Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпилептические припадки





Припадки, сопровождаемые эпилепти­ческими судорогами, уже многократно нами упоминались. Эти судороги яв­ляются проявлением повторяющихся функциональных поражений головного мозга, запускаемых пароксизмальными синхронизированными разрядами групп нейронов серого вещества. Не вполне ясно, как такие локальные раз­ряды возникают. Возможно, это связано с перевозбудимостью нейронов в зоне корковой атрофии или вокруг нее вслед­ствие избирательной гибели нейронов, например, при склерозе Аммнова рога, постравматическом оболочечно-мозговом рубце, опухоли, мальформации или локального воспаления. Диффузные эпилептические разряды часто являют­ся следствием системного метаболиче­ского расстойства, такого как уремия.

Все многообразие эпилептических расстройств представлено в «Междуна­родной классификации эпилептических припадков» (Gastaut, 1970). Мы можем лишь упомянуть в самом общем ви­де фокальные и генерализованные при­ступы.

Фокальные двигательные припадки, такие как джексоновские приступы, от­носятся к первой группе. В общем, эти приступы не сопровождаются наруше­ниями сознания и стойкими невроло­гическими выпадениями в послеприступном периоде. При электроэнцефа­лографии видны лишь преходящие ирритативные изменения (пики). По ним можно предположить расположение очага раздражения, однако клинические признаки являются более информативными.

Корковое поражение зрительной ко­ры может вызвать жалобы на вспыш­ки света перед глазами. Поражение соматосенсорной зоны вызывает такие симптомы как дизестезии, ощущения покалывания или онемения в соответ­ствующих участках тела. Эпилептичес­кий фокус в двигательной коре приво­дит к фокальным двигательным при­падкам в виде клонических подергива­ний лицевой мускулатуры с одной сто­роны или мыщц руки или ноги. При­падок может длиться несколько секунд или минут. Эпилептические разряды могут захватывать другие участки ипсилатеральной двигательной коры, вы­зывая «перемещение» судорог (Джексоновский припадок) — например, от ли­ца к руке, или от стопы к бедру, наконец вовлекая половину тела. Фокальные припадки могут иметь такой рисунок с самого начала и сопровождаться вре­менным парезом после припадка — па­раличом Тодда или синдромом гемиконвульсионной гемиплегии.

Эпилептический фокус в премоторной коре обычно вызывает адверсивные приступы, выражающиеся в повороте глаз, головы и туловища в противопо­ложную сторону.

Локальное поражение нижней ви­сочной доли может вызвать сложные эмоциональные переживания, сопро­вождаемые двигательными проявления­ми, как уже упоминалось в разделе о психомоторных приступах (глава 5). Одной из причин этого может быть глиоз вследствие придавливания крюч­ка гиппокампа к мозжечковому намету при сдавлении головки плода во время родов.

После тщательного анализа локаль ных клинических признаков и данных ЭЭГ, при фокальных припадках требу­ется неотложное применение всего ар­сенала диагностических методик и, в первую очередь, магнитно-резонансной томографии (МРТ).

Генерализованные припадки часто на­чинаются в виде фокальных приступов, которые быстро переходят в приступы типа grand mal, характеризумые полной потерей сознания, генерализованными клонико-тоническими судорогами, ци­анозом, пеной изо рта, прикусыванием языка и энурезом.

В группу генерализованных припад­ков также входят абсансы, характеризуе­мые потерей сознания буквально на не­сколько секунд, и малые приступы (petit mal), при которых потеря сознания со­четается с тонкими двигательными рас­стройствами в виде миоклонических подергиваний лица или других мышц, из­менений постурального тонуса или ав­томатизмов. Такие приступы обычно наблюдаются у детей или подростков. Характерны изменения на ЭЭГ — комп­лексы пик-волна частотой 3 Гц (petit mal) или 2,5 Гц (вариант petit mal).

Порой генерализованные приступы повторяются через столь короткие ин­тервалы, что больной не успевает прид­ти в сознание. Такое состояние назы­вают эпилептическим статусом.

Сосудистая система большого мозга

Артериальное кровоснабжение

Кровь поступает к головному мозгу по двум парам артериальных стволов: внут­ренним сонным (а. carotis internus) и позвоночным артериям (аа. vertebrates). Эти четыре отдельных питающих мозг сосуда после вхождения в полость чере­па образуют анастомотическую сеть, со­стоящую из Виллизиева круга и основ­ной артерии (a. basilaris). Собственно мозговые артерии являются продолже­нием этой системы анастомозов.

Date: 2015-07-02; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию