Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции эпидермиса





Эта группа физиологических процессов в эпидермисе обладает сугубо защитными свойствами. Поэтому их целесообразно оценивать именно как физиологические защитные функции. Это — барьерно-защитная, иммунозащитная, водосберегающая и фотозащитная функции, а также функция электросопротивления.

2.2.3.1. Барьерно-защитная фунция эпидермиса

Является частью общей системы барьерно-защитных функций кожи, предохраняющих кожу и организм в целом от неблагоприятных механических, физических и химических воздействий, проникновения в кровь вирусов, бактерий и грибов.

Так, роговой слой эпидермиса обеспечивает механическую защиту, непроницаемость для различных веществ и живых организмов, бактерицидность и электросопротивление. Естественно, что и другие слои эпидермиса вносят свой вклад в различные виды защиты.

2.2.3.2. Диффузия химических веществ (не говоря уже о микробах) через сухие полутвердые кератиновые пластинки, склеенные в сплошную массу липидами, резко снижается, по сравнению с наполненными жидкостью живыми клетками. Живые клетки эпидермиса также способны задерживать ту их часть, которая дошла до них.

Микроорганизмы и некоторые вещества фагоцитируются кератиноцитами и внутриэпидермальными макрофагами, которые затем перерабатывают и транспортируют их для окончательной переработки соответствующими клетками.

Таким образом, структурно неповрежденный и физиологически полноценный эпидермис человека практически непроходим для большинства бактерий, вирусов и грибов, а также для распространенных в природе жидкостей и твердых тел, правда, при условии непродолжительного контакта с ними.

Факторами, участвующими в механизмах бактерицидности кожи, являются:

— механическая непроницаемость (непроходимость) рогового слоя для бактерий;

— низкие значения рН верхних слоев эпидермиса;

— антагонизм нормальной и патогенной микрофлоры;

2.2.3.3. Кислотная мантия - важная составляющая противомикробной защиты кожи. Это невидимая оболочка на поверхности кожи. Собственно кислотная мантия эпидермиса образована смесью остатков от клеток после кератинизации, пота и кожного сала, в которой содержатся органические кислоты - аминокислоты, молочная, лимонная и другие, калий, натрий, хлор. Главная роль отводится здесь опять же роговому слою, кислая среда которого (рН 4,0-3,0) обусловлена структурой кератина, точнее составляющими его жирными кислотами и лизосомальными ферментами.

Благодаря стерилизующим свойствам рогового слоя эпидермиса микробы, попадающие на его поверхность, быстро погибают.

В некоторых же его складчатых участках (межпальцевых, паховых, подмышечных и пр.) дела с антимикробной защитой обстоят гораздо хуже. В этих местах рН поверхности кожи имеет слабокислую, нейтральную и даже слабощелочную среду, ибо здесь имеется задержка испарения пота, который разлагается с образованием щелочных продуктов и заметно ощелачивает поверхность рогового слоя. Благодаря этому именно здесь микробы, например кожные грибы, получают возможность размножаться и вызывать патологические изменения.

Пот и остатки от клеток после кератинизации являются хорошими увлажнителями – они составляют натуральный увлажняющий фактор (NMF). Он позволяет удерживать воду в эпидермисе.

Таким образом, кислотная, или водно-жировая мантия, помимо бактерицидной функции, обеспечивает также смягчение кожи, ее увлажнение и поддерживает водный баланс в эпидермисе.

2.2.3.4. Микробный антагонизм. Для начала следует отметить, что вышеописанная выраженная бактерицидность эпидермиса касается не всех микробов, а только, внешних. Дело в том, что существуют еще и микробы-сапрофиты, являющиеся постоянными обитателями рогового слоя эпидермиса. Это микроорганизмы, которые за время эволюции приспособились к имеющейся на поверхности кожи кислой среде. Обычно они не причиняют коже никакого вреда. Остальную же часть микрофлоры составляют слабо патогенные микроорганизмы. Но нам они интересны в другом своем качестве. Дело в том, что нормальная микрофлора кожи играет не последнюю роль в антимикробной защите, помогая бороться с патогенными микробами. Этот феномен основан на антагонистических отношениях в мире микробов. Так, известно, например, что кишечная палочка является антагонистом брюшнотифозной и дизентерийной палочек, а белый стрептококк «не любит» золотистого стафилококка. Наиболее распространенным и полезным сапрофитом является эпидермальный стафилококк, который интересен тем, что выделяет токсины, обладающие антибиотикоподобным действием и угнетающие жизнедеятельность патогенной микрофлоры. Этот стафилококк вырабатывает, кроме того, кислоты, внося свой вклад в создание кислотной мантии эпидермиса.

2.2.3.5. Физиологическое шелушение.

Помимо всего прочего, это природное свойство рогового слоя эпидермиса также несет определенную защитную функцию. А, заключается она в том, что роговые чешуйки с закрепившимися на них или под ними микробами (внезапно для последних) отторгаются и удаляются с поверхности кожи во внешнюю среду. Причем происходит это постоянно.

2.2.3.6. Водосберегающая функция эпидермиса

Сразу следует подчеркнуть, что вопросы состояния водного баланса кожи прежде всего интересуют косметологов. И здесь прежде всего надо говорить об эпидермальном барьере.

На пути испарения воды с поверхности кожи стоит роговой слой эпидермиса. В настоящее время доказано, что главной водосберегающей структурой эпидермиса являются особо упорядоченные (полярные) липиды. Мы уже говорили, что зернистые клетки эпидермиса являются главным продуцентом липидных структур — церамидов. В роговом слое они превращаются в ацилцерамиды, из которых и строятся многослойные мембраноподобные липидные пласты. Липидные пласты склеивают отдельные структурные единицы рогового слоя в сплошную массу и препятствуют испарению воды через него в атмосферу. Равно как и проникновению ее в кожу извне.

Следовательно, и полноценность липидной склейки, и степень проницаемости рогового слоя для воды, во многом зависит от уровня содержания в организме и в коже наиболее важной составной части ацилцерамидов - линолевой кислоты. При недостатке ее возможны нарушения этой важной для нормальной жизнедеятельности эпидермальных клеток физиологической функции. Недаром косметологи, заботясь о поддержании нормального тургора кожи лица и шеи, все шире используют косметические средства, содержащие как церамиды, так и линолевую кислоту. Таким образом основными функциями эпидермального барьера являются защитная (от внешних факторов – УФО, бактерий, химических веществ, препятствует проникновению в кожу водорастворимых веществ и испарению влаги – трансэпидермальным потерям воды) и структурная (делает кожу монолитной). При нарушении эпидермального барьера снижается устойчивость кожи к внешним факторам, повышается ее реактивность и проницаемость (что может проявляться непереносимостью косметических средств), нарушается ее цементирующая функция (проявляется сильным шелушением). Внешне такая кожа гиперемирована, шелушиться, отмечается сухость, жжение, зуд. Такая кожа не переносит косметику и атмосферные явления, т.е. развивается картина дерматита.

Date: 2015-07-02; view: 10005; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию