Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинический случай №2





Шестимесячная самка мопса поступила с генерализованным гипотрихозом, шелушением и мультифокальными зонами алопеции и эритемы

 

 

Клинический случай 2а: зоны алопеции шелушатся, эритематозные, с несколькими комедонами.

 

 

Клинический случай 2b: папулы, пустулы, корки и обильный экссудат бросаются в глаза в зонах алопеции. Присутствует также экссудативный пододерматит. У собаки повышенная температура тела и летаргия. (рис 3 и 4)

 

Рис 3 Фотография морды шестимесячного мопса с демодекозом. Видны выраженная алопеция, эритема, эрозии, язвы и корки.


 

 


 

Рис 4 Фотография препуциальной зоны мопса с рис 3. Присутствуют алопеции, эритема, папулы, пустулы и корки.

 

Лечение при клиническом случае 2а:

Цитологическое исследование и получение культуры с кожных поражений должны определить, необходима ли оральная антибиотикотерапия. Даже без доказательства наличия активной инфекции, местная антибактериальная терапия показана для того, чтобы минимизировать развитие вторичной бактериальной инфекции.

Показана акарицидная терапия. Топическое назначение моксидектина 1 раз в неделю является подходящим и безопасным способом лечения, что может быть рекомендовано для этой собаки (СОЕ II). Альтернативами являются обработка раствором амитразы 1 раз в неделю или каждые 2 недели, оральное ежедневное назначение мильбецима оксима, ивермектина или моксидектина (первоначально в постепенно увеличивающихся дозах; СОЕ I) или дорамектин 1 раз в неделю (СОЕ III). Лечение должно быть выбрано, основываясь на реальных возможностях в соответствующих странах.

Ежемесячно должны выполняться соскобы и лечение должно корректироваться, если клинические симптомы и/или количество клещей в кожных соскобах не изменяются в лучшую сторону после последнего визита. Как только клиническая, и, наиболее важно, микроскопическая ремиссия достигнута, лечение должно, в идеале, продолжаться еще 4-8 недель (СОЕ V).

Рекомендуется тщательный мониторинг собаки для контроля рецидива, особенно в течение первых 12 месяцев ремиссии.

Необходимо избегать длительной кортикостероидной терапии или других иммуносупрессоров, если это возможно (СОЕ V).

Лечение при клиническом случае 2b:

Ситуация может требовать назначения эмпирической антибиотикотерапии до получения культуры и результатов чувствительности. Цитологическое исследование должно определить, какая разновидность бактерий имеет самое высокое эмпирическое значение. В идеале, должен быть взят аспират из неповрежденной пустулы для получения культуры и определения чувствительности до того как эмпирическая антибиотикотерапия началась и должны быть получены полный общий и биохимический анализы крови. Госпитализация собаки и внутривенное назначение жидкости и антибиотиков может быть рассмотрено, в зависимости от клинического состояния собаки и начальных лабораторных данных. Как только результаты посева станут известны, антибиотикотерапия должна быть скорректирована. Антимикробная терапия должна продолжаться в течение 1-2 недель после клинического и микроскопического устранения бактериальной инфекции (СОЕ V).

Топическая антибактериальная терапия показана для устранения бактерий, корок, воспалительных медиаторов с поверхности кожи (СОЕ V).
У некоторых тяжело больных собак, может быть необходимым отложить топическую терапию, до тех пор пока системные симптомы заболевания не ослабнут и стресс от обработки перенесется более легко.

Акарицидная терапия показана. Обработка раствором амитразы, мильбецима оксим в высоких дозах, орально ивермектин или моксидектин (в постепенно повышающихся дозах; СОЕ I) или дорамектин 1 раз в неделю (СОЕIII) могут быть рассмотрены, основываясь на реальной ситуации.

Первоначально, собака, в идеале, должна оцениваться 1 раз в неделю до устранения летаргии и повышенной температуры. Коррекция лечения должна быть рассмотрена, если ни клинические симптомы, ни количество клещей в соскобах не изменяются после месяца лечения. После этого показаны соскобы 1 раз в месяц. Как только клиническая и микроскопическая ремиссии достигнуты, лечение, в идеале, должно продолжаться еще в течение 4-8 недель (СОЕ V).

Рекомендуется тщательный мониторинг собаки для контроля рецидивов, особенно в течение первых 12 месяцев ремиссии.

Необходимо избегать долговременной глюкокортикостероидной терапии или других иммуносупрессоров, если это возможно (СОЕ V).

 

Date: 2015-07-02; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию