Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация отморожений





По характеру травмирующего агента:

· От действия «сухого» мороза – холодного воздуха.

· Траншейная стопа (длительное воздействие холодной влажной среды).

· Контактные.

По степени (глубине) отморожния:

I гиперемия или цианоз с четкими контурами, локальный отек, сосудистая реакция сохранена
II повреждение эпидермиса – гиперемия и эпидермальные пузыри, образуются чаще через несколько часов после согревания
III поражение кожи на всю толщину, с образованием ярко-красного или белесоватого струпа, пузырей с геморрагическим содержимым, чувствительность и сосудистая реакция отсутствуют
IV омертвение кожи и подлежащих тканей – клетчатки, фасции, мышц, сухожилий, костей с образованием плотного бурого, черного струпа.

Определение площади поражения: целесообразно использовать «правило ладони» – соответствует 1% площади кожного покрова пациента.

Общее охлаждение диагностируется на основании понижения температуры тела, бледности и мраморности кожного покрова, угнетения функций жизненно важных органов.

Следует избегать быстрого согревания поврежденных участков (растирание, действие теплого воздуха, воды, горячих компрессов) снаружи во избежание образования некрозов. Согревать постепенно!

 

1. Объем обследования
Жалобы · Боль; · Вегетативные нарушения; · Нарушение чувствительности
Анамнез · Время с момента отморожения; · Вид оказанной помощи; · Выяснение сопутствующей патологии; аллергоанамнез.
Осмотр · Оценка общего состояния; · Оценка витальных функций (дыхание, гемодинамика); · Аускультация легких; · Осмотр кожного покрова; · Определение глубины и площади поражения; · Измерение ЧД, АД, ЧСС, Sat О2, температуры тела..
2. Объем медицинской помощи
· Обезболивание: 50% р-р Метамизола Натрия (Анальгин) 5-7 мг/кг (0,01 мл/кг) в/м детям грудного возраста (с 3-х месяцев) старше 1 года 0,1 мл на год жизни но не более 1 мл. · Теплое питье (чай, вода с сахаром); · При гипотермии – согреть посредством укутывания, слабого теплого потока воздуха; · Наложение асептической повязки «Активтекс» + ватно-марлевая повязка; · Иммобилизация конечности для предотвращения кровоизлияний При шоке: · Обезболивание – наркотические анальгетики (1% Промедол-0,1 мл на год жизни в/м, но не более 1 мл); · Венозный доступ; · Инфузионная терапия – кристаллоиды (Стерофундин, 0,9% Натрия хлорид) из расчета 10-20 мл/кг/час; · Оксигенотерапия.
Вызов реанимационной бригады: - Неэффективность самостоятельного дыхания (необходимость интубации трахеи и проведение ИВЛ); - Нарушение сознания по ШКГ 8 и менее баллов; - Не стабильность показателей центральной гемодинамики.
3. Критерии эффективности
Стабилизация состояния
Отсутствие нарушений витальных функций
Доставка в специализированное лечебное учреждение
4.Тактические действия бригад
· Госпитализации подлежат все дети с отморожением. · Транспортировка в положении лежа. · Иммобилизация конечности. · Не менее чем за 10-15 минут до прибытия в приемный покой – информировать о транспортировке тяжелогопациента врачей специализированного отделения с указанием возраста и проводимой терапии. · В сопроводительном документе обязательно указать: время с момента отморожения, повреждающий агент, глубину и площадь поражения на момент первичного осмотра, ЧД, ЧСС, АД, температуру тела, проведенную терапию.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию