Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III лечебное питание при отдельных заболеваниях





Тема 3.1.

Тема семинара: Диетпитание в сестринском процессе при нарушении потребности есть при заболеваниях желудка, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки.

Цель:

- дать студентам необходимый объем знаний по лечебному питанию при заболеваниях органов пищеварения;

- научить особенностям составления диет № 1а, 1б, 1, 2.

Студент должен иметь

Представление:

- об особенностях питания при заболеваниях желудка (острый и хронический гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки);

- о влиянии способов кулинарной обработки на секреторную и двигательную функции желудка.

Знать:

- сильные и слабые возбудители секреции желудка;

- особенности диетотерапии при остром гастрите, при обострении гастрита с повышенной или нормальной секрецией, при хроническом гастрите с секреторной недостаточностью, язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки в периоды обострения, затухании резкого обострения, в период выздоровления;

- характеристику диет № 1а, 1б, 1, 2 (показания, цель назначения, общую характеристику, химический состав и энергоценность, режим питания, рекомендуемые и исключаемые продукты и блюда).

Уметь:

- составить примерное меню диеты № 1а, 1б, 1, 2;

- определить рекомендации по диетпитанию.

 

 

Содержание учебного материала

(дидактические единицы)

Диетическое лечение при язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки строится по принципу воздействия на:

(а) клинические проявления болезни:

(б) нарушенный метаболизм:

(в) другие регулирующие системы.

Большое значение имеет правильный ритм питания. Рекомендуется прием пищи через каждые 3-4 часа, небольшими порциями. Исключают слишком горячую и холодную пищу. Для снятия воспалительного процесса в гастродуоденальной системе ограничивают поваренную соль до 10-12 г/д.

В пищевой рацион не следует включать продукты, механически раздражающие слизистую оболочку, содержащие грубые клеточные оболочки (репа, редька, редис, спаржа, фасоль, горох), фрукты с кожурой и незрелые ягоды с грубой кожурой: крыжовник, виноград, финики…, продукты, содержащие грубую соединительную ткань. Изменяя химический состав рациона, можно воздействовать на нарушенный обмен, стимулировать процессы заживления язвенного дефекта, влиять на регуляторную функцию нервной системы.

Противоязвенная диета должна быть полноценной, сбалансированной в отношении содержания: белков, жиров, углеводов, минеральных солей и витаминов (С, В 1, А). Белки, входящие в диету, должны содержать все необходимые аминокислоты в оптимальных соотношениях. Это осуществляется введением в рацион разнообразных продуктов, как животного, так и растительного происхождения. Противоязвенные диеты обогащают растительными маслами за счет уменьшения животного жира. Растительные масла добавляют в каши, супы. Это нормализует нарушенные обменные процессы у больных язвенной болезнью и способствует заживлению язвы.

Date: 2015-07-02; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию