, весьма мало





Проявлений, как правило, весьма мало. Этот фактор или же низкая квалификация врачей обусловливают диагностику заболе­вания на поздних стадиях, что оказывает существенное влияние на возможность выполнения сохранных операций, общее состояние больных до начала лечения и дальнейшую их выживаемость. Ниже представлены стадии развития болезни в её наиболее типичном варианте

 

Таблица 2-3. Классификация опухолей скелетных тканей

 

Доброкачественные Злокачественные
Скелетогенные опухоли
Гигантоклеточная опухоль Остеогенная саркома Паростальная саркома
Хрящеобразующие опухоли
Хондрома Хондробластома Хондросаркома
Опухоли костномозгового канала
  Саркома Юинга Лимфосаркома Плазмоцитома Ретикулосаркома
Прочие опухоли
Хордома Адамантинома  
Метастазы рака

 

• В большинстве случаев заболевание начинается с болевого синд­рома. Боль при костных саркомах вначале не имеет чёткой лока­лизации, но вскоре проецируется на поражённый участок кости. Если злокачественной опухолью поражены кости таза, то боли часто иррадиируют в область бедра и коленного сустава, приводя к диагностическим ошибкам. Боли часто беспокоят пациентов в ночное время, носят интенсивный характер и купируются только приёмом наркотических средств. Иммобилизация конечности приносит мало облегчения больному (при доброкачественных процессах боли обычно утихают).

• Пальпируемая опухоль обнаруживается приблизительно через два месяца от момента появления болей. Она имеет каменистую плотность, неподвижна, болезненна при пальпации. В связи с нарушением иннервации, кровоснабжения и лимфооттока по мере роста опухоли возникают различные локальные симптомы: повышение температуры кожных покровов над опухолью, выра­женный венозный рисунок, гиперемия кожи, а вследствие гипо­функции конечности — атрофия близлежащих мышц. Нередко из-за сдавления опухолью магистрального сосудисто-нервного пучка наступает отёк конечности ниже уровня расположения опухоли.

• Следующий этап— нарушение функции конечности вследс­твие усиления болевого синдрома, а также возникновения кон­трактур и анкилозов. «Излюбленная» локализация костных сарком — кости, формирующие крупные суставы, а также зоны прикрепления сухожилий мышц и синовиальных оболочек. Зачастую только на этом этапе начинают целенаправленный поиск опухоли, вследствие чего заболевание выявляют на позд­них стадиях.

• Патологический перелом в зоне расположения опухоли — иногда первый симптом, заставляющий больного обратиться к врачу.

Данный этап свидетельствует о запущенности болезни; патологический перелом существенно ухудшает отдалённые результа­ты и прогноз для данной категории больных.

Date: 2015-07-02; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию