Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 3. № 1Больная, 29 лет, доставлена с жалобами на резкие боли внизу живота в течение 6 часов





№ 1 Больная, 29 лет, доставлена с жалобами на резкие боли внизу живота в течение 6 часов. Месяц назад была диагностирована киста правого яичника.

Задания:

1.Укажите возможное осложнение.

2. Определите тактику ведения больной.

3. Расскажите привлечение каких специалистов предусматривает дополнительная диспансеризация.

№ 2 Машиной скорой помощи доставлена в гастроэнтерологическое отделение клиники беременная К, 19 лет, с жалобами на сильную боль в области желудка, рвоту. Появление боли связывает с употреблением винегрета. Винегрет ели муж и свекровь, но они чувст­вуют себя хорошо.

В экстренном порядке, сразу при поступлении, подкожно введе­но 1 мл 0,1 % раствора атропина сульфата и сделано промывание желудка. Состояние больной немного улучшилось, но вскоре боль в надчревной области возобновилась и появились жалобы на голов­ную боль и мелькание перед глазами.

Данные анамнеза. Женщина в прошлом не болела, беремен­ность первая, женскую консультацию посещала регулярно. При последнем осмотре, неделю назад, установлена беременность сро­ком 35 недель, гестоз легкой степени (нефропатия) АД—125/90—125/95 мм рт. ст., прибавка массы тела за неделю — 400 г, небольшие отеки на нижних конечностях, отсутствие белка в моче. Врач выписал беременной К. направление на стационарное лечение в отделение патологии беременности. Однако беременная в больницу не легла.

Объективно. Беременная правильного телосложения, кожа слег­ка бледная, на голенях и стопах значительно выраженные отеки. Язык влажный, не обложен, зев чистый, температура тела — 36,7 °С. Пульс ритмичный, удовлетворительного наполнения и нап­ряжения, частота — 82 в 1 мин, АД на правой руке — 160/90, на левой —160/100 мм рт. ст.. Со стороны сердца и легких патологических изменений не обнару­жено. Симптом Пастернацкого отрицательный с обеих сторон. Жи­вот увеличен за счет беременности, болезнен в надчревной области. Симптом Щеткина — Блюмберга отрицательный. Положение пло­да продольное, предлежащая голова подвижная над входом в ма­лый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, частота — 140 уд./мин. Родовая деятельность отсутствует.

Анализ крови: содержание гемоглобина — 8,38 ммоль/л; коли­чество лейкоцитов — 5,2 Г/л, эритроцитов — 4,4 Т/л; СОЭ — 17 мм/ч.

Анализ мочи: лейкоциты — 3—4; цилиндры гиалиновые и зер­нистые— 4—5 в поле зрения; содержание белка — 4 г/л; глюкоза отсутствует; относительная плотность—1018. Беременная в сос­тоянии легкого рауш-наркоза переведена в отделение патологии беременности в палату интенсивной терапии.

Задания:

1. Сформулируйте и обоснуйте предварительный диагноз.

2. Опишите клинические симптомы, подтверждающие диагноз.

3. Проведите дифференциальную диагностику с пищевой интоксикацией.

4. Установите какие были допущены ошибки при ведении беременной К..

Date: 2015-07-02; view: 2376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию