Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудоспособность при функциональных расстройствах пищеварения





Неврозы с мнимыми расстройствами пищеварения, психопатии и солярные синдромы оцениваются по инструкциям, установленным для неврозов. Гастроэнтерологичсская симп­томатология имеет здесь второстепенное значение и сама по себе не является решающим критерием трудоспособности. В противоположность этому, функциональные расстройства пищеварительных органов и нейродигестивная астения — несмотря на их этиологическое родство — представляют собой заболевания пищеварительного аппарата и, следовательно, могут оцениваться с этой точки зрения.

Определенным поводом к установлению нетрудоспособности является плохое состояние питания, похудение, анемия. Здесь необходим покой для того, чтобы было проведено седа-тивное и общеукрепляющее лечение, если можно до нормализации. Длительность периода нетрудоспособности в этом случае будет пропорциональна степени физической нагрузки при работе. Необходимо отличать конституциональную худобу и бледность, которая у этих лиц часто встречается и не исключает хорошую трудоспособность.

Но и при удовлетворительных величинах веса и данных гсмограммы рекомендуют уста­новить нетрудоспособность на более короткий период, равный одной или более неделям, у лиц с переутомлением и с перераздражением, особенно с более выраженными психоневроти­ческими признаками (бессоница и т. д.). Если глчвным патогенным фактором является на­пряжение, связанное с работой, то отдых и освобождение от рабочего напряжения относится к наиболее аффективным лечебным средствам. Наоборот, если конфликтное состояние вытекает из домашней среды, то установление нетрудоспособности не имеет смысла, если оно не будет связано с переменой обстановки. Всегда необходимо настаивать на регулярном диетическом питании и на гигиене питания (достаточное количество времени, еда в состоянии психического покоя и в благоприятной обстановке). Неподходящими являются виды работы, не позволяю­щие соблюдать регулярный гигиенический обрая жиаии (невозможность отдыха, нерегулярные и ночные смены), или связанные с постоянным напряжением внимания, и тем самым исто­щающие нервную систему (работа на конвейере, преподавание и т. п.). Физическая рябота сама по себе не вредна, если не является изнуряющей, и даже, наоборот, смена умственной деятельности физической часто оказывает лечебное воздействие.

Литература

Расстройства нервной регуляции и болезненные брюшные синдромы неорганической этиологии

1. Alvares, W. С.: Nervousness, indigestion and pain. New York, 1947.

2. Alvarez, W. С. (Edit): Pseudo-ulcer. Gastroenterology 14: 321, I960.

3. Bykov, К. М.; Mozkova kura a vnitrni organy. Praha, 1964.

4. Dostal, J.: Vyhrez zaiudecni sliznice vratnikem do dvanactniku. Vnitmi Lek. 2: 110, 1956. 6. Janota, О.: О tak zvane mentaini anorexii. Thorn, sbirka c. 361, Praha, 1966.

6. Mafatka, Z.: Lecenf zmenou. Prakt. Lek. (Praha) 26: 210, 1946.

7. Mafatka, Z.: Neurodigestivni asthenie. Oas. Lek. ces. 89: 449, I960.

8. Mafatka, Z.: Solami syndrom. Cas. Lek. ces. 93: 660, 1964.

9. Mafatka, Z.: Neplynove vzedmuti bricha. 6s. Gastroent. Vyz. 10: 428, 1966.

10. Mafatka, Z.: Poruchy nervove regulace v gastroenterologii. Activ. nerv. sup. (Praha) 1: 46, 1969.

11. Barfred, A.: Pseudoulcer and true peptic ulcer. Proc. World Congress Gastroent., Baltimore, 1959.

12. Beck, I. T. a spol.: Chronic duodenitis: A clinical pathological entity? Gut 6: 376, 1966.

13. Demote, M.:Maladie ulcereuse du duodenum sans ulcere-lesion. Arch.Mal. Appar. dig. 49:426, I960.

14. Nedbal, J., Mafatka, Z.: Pseudoulcerosni syndrom. Prakt. Lekar 46: 167, 1966.

15. Vesely, К. Т., Horuckova, E.: ticast psychologickych faktoru pri rozvoji funkcnich poruch traviclho ustroji. Os. Gastroent. Vyz. 19: 346, 1965.

16. Warner, R. В. P.: Hyperserotoninemia in functional gastrointestinal disease. Ann. Int. med. 69! 464, 1963.

Date: 2015-07-02; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию