Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решил ли человек,





что нужно делать?----------------------

I

ДА

 

НЕТ

 

 

НЕТ

 

 

НЕТ

 

НЕТ

 

Пятый шаг

Делает ли реально человек то,что необходимо?

i

ДА I

Помощь оказана

 

НЕТ

 

Помощь не оказана

 

Рис. 4. Модель оказания помощи по Латане и Дарли

 

шиваться ли в нее. Многие очевидцы, которые не оказали помощи Дже­новезе, говорили потом, что считали себя свидетелями любовной ссоры и не хотели быть в нее втянутыми.

3. Вы должны взять на себя персональную ответственность. Обычно это происходит моментально, если вы единственный свидетель крити­ческой ситуации. Если же имеются и другие очевидцы, тогда не исклю­чено, что чувство ответственности вы перенесете на них. Эта третья сту­пень была главной в эксперименте. Чем больше людей присутствует при происшествии, тем больше рассеяно чувство ответственности каждого из них, и тем менее охотно будет оказана помощь.

4. Если вы взяли на себя ответственность, тогда вы должны решить, какие действия предпринять. Если вы не знаете, что делать, или не чув­ствуете себя способным совершить необходимое действие, вы менее охот­но окажете помощь. В рассмотренном исследовании спорный вопрос о компетенции вообще не играл роли, так как все, что должен был сделать испытуемый, это сообщить о припадке экспериментатору. Но в случае, когда толпа людей видит, что человек попал под машину, в первую оче­редь на помощь приходят люди, связанные с медицинскими профессия­ми, — они знают, как нужно действовать.

5. И наконец, после того как вы решили, какие действия нужно пред­принять, вы должны их совершить. Но знание того, что необходимо пред­принять, еще не гарантирует, что вы это сделаете. Теперь вы взвешиваете все «за» и «против» вашего вмешательства в ситуацию. Захотели бы вы вмешаться в драку, когда оба ее участника вооружены ножами? А что вы скажете о жертвах несчастных случаев — сможете ли вы квалифициро­ванно помочь им, или от вашего вмешательства им будет только хуже (опять спорный вопрос компетентности)? А если вы все-таки вмешае­тесь, не потянет ли это за собой необходимость участвовать в судебном разбирательстве? А что если вы попытаетесь помочь, а когда все закон­чится, будете выглядеть глупо? Множество подобных вопросов, в зави­симости от ситуации, промелькнет в вашем мозге, прежде чем вы дей­ствительно начнете действовать.

Рисунок 4 иллюстрирует, каким образом оказание помощи может состояться или как ему может помешать одна из этих ступеней.

Date: 2015-07-02; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию