Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меланома кожи





• Т — первичная опухоль классифицируется после иссечения (рТ).

— рТх — недостаточно данных для оценки первичной опухоли.

— рТ0 — первичная опухоль не определяется.

— pTis — меланома in situ (I уровень инвазии по Кларку) — ати­пичная меланоцитарная гиперплазия, выраженная меланоцитарная гиперплазия; соответствует горизонтальной фазе роста опухоли.

— pT1 — опухоль толщиной до 0,75 мм, инфильтрирует папил­лярный слой дермы (II уровень инвазии по Кларку), начало вертикальной фазы роста.

— рТ2 — опухоль толщиной до 1,5 мм или инфильтрирует грани­цу сосочково-сетчатого слоя дермы (III уровень инвазии по Кларку).

— рТ3 — опухоль толщиной до 4 мм или инфильтрирует сетча­тый слой дермы (IV уровень инвазии по Кларку).

— рТ4 — опухоль толщиной более 4 мм, или инфильтрирует под­кожную жировую клетчатку (V уровень инвазии по Кларку), или имеются сателлиты в пределах 2 см от первичной опухо­ли.

Примечание: в случае несоответствия толщины опухоли и уровня инвазий рТ категория определяется по наименее благоприятному фактору.

• N — регионарные лимфатические узлы.

— Nx — недостаточно данных.

— N0 — нет признаков метастатического поражения.

— N1 — метастазы до 3 см в наибольшем измерении в регионар­ных Лимфатических узлах.

— N2 — метастазы более 3 см в наибольшем измерении в регио­нарных лимфатических узлах или транзитные метастазы (то есть метастазы в коже или подкожной жировой клетчатке, расположенные на расстоянии более 2 см от опухоли и не относящиеся к регионарным лимфатическим узлам).

• М — отдалённые метастазы.

— Мх — недостаточно данных для оценки отдалённых метаста­зов.

— М0 — нет признаков отдалённых метастазов.

— M1 — имеются отдалённые метастазы.

§ М1а метастазы в коже, подкожной клетчатке или лимфоузлах за пределами регионарной зоны.

§ M1b — органные метастазы.

• Группирование по стадиям

—Стадия 0 — pTisN0M0

— Стадия I — pT1-2N0M0.

— Стадия II — рТзN0M0

— Стадия III - pT4N0M0 или pTлюбоеN1-2M0

— Стадия IV - рТлюбоеNлю6оеM1.

Date: 2015-07-02; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию