Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные замечания





Как упомянуто ранее, зрительные и слу­ховые ассоциативные зоны интегриру­ются с помощью некоторых рефлектор­ных дуг. Внезапная вспышка яркого све­та немедленно вызывает поворот глаз и головы, поскольку поля 18 и 19 свя­заны с покрышкой среднего мозга, дру­гими частями ствола и шейным отде­лом спинного мозга. Рефлекс слежения и рефлекс фиксации взора связаны с исходящими из 18 и 19 поля эфферент­ными импульсами. Они позволяют постоянно держать в центре поля зрения интересующий нас движущийся пред­мет.

Аналогичным образом резкий не­ожиданный звук (например, при взры­ве) мгновенно приводит к рефлектор­ному повороту головы в противополож­ную сторону как части защитного реф­лекса. Интригующий шум, голос или мелодия, наоборот могут вызвать пово­рот головы в направлении источника звука.

Резюме. Существуют симптомы и синдромы, вызваные местными по­вреждениями, затрагивающими раз­личные участки мозговой коры и при­легающего белого вещества. Подобно передним рогам спинного мозга кора кпереди от центральной щели обслужи­вает двигательные функции. Поражение первичных моторных и премоторных зон вызывает признаки раздражения или паралича мышц. Поражение префронтальной зоны конвекса нарушает творческое мышление, что приводит к полной потере спонтанности и инициа­тивы. Подобно задним рогам спинного мозга кора кзади от центральной бо­розды является первичным центром для соматосенсорных сигналов. Кроме того, зрительные сигналы имеют свой пер­вичный центр в области шпорной бо­розды (поле 17), а слуховые сигналы - в области поперечных извилин Гешля.

Были также обсуждены тактильная, зрительная и слуховая агнозии, фокаль­ные признаки моторной и сенсорной афазии, апраксия, алексия и аграфия, а также фокальные нарушения вкуса и обоняния. Аносмия была упомянута как важный неврологический признак при патологических процессах орбитальной коры, приводящих к характерологичес­ким и личностным изменениям, кото­рые обычно проявляются асоциальным поведением. Большинство этих и дру­гих симптомов стали известны благо­даря клинико-анатомическим сопостав­лениям.

Date: 2015-07-02; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию