Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 2. 1. Диагноз: Срочные вторые роды, первый период, эклампсия





1. Диагноз: Срочные вторые роды, первый период, эклампсия.

2. Клинические симптомы, подтверждающие диагноз: боль в области затылка, лба и в надчревной области, понижение зрения, признаки преэклампсии, одутловатость лица, значительные отеки нижних и верхних конечностей, наружных половых органов, АД 140/90—155/90 мм.рт.ст., хлопьевидный осадок в моче после кипячения (триада нефропатии), двигательное беспокойство, появившееся во время влагалищного исследования, мелкие фибриллярные подерги­вания отдельных групп мышц лица и верхних конечностей, распро­странившиеся на всю мышечную систему, тонические судороги, остановка дыхания, цианоз лица, выделение слюны изо рта с при­месью крови. Приступ продолжался 1,5 мин, после чего наступило коматозное состояние.

Таким образом, эклампсия клинически проявляется судорожны­ми припадками, которые возникают внезапно в результате перераз­дражения центральной нервной системы. У роженицы В. таким раздражителем явилось влагалищное исследование. Припадки эк­лампсии, как правило, возникают не внезапно, а им предшествуют симптомы, характерные для нефропатии и преэклампсии, что имело место у больной В.

3. Во время беременности и в родах у роженицы В. были допу­щены грубые ошибки, которые привели к развитию эклампсии.

За 2 недели до родов при посещении В. женской консультации было отмечено небольшое повышение АД— 135/90—130/90 мм.рт.ст., пастозность голеней, следы белка в моче (0,06 г/л). Эти симптомы свидетельствовали о развитии нефропатии. Врач и акушерка обя­заны были принять все меры для госпитализации беременной в стационар, где ей была бы оказана необходимая лечебная помощь. Однако это не было сделано. Большим недостатком в работе участкового врача и акушерки явилось отсутствие активного патронажа беременной на дому, тем более что на приеме были обнаружены симптомы нефропатии и женщина отказалась от госпитализации в стационар.

Во время приема роженицы В. в родильный дом не акцентиро­вано внимание на признаках преэклампсии, в связи с чем несвое­временно была начата терапия гестозаза, что привело к судорож­ному припадку.

4. Тактика дальнейшего ведения родов: а) создать лечебно-охранительный режим; б) под наркозом вскрыть плодный пузырь, так как отверстие матки раскрылось на 3 поперечных пальца; в) одновременно назначать комплексную интенсивную терапию эклампсии; г) тщательно провести обезболивание родов (можно с помощью наркоза); д) профилактика внутриутробной гипоксии плода; е) наложение акушерских щипцов при полном рас­крытии отверстия матки под наркозом.

Лечение эклампсии в данном случае проводится по принци­пу экстренной интенсивной терапии с сохранением основных поло­жений схемы В. В. Строганова: а) лечебно-охранительный режим; б) купирование приступа с помощью лекарственных препаратов. При нарушении ды­хания показан переход на интубацию трахеи и искусственную вен­тиляцию легких. Во время родов все манипуляции осуществляются на фоне: а) адекватного обезболивания; б) магнезиальная терапия; в) снижения АД гипотензивными средствами цент­рального (дибазол, папаверина гидрохлорид) и перифе­рического (пентамин) действия; г) дезинтоксикационная терапия; д) назначение гемодеза, нейролепта-нальгетиков (дроперидол,), антикоагулянтов (ге­парин).

После родов больная, перенесшая в родах эклампсию, нуждает­ся в тщательном наблюдении (АД, диурез, анализы мочи, состояние глазного дня) и продолжении интенсивной терапии.

Date: 2015-07-02; view: 3020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию