Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационная задача № 2. 1. Диагноз: Беременность сроком 37—38 недель





1. Диагноз: Беременность сроком 37—38 недель. Предлежание плаценты.

2. Предлежание плаценты подтверждается следующими клини­ческими симптомами: кровотечение, начавшееся на последнем ме­сяце беременности, появляется внезапно, на фоне полного здоровья, безболезненно, имеет кратковременный характер; выделяемая кровь ярко-красного цвета; правильная (не деформированная) овальная форма матки; высокое расположение над входом в ма­лый таз; шум маточных сосудов над входом в малый таз; данные влагалищного исследования: через свод влагалища (отверстие закрыто) пальпируется массивное, мягковато-губчатое образова­ние, расположенное ниже головы плода и препятствующее ее паль­пации; возобновление кровотечения после влагалищного исследо­вания.

3. Причины, способствующие возникновению предлежания пла­центы, заложены или в патологически измененной слизистой оболоч­ке матки, или в нарушении развития плодного яйца.

Патологические изменения слизистой оболочки матки возника­ют в результате перенесенных воспалительных и атрофических про­цессов, после септического и гонорейного эндометрита, при инфан­тилизме, аномалиях матки, фибромиоме. Значительные поврежде­ния эндометрия возникают при инструментальном опорожнении матки во время абортов, особенно многократных и осложненных воспалительным процессом. К причинам, вызывающим развитие предлежания плаценты из-за нарушения развития плодного яйца, относится запоздалая спо­собность трофобласта приобретать протеолитические свойства, способствующие имплантации оплодотворенной яйцеклетки не сра­зу после проникновения ее в верхний отдел матки, а после продви­жения вниз.

Причиной предлежания плаценты у беременной Ю. являются два искусственных аборта, последний из которых осложнился эндо­метритом с последующим инструментальным опорожнением полос­ти матки из-за задержки остатков плодного яйца.

4. При данном предлежании плаценты, недоношенной беремен­ности, остановившемся необильном кровотечении и удовлетвори­тельном состоянии матери лечение необходимо начинать с немед­ленной госпитализации. В стационаре назначаются строгий по­стельный режим, повторные переливания небольших доз крови, средства, расслабляющие мускулатуру матки, диету, бога­тую витаминами. Необходимо внимательно наблюдать за состоя­нием беременной, выделениями крови из половых органов, пуль­сом, АД, систематически производить анализ крови, чтобы не пропустить малокровие, возможное при необильных, но продолжи­тельных кровотечениях. Беременную нельзя выписывать из ста­ционара, несмотря на прекращение кровотечения, так как оно мо­жет возобновиться в любой момент и принять угрожающий ха­рактер.

При продолжающихся кровянистых выделениях и снижении уровня гемоглобина производят оперативное родоразрешение (ке­сарево сечение).

Date: 2015-07-02; view: 2182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию