Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидермо-дермальная граница





Основные понятия: базальная мембрана, полудесмосомы.

Знать: функции базальной мембраны и каким образом они обеспечиваются; химический состав базальной мембраны.

Область соединения эпидермиса с дермой, оцениваемая обычно просто как базальная мембрана, на самом деле, представляет собой сложную и важную в физиологическом отношении структуру кожи. Именно здесь не только соприкасаются, но и плотно соединяются в единое целое два совершенно разнородные по эмбриональному происхождению, строению и физиологическим задачам функциональных элемента кожного органа человека.

Именно здесь осуществляются обменные процессы между эпидермисом, не имеющим собственного кровоснабжения, и подлежащей дермой, обладающей полноценной кровеносной системой. Через эту границу идет как поставка необходимых для жизнедеятельности эпидермальных клеток питательных веществ и кислорода, так и удаление выделяемых ими метаболитов, катаболитов и шлаков, собираемых и транспортируемых в пределах эпидермиса межклеточной жидкостью.

Она еще и осуществляет фиксацию эпидермиса с дермой. Главную функцию плотной вертикальной фиксации между собой двух функциональных элементов выполняет именно ультратонкое соединение с помощью ветвистых базальноклеточных «цитоплазматических якорей»

С функциональной же точки зрения, область соединения эпидермиса и дермы должна рассматриваться несколько шире, и может быть обозначена как пограничная зона. Со стороны эпидермиса она включает плазмолемму базальных клеток и даже прилегающую к ней часть цитоплазмы. Со стороны дермы — субэпидермальные сплетения ретикулярных (аргирофильных) и коллагеновых волокон. Именно эта группа эпидермо-дермальных структурных компонентов и оценивалась издавна гистологами, как базальная мембрана.

Базальная мембрана непосредственно отделяет эпидермис от дермы по всей площади кожного покрова. Гистохимические исследования свидетельствуют, что базальная мембрана содержит небольшое количество липидов, а также мукополисахариды, в частности гиалуроновую и хондриотинсерную кислоты. Но основным наполнением базальной мембраны является гликопротеин, ассоциированный с помощью водородных, дисульфидных и альдегидопроизвод-ных поперечных связей с белком, обозначаемым в настоящее время как коллаген IV типа или «коллаген базальных мембран». Именно перечисленные типы структурных биохимических связей и определяют высокую стойкость и нерастворимость базальной мембраны.

Плазмолемма базальных клеток с внутренней цитоплазматической стороны имеет большое количество полудесмосом, отличающихся по своему строению от десмосом. Но главной ультраструктурной ее особенностью являются расположенные на ней многочисленные пиноцитозные пузырьки, что свидетельствует об активном участии базальной мембраны в обменных процессах между эпидермисом и дермой.

Дерма

Основные понятия: сетчатый слой, сосочковый слой, фибробласты, фиброциты, меланофаги, гистиоциты, тучные клетки, коллаген, эластин, коллагеназа, эластаза

Знать: слои дермы и их отличительные особенности; клетки дермы, их функцию; состав аморфного вещества; соединительнотканные волокна и их свойства; типы рецепторов в дерме и их предназначение; процессы в дерме, функции дермы

Уметь объяснить: механизмыкровоснабжения и лимфотока в дерме

Date: 2015-07-02; view: 2425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию