Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 19





№ 1 Больной 31 год, жалобы на боли внизу живота. Последние менструации 2 недели назад. Бледна, пульс 120 уларов в минуту. АД 90/40 мм рт. ст. Живот в нижних отделах болезнен, с нерезко выраженным симптомом Щеткина. Нв - 90-г/л, лейкоцитоз 8000, температура 37,5. При исследовании: слизистая шейки матки и влагалища обычная, смещения шейки болезненны. Тело матки без особенностей, слева определяется образование до 6x4x4 см, болезненно, задний свод нависает, болезненный. Выделения светлые.

Задания:

1. Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз.

2. Уточните тактику ведения больной.

3. Поясните, подлежит ли больная данного возраста проведению дополнительной диспансеризации.

задача № 2 Роженица В., 22 лет, поступила в родильный дом с доношенной беременностью по поводу родовой деятельности, продолжающейся 6 ч.

Данные анамнеза. Наследственность не отягощена, в детстве болела корью, ветряной оспой, в 19-летнем возрасте перенесла вос­паление легких. Менструальная функция без особенностей. Пер­вая беременность закончилась срочными нормальными родами. Настоящая беременность вторая. В первой половине беременности отмечалась тошнота и рвота по утрам, вторая половина протекала удовлетворительно. Женскую консультацию на протяжении бере­менности посещала нерегулярно, физио-, психопрофилактическую подготовку к родам не проходила. Во время последнего посещения женской консультации, две недели назад при сроке беременности 38 недель, впервые отмечено повышение артериального давления до 135/90—130/90 мм рт. ст., небольшая пастозность голеней, содержание белка в моче составляло 0,06 г/л. Беременной предложили стационарное лечение, но она категори­чески отказалась и явилась в родильный дом только с началом ро­довой деятельности.

Объективно. Роженица вялая, предъявляет жалобы на периоди­ческую боль в области затылка, лба и в надчревной области, пони­жение зрения. Лицо одутловатое, на конечностях, наружных поло­вых органах значительно выраженные отеки. Пульс—82 в 1 мин, ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряже­ния, АД — 140/90 мм рт. ст. на правой руке и 155/90 мм рт. ст.—на левой. Температура тела — 36,6 °С. Со стороны сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пи­щеварения патологических изменений не обнаружено. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон, дизурических рас­стройств нет. При кипячении мочи выпал хлопьевидный осадок.

Живот увеличен за счет беременности. Окружность живота — 101 см, высота стояния дна матки над лобком — 35 см, положение плода продольное, предлежащая голова прижата к входу в малый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, слева ниже пупка, час­тота — 136 уд./мин. Размер таза: 26—29—31—21 см. Для выяснения акушерской ситуации и тактики ведения родов произ­ведено влагалищное исследование, во время которого у роженицы появилось двигательное беспокойство, мелкие фибриллярные по­дергивания отдельных групп мышц лица и рук, распространившиеся на все мышцы тела, тонические судороги. У больной останови­лось дыхание, наступил цианоз лица, изо рта выделилась слюна с примесью крови. Приступ продолжался 1,5 мин, после чего насту­пило коматозное состояние. Сразу после окончания приступа жен­щине дали наркоз и влагалищное исследование было за­кончено. Шейка матки сглажена, края ее тонкие, податливые, лег­ко растягиваются, открытие отверстия на 3 поперечных пальца, плодный пузырь цел, хорошо наливается, голова плода малым сег­ментом находится во входе в малый таз. Малый родничок распо­лагается слева спереди ниже большого. Стреловидный шов в пра­вом косом размере. Мыс крестца не достигается, деформаций та­за нет.

Задания:  
1. Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз.  
2. Перечислите клинические симптомы, подтверждающие диагноз.  
3. Назовите ошибки допущенные при ведении беременной в родах.  
4. Определите акушерскую тактику дальнейшего ведения родов.  
   

Date: 2015-07-02; view: 1910; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию