Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Режим дня детей. Подъем детей в круглосуточных учреждениях для младших групп проводится с 6 ч 30 мин





Режим дня детей. Подъем детей в круглосуточных учреждениях для младших групп проводится с 6 ч 30 мин, для старших — с 7—8 ч. Время от подъема до завтрака выделяется на туалет, утрен­нюю гимнастику, закаливающие процедуры. Для приходящих де­тей день начинается с обязательного профилактического осмотра. Общая суточная продолжительность сна и частота его в дневное время с возрастом детей уменьшаются, а время бодрствования, наоборот, увеличивается. Соответственно изменяется и частота приема пиши. Так, в дошкольных учреждениях детей от 3 до мес кормят 6 раз, от 6 мес до 1 года — 5 раз, от 1 года до 7 лет — раза.

Продолжительность перерывов между приемами пищи посте­пенно увеличивается от 3,5 до 4—4,5 ч. В режиме детей до

5 лет дневной сон повторяется несколько раз и предшествует кормлению, после 1,5 лет время бодрствования детей увеличи­вается до 5—6 ч, и они днем спят 1 раз, дневной сон проводится после приема пищи (обеда).

Все время бодрствования детей до 3 лет отводится в основном на игры и непродолжительные занятия, которые еще не носят систематического характера.

Со второй младшей группы детского сада вводятся системати­ческие общегрупповые занятия. Они проводятся строго по ре­жиму.

У детей старше 3 лет свободное время после завтрака на прогулках и после полдника заполняется не только играми; часть его отводится на самообслуживание, дежурство, работу на участке.

Родители берут детей из детского учреждения с 17 до 19 ч

В круглосуточных учреждениях вечерние игры и прогулки про должаются до 19 ч. В 19 ч дети ужинают и в 20 ч (для подготовительной к школе группы в 20 ч 30 мин) после вечернего туалета ложатся спать.

 

Варианты режима. При составлении режима дня для детского коллектива на местах важно учитывать не только возраст, но и состояние здоровья детей, время года, климатические условия.

Детей, перенесших тяжелые заболевания, а также страдающих хроническими болезнями, следует раньше укладывать спать и позже других поднимать, удлинять им прогулки на свежем воздухе, ог­раничивать продолжительность занятий, в некоторых случаях вво­дить лишний прием пищи.

В учреждениях санаторного типа перечисленные выше измене­ния режима распространяются на всех детей.

В теплое время года желательно значительно увеличить пребыва­ние детей на свежем воздухе. В этот период ночной сон детей дош­кольного возраста укорачивается (подъем не в 8, а в 7 ч 30 мин, укладывание для всех групп в 20 ч 30 мин), а дневной соответ­ственно удлиняется; продолжительность и характер занятий изме­няются. В старших группах второе занятие полностью снимается.

Основными компонентами режима дошкольных учреждений являются сон, приемы пищи, прогулки и занятия.

На свежем, прохладном воздухе дети быстро засыпают и креп­ко спят, поэтому важно, чтобы днем в зависимости от сезона и погоды дети спали на верандах, ночью — в хорошо проветренных помещениях при постоянном поступлении свежего воздуха

В дошкольных учреждениях для каждой группы детей должны быть спальни-веранды, площадь которых составляет 50 м2. Детей, кровати которых расположены неподалеку от радиатора, реко­мендуется укладывать к источнику тепла ногами, а не головой.

После обеда дети, выйдя из-за стола, полощут рот. Перед сном необходимо сменить дневное белье на ночную рубашку. Стулья для снятой одежды надо размещать так, чтобы воспитатели могли свободно наблюдать за спящими детьми. В случаях, когда есть спальни или веранды, раздеваться и оставлять снятую одежду дети мо­гут в групповых, где ее можно хорошо проветрить.

 

 

Во время сна для поддержания нужной температуры (в группо­вых помещениях и спальнях 15 и 16 °С) в теплое время года остав­ляют открытыми с одной стороны помещения фрамуги, форточки (иди окно). Закрывают их за 20—30 мин до подъема детей.

В холодное время года дли проветривании на 5- 7 мин откры­вают фрамуги или форточки после того, как дети заснут.

Зимой при температуре 5—6 С’ на отапливаемых и 10 -15 С на неотапливаемых верандах дети спят в пижамах и спальных мешках под байковым или ватным одеялом, в весенне-летне--осенний пе­риод в прохладную повюду под байковым или тканевым одеялом, в жаркие дни под одной простыней. Укладывать детей спать и поднимать их нужно в спокойной обстановке. Пришедших в детский сад впервые и не привыкших еще к дневному сну, укладывают в последнюю очередь, чтобы они увидели, как ложатся другие дети.

Во время сна персонал должен наблюдать за детьми. Не следует разрешать им спать, укрывшись одеялом с головой, на животе, уткнувшись носом в подушку. Нужно, чтобы на подушке лежала только голова, а не корпус ребенка. Не надо приучать детей спать всегда на одном (правом) боку. Длительное пребывание тела ре­бенка в одном и том же положении ввиду большой эластичности его костей может привести к деформации черепа, грудной клет­ки, позвоночника. Проснувшихся раньше времени надо постараться вновь уложить.

Для того чтобы дети быстро засыпали и крепко спали, укла­дывать их надо всегда в одно и то же время, устранить всякие раздражители, яркий свет, громкие разговоры, игру на музыкаль­ных инструментах, радио- и телевизионные передачи и т.д. После того как дети заснули, тихий разговор, негромкая музыка, как правило, их не беспокоят.

Воспитатели должны объяснить родителям, что и в домашних условиях следует выполнять все эти требования. Кроме того, роди­тели должны знать, что детей перед сном нельзя обильно кормить и поить, особенно крепким чаем, кофе, какао, нельзя рассказы­вать им страшные сказки, играть с ними в возбуждающие, под­вижные игры, разрешать смотреть телевизионные передачи. Очень важно, чтобы и в домашних условиях дети имели свою кровать.

Прогулки. Прогулки имеют большое оздоровительное значение и в зимнее время. Они проводятся с детьми, посещающими дет­ский сад, 2 раза в день в специально выделенные для этого часы. Лишь для детей до 1 года 6 мес, в связи с трудностями организа­ции прогулок они заменяются сном при широком доступе свеже­го воздуха.

Как правило, в весенне-летний период времени вся жизнь дет­ского учреждения проходит на участке, на открытых верандах, в ненастную погоду под навесами. В холодную погоду организовать прогулку детей помогают все свободные в это время работники детсада (няни, зав. хозяйством, медсестра и др.). Они помогают детям быстро и аккуратно одеться, а одетых детей тотчас же вы­водят на улицу, где находится кто-либо из взрослых, наблюдаю­щий за ними до прихода воспитателя и других детей.

Польза прогулки во многом зависит от ее организации, осна­щения и эмоциональной окраски. В зависимости от возраста де­тей, погоды и возможностей детского учреждения во время про­гулки следует организовать различные игры, гимнастческие упражнения, работу на огороде и в саду, катание на трехколесных велосипедах, педальных автомашинах, а в зимнее время — на сан­ках, лыжах, коньках.

Групповые площадки должны быть оснащены песочницами, физкультурным оборудованием, необходимым инвентарем и иг­рушками.

Дети до 3 лет выходят на прогулку зимой в безветренную погоду при температуре наружного воздуха до -15 °С, а 4—7 лет — до - 18—22 °С. При низких температурах время прогулки сокращается.

Закаливание детей*. Наиболее мягкой специальной закаливаю­щей процедурой считаются воздушные ванны. Местную воздушную ванну ребенок получает, находясь в обычной одежде (обнажены руки и ноги) во время физкультурных и музыкальных занятий, ежедневной утренней гимнастики; общую — при смене белья, после ночного и дневного сна.

Дети первого года жизни получают воздушную ванну при каж­дой смене белья (3—4 раза в день), при проведении массажа и гимнастики. Продолжительность воздушной ванны увеличивается от 2—3 до 5—8 мин.

Закаливание водой начинают с предельно слабых воздействий местных и непродолжительных по времени, а затем переходят к общим мероприятиям.

Местные водные процедуры — подмывание, обтирание, обли­вание до пояса. Подмывание маленького ребенка следует исполь­зовать для закаливания. Температура воды постепенно снижается с 29—30 до 22—20 °С (на 2 °С через каждые 5—6 дней).

Местное влажное обтирание — наиболее мягкая процедура из водных закаливающих мероприятий. Ее назначают ослабленным детям с отклонениями в состоянии здоровья и после перенесен­ных заболеваний. После влажного обтирания кожу растирают су­хим полотенцем с применением мягкого массажа до появления умеренного покраснения. Начинают с обтирания рук, а затем ту­ловища до пояса и постепенно переходят к общему обтиранию.

Обливание оказывает общий раздражающий эффект, т.е. действие оказывает не только температура воды, но и давление ее массы.

Местное обливание ног проводится при температуре воздуха в помещении не ниже 20 °С. При обливании ног смачивают нижнюю половину голени и стоны. Сосуд с водой держат на близком рассто­янии от тела — 4—5 см. На каждое обливание расходуется 1/2—J/3 л воды соответствующей 'температуры. Собственно обли­вание продолжается 15 -20 с, после обливания обтирание сухим полотенцем до легкого порозовения кожи. Следует помнить, что

* Использованы материалы из кн.; Методические рекомендации по закаливанию детей в дошкольных учреждениях М., 1980.эффект закаливания будет только в том случае, если прохладную воду лить на теплые ноги ребенка. В связи с этим обычно облива­ние ног проводится после дневного сна. Летом целесообразнее об­ливание ног с целью закаливания сочетать с мытьем их после прогулки — ноги моют теплой водой с мылом и затем проводят обливание.

Температура воды снижается через 1—2 дня на 2°С. Обливание ног с использованием контрастных температур воды можно реко­мендовать для детей раннего возраста в холодный период года, когда частота респираторных заболеваний возрастает. На контрастное об­ливание можно перейти в период эпидемической обстановки (на­личие респираторных и инфекционных заболеваний в дошкольных учреждениях), а также при температуре воздуха в групповых поме­щениях ниже 20 °С в основном в холодное время года.

Контрастное обливание может быть щадящим, когда вначале ноги обливают теплой водой 35—36 °С, а затем сразу же прохлад­ной — 24—25 °С, после чего вновь следует теплое обливание во­дой 35—36 °С. Постепенно температура теплой воды повышается до 40 °С, а холодной снижается до 18 °С. Заканчивается процедура сухим растиранием. Такой метод обливания рекомендуется детям ослабленным или после болезни. Закаленным и редко болеющим лучше проводить контрастное обливание, начиная с холодной воды 24—25 °С, потом теплой водой 35—36 °С и затем вновь холодной водой с таким же постепенным изменением температуры. После обливания сухое растирание.

Общие водные процедуры (обтирание и обливание всего тела, а также купание в открытых водоемах) проводятся не раньше чем через 30—40 мин после приема пищи.

Общие обтирания проводят варежкой из мягкой ткани, смо­ченной водой соответствующей температуры. Ноги и руки обти­рают, слегка массируя кожу по направлению от пальцев к туловищу (это способствует устранению застоя крови в венах и капиллярах). Обтирания проводятся в такой последовательности: сначала руки, затем ноги, грудь, живот, спину.

Обливание всего тела должно проводиться при температуре воздуха не ниже 23 С'. Воду льют из лейки па плечи, грудь, спину (расход воды 1,5- 2 л). Сосуд поднимают на 6—8 см выше ребенка Длительность процедуры начинается с 15 с и может быть увеличе­на до 35 с. Затем сразу следует сухое растирание. Температура воды снижается через 3- 4 дня па 2 С.

Для изучения режима дня в детском образовательном учрежде­нии необходимо:

определять длительность основных компонентов режима с последующей оценкой их соответствия возрастным нормам,

проанализировать соблюдение рационального чередования раз­личных видов деятельности (учебной, трудовой, приемов пиши, отдыха),

оценить организацию и построение основных элементов режи­ма с учетом возрастных анатомо-физиологических особенностей.

Оценка соответствия режима возрастным особенностям детей должна включать анализ следующих обязательных элементов:

режим питания (интервалы между приемами пищи и кратность питания;

продолжительность и место обязательных занятий в режиме дня в ДОУ;

продолжительность основных элементов занятий с детьми в ДОУ;

время и кратность пребывания на воздухе;

продолжительность и кратность сна;

возможность обеспечения двигательной активности ребенка по собственному выбору.

При анализе режима важно обращать внимание на гигиениче­ские условия, в которых осуществляются режимные процессы.

Наиболее информативным и доступным методом изучения ре­жима является хронометраж, позволяющий установить длительность и последовательность выполнения основных видов и элементов деятельности детей. Хрономегражный метод исследования техни­чески прост. Его можно проводить, не нарушая режима работы дет­ского учреждения, не отвлекая детей от выполняемого вида дея­тельности. Хронометраж может быть индивидуальным и массовым.

Для изучения различных видов деятельности используется по­минутный хронометраж. Для этого в протоколе в течение каждой минуты наблюдения фиксируется характер деятельности каждого ребенка. Индивидуальный хронометраж дает возможность полу­чить точную временную характеристику отдельных элементов за­нятия. Наблюдения осуществляются за 1—2 детьми.

 

Date: 2015-07-02; view: 893; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию