Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Базальноклеточный рак наиболее часто возникает на коже лица





Базальноклеточный рак наиболее часто возникает на коже лица. Опухоль обычно имеет вид уплотнённой плоской бляшки или плот­ного узелка. Вначале узелок перламутрового вида с розовым оттен­ком, в дальнейшем наступает изъязвление. Опухоль может быть покрыта плотной эпидермальной коркой. Встречаются бородавчатые формы с плотными, сухими на ощупь краями в виде разрастаний, а также малозаметными полукруглыми возвышениями розового цвета с изъязвлением в центре. В дальнейшем из язвы наблюдаются Кровотечения, края её становятся валикообразными, плотными. При прорастании подлежащих тканей могут разрушаться костные струк­туры, возникать кровотечения. Базальноклеточный рак отличает выраженная наклонность к рецидивам.

Плоскоклеточный рак может локализоваться на коже головы, туловища, конечностей, ушных раковин, наружных половых орга­нов в виде поверхностной или инфильтрирующей формы. Вначале на коже появляются плотные, белесоватые или желтовато-серые узелки либо блестящие бляшки, расположенные на уровне кожи или слегка возвышающиеся над ней. Часто в этом месте отмечается зуд. С течением времени центральная часть узелка начинает мокнуть, появляется изъязвление. Нередко опухоль в течение длительного времени остаётся без изменений и распространение поражения происходит незаметно, В этих случаях основание опухоли или язвы обычно плотнее окружающей нормальной кожи. В поздних стадиях процесс переходит на окружающие ткани, опухоль прорастает фас­цию, мышцы, кость, появляются метастазы в регионарных лимфати­ческих узлах.

При фунгозной форме рака кожи опухоль имеет вид массивного узла на широком основании или на тонкой ножке, иногда в виде цветной капусты. Поверхность её при этом бугристая, легко крово­точащая, покрытая корками. Такая форма рака рано метастазирует в регионарные лимфатические узлы.

Многообразие клинических проявлений меланом затрудняет пра­вильный и своевременный диагноз. В силу этого особенно большое значение имеет фаза перехода пигментного невуса в меланому. Основными и начальными симптомами этой фазы можно считать:

• быстрый рост невуса и увеличение его в размерах;

• изменение консистенции, пигментации;

• появление венчика гиперемии вокруг невуса;

• изъязвление и кровоточивость;

• появление зуда или жжения;

• выпадение волос с поверхности невуса.

К более поздним, но абсолютно достоверным признакам следует отнести появление пигментных включений (внутрикожных мета­стазов — сателлитов) в окружности невуса, что свидетельствует о распространении меланомы по лимфатическим сосудам. При даль­нейшем развитии меланомы образуется грибовидная, или плоско­бугристая опухоль, легко кровоточащая, с неравномерным распреде­лением и неоднородным по интенсивности включением пигмента.

Следует помнить, что наряду с изложенной картиной могут наблюдаться и другие проявления. Так, в некоторых случаях вид опухоли напоминает папиллому или длительно незаживающую язву (беспигментные меланомы — 1,9% случаев), в других — заболевание проявляется метастазами (3,6%) без клинически определяемого пер­вичного очага.

Date: 2015-07-02; view: 864; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию