Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные разработки. Степень влияния работы Милграма по подчинению на современные ис­следования лучше всего может быть оценена по тем ссылкам в текущих работах





Степень влияния работы Милграма по подчинению на современные ис­следования лучше всего может быть оценена по тем ссылкам в текущих работах, которые делаются на раннюю методику и открытия этого авто­ра. Начиная с 1960-х годов, когда проводились ранние исследования Милграма, работы сосредоточились на решении двух проблем: склон­ности людей к подчинению авторитетному лицу и этичности обмана в исследованиях с использованием людей в качестве испытуемых.

В статье, написанной Блассом, авторитетным специалистом по рабо­там и деятельности Стэнли Милграма, сделан обзор всех, последовав­ших за его ранними исследованиями, работ по подчинению (Blass, 1999). В общем, Бласс нашел универсальное подтверждение оригинальным открытиям Милграма. Оказывается, за последние почти 40 лет после первого опубликования научных находок Милграма уровень подчине­ния не изменился значительно. А это противоречит многим интуитив­ным ггредставлениям, что, в общем, Америка стала менее почтительной к авторитетам и более охотно высказывает протесты и противодейству­ет приказам, которые не требуют согласия. Другой вопрос, который час­то обсуждается по поводу ранних работ Милграма, касается роли тенде­ра и того факта, что сначала все испытуемые были мужчинами. Давайте задумаемся! Как вы думаете, кто — мужчины или женщины — более склонны к подчинению авторитетной персоне? Бласс выполнил обзор более поздних исследований Милграма и еще ряда других работ на эту тему и выяснил: нет разницы в уровне подчинения между мужчинами и женщинами. Более детально с историей влияния работ Милграма мож­но познакомиться на созданном Блассом великолепном веб-сайте. Его адрес: http://wu'w.stonleymilgraffl.com.

Интересный взгляд на дискуссию, касающуюся обмана в работе Мил­грама, выражен в статье Херреры (Неггега, 1997). Херрера пишет, что исторически сложилось использование обмана в психологических экс­периментах как необходимого условия в определенного рода исследо­ваниях. Он утверждает, что в действительности такой обман в значи­тельной степени обусловлен сознательным выбором исследователей. Они шли на него не столько из научного интереса, сколько из-за обще­ственной значимости проблемы. Херрера идет дальше, высказывая про­вокационную мысль: «Комментаторы часто цитируют работу Стенли Милграма 1960-х годов как предшествующую новому взгляду в отно­шении обмана, и это наводит на мысль, что современные-то психологи твердо придерживаются более просвещенной этической практики. Труд­но найти доказательство для подтверждения этого положения вещей» (с. 23).

С другой стороны, никто не соглашается с тем, что обман необходим сам по себе. Статью для социальных работников Кагел начинает прово­кационной формулировкой уже в ее игривом названии:«Разве мы лжем сами себе об обмане?» (Kagel, 1998):

«Обман обычно считается отклонением от нормы и наруше­нием правды. Однако обман — это общий и признанный путь государственных особ держать в рамках и умудряться улажи­вать межличностные отношения... Обман обычно использует­ся в улаживании переговоров, повышении чувства собствен­ного достоинства, защите секретности и возмещении отсут­ствия силы" (с. 234).

 

Нужно заметить, что Кагел полагает возможным использовать об­ман не только в межличностных отношениях вообще, но также между социальными работниками и их клиентами. Как вам нравится подобное заявление? По жизни ясно; большинство людей несколько обеспокоены идеей, что обман повсеместен. В то же самое время они признают обо­снованность заявления Кагел.

Что же нужно предпринять, чтобы защитить людей от практики без­ответственного обмана в психологических исследованиях, хотя в то же самое время некоторый обман абсолютно необходим и допустим для научного прогресса? Уэндлер (Wendler, 1996) старается найти ответ на этот вопрос, внося предложение, чтобы испытуемым, занятым в таких исследованиях с элементами обмана, была предоставлена возможность «согласия со знанием дела». (См. дискуссию на эту тему в предисловии к данной книге,) Это будет означать, что перед тем как вы согласитесь стать испытуемым в эксперименте, в котором используется обман, вы будете информированы о намерении исследователя предоставить вам ложную информацию о целях. «Это "согласие второго порядка" как под­ход к разрешенному обману, — заявляет Уэндлер, — и представляет наш лучший шанс согласования уважения к испытуемому с нечасто встреча­ющейся научной необходимостью для исследования с обманом» (с, 87).

Другая работа, тоже выполненная Блассом (Blass, 1993), возвращает нас к тому, что стало отправной точкой для работ Милграма: Холокост (геноцид, массовое истребление людей. — Примеч. ред.). Бласс отмечает, что мощное по своему влиянию исследование Милграма оставляет впе­чатление, будто давление ситуации, заставляющей подчиняться, полно­стью перевешивает личностные факторы. Но это впечатление не вполне правильно. Бласс полагает, что характерные различия, такие как лично­стные особенности и система убеждений, могут также предсказывать, будет ли человек подчиняться. Бласс высказывает мнение, что для по­лучения точной картины процесса подчинения авторитету должны учи­тываться взаимодействия внешних и внутренних влияний.

Литература

Baumrind, D. (1964). Some thoughts on the ethics of research: After reading Mil-gram's «Behavioral Study of Obediences. American Psychologist, 19, 421-423.

 

 

Редкая удача для учебника! Эту книгу хочется перечитать вновь!

V. Shimkevitch, аспирант Гзрвардского университета

Проект

 

«Замечательное собрание классических исследований, наилучшим способом представляющих науку психологию студентам!»

D. Cooper, PhD, University of Chicago

 

Эта уникальная книга представляет 40 наиболее известных и влиятельных исследований, кардинально изменивших лицо психологии и наши знания о природе поведения человека. Книга заставляет испытать волнение первооткрывателя, приглашая в творческие лаборатории Розенцвейга и Гибсона, Скиннера и Бандуры, Пиаже и Аша, Экмана и Фестингера, Мастерса и Джонсон, Роршаха, Милгрэма и многих других мастеров психологии. Для самого широкого круга читателей, интересующихся современными знаниями о поведении человека.

 

Date: 2015-07-02; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию