Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние сонные артерии





Исходят из общих сонных артерий, бе­рущих начало из брахиоцефального ствола справа и дуги аорты слева. На уровне щитовидного хряща общие сон­ные артерии делятся на наружные и внутренние. Наружные сонные артерии кровоснабжают верхнюю часть перед­них отделов шеи и лица и лобно-височные отделы черепа. Внутренне сон­ные артерии идут в глубине шеи и не отдают никаких ветвей. При прохожде­нии через каротидные каналы каменис­той кости и кавернозного синуса они отдают мелкие ветви ко дну среднего уха, твердой мозговой оболочке ската, полулунному узлу тройничного нерва и гипофизу. Ниже краниальных отверстий каналов зрительных нервов внут­ренние сонные артерии входят в субарахноидальное пространство и отдают глазничные артерии (аа. ophthalmicae), которые тотчас же заворачивают кпере­ди и проходят в орбиты через зритель­ные каналы, располагаясь под зритель­ными нервами. Они кровоснабжают все структуры орбиты: слизистую оболочку основной пазухи, клетки решетчатого лабиринта, большую часть полости но­са, твердую мозговую оболочку перед­ней черепной ямки. Они заканчивают­ся веточками, кровоснабжающими кожу лба, спинки носа, век и анастомозируют с лицевой и внутренней верхнечелюст­ной артериями, вляющимися ветвями наружных сонных артерий.

Позвоночные артерии

Являются первыми ветвями подклю­чичных артерий. Они проходят через поперечные отверстия верхних шести шейных позвонков и входят в полость черепа между атлантом (первый шейный позвонок назван по имени титана Атланта из древнегреческой мифоло­гии, в наказание поддерживавшего не­бесный свод) и боковым краем боль­шого затылочного отверстия.

Прежде чем попасть в полость че­репа и позвоночные, и внутренние сон­ные артерии образуют S-образные си­фоны, вероятно предназначенные для демпфирования пульсовых колебаний. Сонные артерии образуют свои сифоны в кавернозных синусах. Позвоночные артерии делают это по выходе из по­перечных отверстий атланта. Эти арте­рии вначале идут кзади вдоль боковых поверхностей атланта, затем заворачи­вают вверх и медиально и входят в полость черепа с обеих сторон продол­говатого мозга (рис. 8.33).

 

 

Рис. 8.33 Экстракраниальный ход больших артериальных сосудов (общая и внутренняя сонная арте­рии и позвоночные артерии).

Рис. 8.34 Артерии основа­ния мозга.

Рис. 8.35 Виллизиев круг и его ветви.

 

Кпереди от понтомедуллярного со­членения вертебральные артерии сли­ваются, чтобы образовать основную (базилярную) артерию, которая разделяет­ся на задние мозговые артерии на понтомезенцефальном уровне. Зоны кровоснабжения позвоночных и основной ар­терий описаны ранее (см. рис. 3.52, 3.53, 3.54, 4.7, 4.8 и 4.9).

Виллизиев круг

Войдя в субарахноидальное пространст­во, внутренние сонные артерии направ­ляются кзади под зрительные нервы, а затем латерально до уровня хиазмы, где они разворачиваются под прямым уг­лом чтобы войти в сильвиевы щели. В месте поворота они отдают задние со­единительные артерии (аа. communicantes posteriores), достигающие проксимальных стволов задних мозговых артерий и образуют вместе с ними и пе­редним отрезком основной артерии зад­нюю дугу виллизиева круга.

Внутренние сонные артерии, прежде чем они разделятся на переднюю и среднюю мозговые артерии, также отдают передние ворсинчатые артерии (рис. 8.35). Стволы передних мозговых артерий сразу же направляются к сред­ней линии и соединяются друг с другом посредством передней соединительной артерии (а. communicans anterior). Таким образом, замыкается передняя дуга виллизиева круга.

«Нормальный» виллизиев круг изо­бражен на рис. 8.34 и 8.35 и обнаружи­вается менее чем в половине случаев. У остальных он очень вариабилен, особенно его задняя дуга (рис. 8.406). В редких случаях могут отсутствовать од­на и даже обе задние соединительные артерии.

Эти аномалии в норме не имеют никакого значения, но становятся су­щественными при снижении или прекращении кровотока по питающим со­судам. В таких случаях состояния виллизиева круга является решающим фак­тором развития ишемии, приводящей к инфаркту мозга тех или иных разме­ров. Тут важна также скорость развития нарушений мозгового кровообращения. В острых случаях обычно не остается времени на перераспределение кровото­ка. При постепенном развитии есть шансы на развитие достаточного кол­латерального кровотока. При замкнутом виллизиевом круге резкие изменения кровотока обычно остаются без послед­ствий. Например, если придавить или перевязать одну из внутренних сонных артерий, кровь тотчас шунтируется передними и задними сообщающимися артериями в зону кровоснабжения нефункционирующей артерии. От этого зависит успех эндартерэктомии внут­ренней сонной артерии.

Помимо виллизиева круга сущест­вует несколько других, менее эффектив­ных коллатералей, которые могут акти­визироваться. Как упоминалось ранее, глазничные артерии анастомозируют с лицевой и внутренней верхнечелюстной ветвями наружных сонных артерий. При определенных условиях они могут нести кровь из этих ветвей назад в интракраниальные внутренние сонные ар­терии. Аналогичным образом, имеются экстракраниальные анастомозы между затылочными ветвями наружных сон­ных артерий и позвоночными артерия­ми. Анастомозы между мозговыми ар­териями будут упомянуты ниже.

Рис. 8.36 Зоны кровоснабжения и распределение ветвей средней моз­говой артерии на конвексе мозга. I A. orbitifrontalis; II A. praerolandica; III A. rolandica; IV A. parietalis ante­rior; V А. parietalis posterior; VI A. angularis; VII A. temporalis posterior; VIII A. temporalis anterior.

Рис. 8.37 Зоны кровоснабжения и распределение ветвей передней, задней и средней мозговой арте­рии на медиальной поверхности правого полушария. I A. orbitalis; I` A. temporalis anterior; II A. frontopolaris; 1Г A. temporalis posterior; III A. pericallosa; III` A. occipitalis posterior; IV A. callosomarginalis; IV ` A. calcarina; V A. parietalis interna; V` A. parietooccipitalis.

Date: 2015-07-02; view: 2400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию