Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назовите ведущий метод диагностики меланомы кожи





A. Радиофосфорная проба.

Б. Лучевая меланурия.

B. Термография.

Г. Морфологический метод.

Д. Проба Шиллера.

15. По каким признакам можно клинически заподозрить наличие меланомы кожи?

А. Кровоточивости пигментного образования.

Б. Ассиметрии и нечёткости контуров образования.

В. Бурному темпу роста опухоли.

Г. Ощущения зуда в области пигментного образования.

Д. По всем перечисленным.

16. Какой степени инвазии по Кларку соответствует поражение базального слоя кожи при меланоме?

А I.

Б. II.

В. III.

Г. IV.

Д.V.

Назовите ведущий метод лечения локальной меланомы кожи.

A. Хирургический.

Б. Лучевой.

B. Комбинированный.

Г. Химиотерапевтический.

Д. Иммунотерапевтический.

 

 

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ

 

Задача № 1. У больного 47 лет, длительное время работавшего с радиоактивными веществами, на коже тыльной поверхности правой кисти появилось образование размером 1,5 см с мокнущей поверх­ностью и инфильтрацией подлежащих тканей, отёком и гиперемией вокруг. Обратился к врачу в поликлинику, где назначена противо­воспалительная терапия местного и общего характера, что привело к регрессу новообразования и формированию струпа.

Вопросы

• Правильно ли выбран метод лечения?

• Какова дальнейшая тактика?

Задача № 2. У больного 48 лет, недавно перенёсшего острую рес­пираторную вирусную инфекцию, при контрольном осмотре спустя 2 года после лечения хирургическим методом меланомы кожи груд­ной стенки II уровня инвазии по Кларку обнаружены увеличенные до 3 см лимфатические узлы в подмышечной области справа.

Вопрос

• Ваши действия?

Задача № 3. Больная 35 лет обратилась в поликлинику с жало­бами на изменение цвета, формы и размеров пигментного новообра­зования на коже передней брюшной стенки. При осмотре выявлено новообразование размером 2,5 см, тёмно-коричневое, без пушковых волос, с венчиком гиперемии по окружности. Регионарные лимфати­ческие узлы не пальпируются.

Вопросы

• Ваш диагноз?

• Назначьте план обследования и лечения.

Задача № 4. Больному 62 лет в поликлинике три месяца назад произведено иссечение опухоли кожи височной области справа. В выписке указан диагноз: пигментный невус (гистологическое исследование не проводилось). При осмотре на коже височной облас­ти справа обнаружен окрепший послеоперационный рубец. Рядом с ним в толще кожи пальпируется узелок с синеватым оттенком. В правой околоушной слюнной железе пальпаторно выявлена плот­ная подвижная округлой формы опухоль размерами 1,5x2 см.

Вопросы

• Ваш предположительный диагноз?

• Укажите на ошибки, допущенные хирургом поликлиники.

Date: 2015-07-02; view: 1501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию