Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты. Будут ли испытуемые подчиняться командам экспериментатора?





Будут ли испытуемые подчиняться командам экспериментатора? Как далеко по шкале напряжения они зайдут? Можете ли вы предсказать это? Подумайте о себе, своих друзьях, людях вообще. Как вы полагаете, какой процент из них пройдет все 30 уровней, то есть нанесет электри­ческий удар напряжением 450 вольт? Именно такой, где стоит марки­ровка: «опасно: мощнейший удар»? Прежде чем обсуждать действитель­ные результаты исследовательской работы, Милграм попросил группу выпускников Йельского университета, специализировавшихся по пси­хологии, а также своих коллег предсказать возможные результаты. Оцен­ки опрошенных распределились от 0% до 3%, при средней оценке — 1,2%. Таким образом, опрошенные предполагали, что не более трех человек из 100 нанесут максимально сильный удар.

В табл. 3 приведены действительные результаты. Следуя командам экспериментатора, каждый испытуемый повышал напряжение, по край­ней мере, до 300 вольт, то есть до того уровня, когда «ученик» колотил в стену просил выпустить его, а потом замолкал и уже не отвечал на во­просы. Но самое удивительное в полученных результатах — это количе­ство испытуемых, которые, подчиняясь приказам, проходили всю шка­лу напряжения и доходили до максимума.

Только 14 испытуемых отказались выполнять приказы и прекратили работу, не достигнув 450 вольт, в то время как 26 испытуемых из 40, т. е. 65%, подчинились приказам экспериментатора и дошли до верхнего пре­дела шкалы напряжения. Нельзя сказать, что испытуемые после проде­ланного эксперимента чувствовали себя спокойными и счастливыми. Многие проявляли признаки сильнейшего стресса и беспокоились о че­ловеке, получившем электрический удар, и даже злились на эксперимен­татора. И все же они подчинились.

Отметим, что некоторые из участников испытывали сильный психо­логический дискомфорт, и вся процедура была для них тяжелым испы­танием, особенно последняя треть эксперимента, когда ученик замол­кал и не откликался на вопросы. Чтобы смягчить беспокойство и облег­чить состояние испытуемых, им полностью объяснили все хитрости эксперимента, их функции в нем и цели, которые преследовались при его проведении. Но все это происходило, когда эксперимент заканчи­вался. К тому же испытуемым задавали вопросы об их чувствах и мыс­лях во время работы, а «ученик» — помощник экспериментатора дру­жески мирился с каждым испытуемым.

Таблица 1

Уровень электрического удара, нанесенного испытуемыми

 

Date: 2015-07-02; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию