Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические сведения. Понятие здоровье чрезвычайно обширно и многогранно





Понятие здоровье чрезвычайно обширно и многогранно. Существует более 90 различных определений здоровья. Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) сформулировано следующее определение: «здоровье — это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». Распространено также определение здоровья как состояния уравновешенности функций всех органов и систем с внешней средой и отсутствие каких-либо болезненных проявлений.

Выделяются шесть основных показателей (критериев) здоровья. На их основе проводится комплексная оценка состояния здоровья ребенка.

Первый критерий — особенности онтогенеза (индивидуального развития), которые определяются по данным генеалогического, биологического и социального анамнеза.

Генеалогический анамнез отражает наличие заболеваний у кров­ных родственников ребенка, включая братьев и сестер. Биологический анамнез включает сведения о раннем периоде развития ребенка (течение беременности, родов, период новорожденности, тип вскармливания), о нарушениях в состоянии здоровья ребенка за весь предшествующий период. Социальный анамнез — полнота семьи, возраст родителей, их образование и профессия, психо­логический микроклимат в семье, отношение к ребенку, наличие вредных привычек у родителей, жилищно-бытовые условия и материальная обеспеченность семьи, санитарно-гигиенические условия воспитания ребенка.

Второй критерий здоровья — уровень физического развития и степень его гармоничности (подробно см. тему «Оценка физического развития»).

Третий критерий — уровень нервно-психического развития ребенка (НПР). Он зависит как от состояния центральной нервной системы ребенка и его опорно-двигательного аппарата, так и в значительной мере от воздействия окружающей среды. Часто нарушения НПР обусловлены недостаточностью и неадекватностью педагогического воздействия на ребенка. Контроль за НПР является основой воспитательной и оздоровительной работы в ДОУ. Он осуществляется воспитателем при ежедневном наблюдении за детьми, а также при плановых осмотрах в установленные эпикризные сроки. Сведения об уровне и динамике НПР ребенка анализируются педагогом и передаются врачу ДОУ. На их основе разрабатываются меры коррекционного педагогического воздействия.

Четвертый критерий — уровень сопротивляемости (резистентности) организма. Он определяется по числу перенесенных острых заболеваний. В соответствии с ним критерием дети подразделяются на 2 группы:

а) с хорошей сопротивляемостью (неболевшие в течение года

или болевшие 1—3 раза);

б) с пониженной сопротивляемостью (часто болеющие, 4 и

более раз в год).

Пятый критерий — уровень функционального состояния организма. Этот критерий оценивается по совокупности результатов лабораторных и инструментальных исследований ребенка (частота пульса, дыхание, содержание гемоглобина в крови и др.)> анализа его поведения и адаптационных возможностей.

Сведения о поведении воспитатель получает в процессе еже­дневного наблюдения за ребенком и контакта с ним. Оценивают­ся эмоциональное состояние, настроение, сон, бодрствование, аппетит ребенка, характер взаимоотношений с детьми и взрос­лыми, для более старшего возраста — умение сосредоточиваться, внимание, утомляемость. Важно учитывать наличие индивидуаль­ных особенностей поведения.

Шестой критерий — наличие или отсутствие хронических забо­леваний или врожденных пороков развития.

На основе комплексной оценки представленных выше крите­риев выделяются 5 групп здоровья.

I группа — здоровые дети, не имеющие отклонений по всем 6 критериям.

II A группа — дети, имеющие отклонения только по перво­му критерию (особенности онтогенеза).

II Б группа — дети, имеющие те или иные функциональные отклонения (в том числе в поведении), нарушения в физическом и/или нервно-психическом развитии (или без них), часто болеющие.

III группа — дети, больные хроническими заболеваниями в стадии компенсации, т.е. без нарушений самочувствия.

IV группа — дети, больные хроническими заболеваниями в стадии субкомпенсации, дающие обострения 2—4 раза в год.

V группа — дети, больные хроническими заболеваниями в стадии декомпенсации.

Большинство детей, посещающих ДОУ, составляют дети I и

групп здоровья. При этом основная масса — дети, относящиеся ко (I группе — группе риска. Эти дети требуют к себе индивидуального подхода при назначении и выполнении оздоровительных мер и в осуществлении педагогических воздействий.

Пример Саша Б., 2 года. Находится в периоде адаптации к детскому учреждению. Из истории развития известно, что ребенок от второй беременности, вторых срочных родов. Беременность протекала с токсикозом второй половины, роды без осложнений. Вес при рождении 3600 г, длина 51 см. Период новорожденности протекал без особенностей, вскармливание - искусственное. На 1-м году жизни перенес 2 острых заболевания, на 2 м году болел 3 раза. Период адаптации к ДОУ протекает с нарушениями поведения (снижение эмоциональногосостояния, нарушения сна, 1 раз перенес ОРВИ). Родителям 30 лет, здоровы. Социально семья благополучная.

К какой группе здоровья следует отнести данного ребенка? По каким критериям?

Решение. Саша Б. имеет функциональные нарушения — отклонения в поведении, снижение сопротивляемости. Эго пятый критерий здоровья, в данном случае он является ведущим. Кроме того, ребенок имеет отклонения в биологическом анамнезе (первый критерий).

Заключение. Саша Б. должен быть отнесен ко IIБ группе здоровья.

Тема 4

Date: 2015-07-02; view: 1047; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию