Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 2. 1. Диагноз: Послеродовой период (12-е сутки)





1. Диагноз: Послеродовой период (12-е сутки). Правосторонний инфильтративно-гнойный мастит.

2. Диагноз инфильтративно-гнойного мастита установлен на основании внезапно начавшегося заболевания, сопровождавшегося повышением температуры тела до 39 °С, ознобом, усиливающейся болью в правой молочной железе, потерей сна и аппетита, увеличе­нием лимфатических узлов в правой подмышечной области. Уточнен диагноз при осмотре и пальпации правой молочной железы, которая увеличена в объеме по сравнению с левой, горячая на ощупь напряжена, болезненна при прикосновении. Кожа железы в верхнем наружном квадранте отечна, гиперемирована с цианотичным оттеком; при пальпации обнаружен плотный, очень болезненны инфильтрат, в центре которого определяется флюктуация.

3. Лечение послеродового мастита следует начинать как можно раньше, при появлении первых признаков заболевания. Это в зна­чительной степени способствует предотвращению развития гнойно­го процесса.

Основным компонентом лечения являются антибиотики.

Сульфаниламидные препараты самостоятельного значения при лечении послеродового мастита не имеют. Их применяют вместе с антибиотиками только при тяжелом течении заболевания.

В комплексной терапии мастита применяются средства, повыша­ющие специфическую иммунологическую реактивность организма (антистафилококковый у-глобулин по 5 мг через день внутримы­шечно, курс лечения 3—5 инъекций; антистафилококковая плаз­ма по 100—200 мл внутривенно капельно; адсорбированный стафи­лококковый анатоксин по 1 мл с интервалом 3—4 дня, на курс 3 инъекции).

В связи с изменениями в гомеостазе при послеродовом мастите широко используется инфузионная терапия: внутривенное введение глюкозы, реополиглюкина, гемодеза, натрия гидрокарбоната и т. п.

Опасность развития гиповитаминоза требует назначения комп­лекса витаминов.

Важным условием лечения является опорожнение молочной же­лезы (тщательное сцеживание, пользование молокоотсосом).

В некоторых случаях при лечении мастита уменьшают лактацию (при быстро прогрессирующем мастите, при гнойном мастите с тенденцией к образованию новых очагов, при мастите, сочетаю­щемся с тяжелыми заболеваниями других органов и т. д.). Для это­го ограничивают в питье, туго бинтуют молочные железы, применя­ют также лекарственные средства. В начале заболевания можно прикладывать к молочной же­лезе холод, повязку, фиксирующую железу в приподнятом поло­жении.

При серозном и инфильтративном мастите при отсутствии противопоказаний используют физиотерапевтические методы лече­ния. (ультразвук, УФ-излучение, микроволны дециметрового или сантиметрового диапазона и пр.).

При гнойном мастите применяют хирургическое лечение (вскры­тие гнойника).

4. Профилактика лактационного мастита включает весь комп­лекс мероприятий, направленных на выявление и санацию бакте­рионосителей, повышение общей сопротивляемости организма бе­ременной и родильницы, создание специфического иммунитета к стафилококковой инфекции. Эти мероприятия проводятся как в женской консультации, так и в акушерском стационаре. Большую роль в профилактике мастита играют эффективное лечение трещин сосков и борьба с лактостазом — факторами, обусловливающими проникновение и развитие инфекции в молочной железе.

Date: 2015-07-02; view: 2533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию