Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение. При обсуждении своего исследования Милграм акцентировал внима­ние на двух основных моментах





При обсуждении своего исследования Милграм акцентировал внима­ние на двух основных моментах. Первое — удивительно сильная тен­денция к подчинению у испытуемых. Ведь принять участие в экспери­менте по обучению согласились обычные, нормальные люди, не садисты и не какие-то особо жестокие индивидуумы. Милграм обращал внима­ние, что испытуемым с детства внушали нормы человеческой морали, объясняли, что причинение боли другим противоестественно. Так поче­му же они вели себя подобным образом? Да, конечно, экспериментатор был для них авторитетной фигурой. Но задумайтесь, так ли уж был ве­лик его авторитет в действительности? Никакой особой силы для того, чтобы заставить выполнять его приказы, у него не было. И испытуемые ведь ничего не теряли при отказе подчиняться приказам. Очевидно, сек­рет кроется в самой ситуации, в том, какая сила делает людей значи­тельно более покорными, чем мы могли бы представить это заранее.

Второй момент — сильнейшее волнение и нервное напряжение при выполнении испытуемыми команд экспериментатора, что было очевид­но при наблюдении за ходом исследования. Естественно было бы ожи­дать, что такое поведение испытуемых вызовет их отказ продолжать экс­перимент, но ведь этого не происходило. Милграм делает ссылку на слова одного из наблюдавших за экспериментом (использовалось прозрачное стекло с зеркальным эффектом с одной стороны):

 

«Я видел, как в начальной стадии работы в лабораторию во­шел, улыбаясь, мужественный и уверенный в себе бизнесмен. Через 20 минут работы с переключателями напряжения он уже выглядел абсолютно по-другому: что-то бормочущий не­удачник, быстро приближающийся к нервному срыву... В ка­кой-то момент он схватился за голову и тихо пробормотал: "О, Господи! Прекрати это!" И все же он продолжал реагиро­вать на каждое слово экспериментатора и полностью подчи­нялся ему до конца эксперимента» (с. 377).

 

В конце своей статьи Милграм указал на несколько факторов, кото­рые, по его мнению, могли бы объяснить такую высокую степень подчи­нения в данной ситуации. С точки зрения испытуемых, они (факторы) могли выглядеть таким образом: (1) Эксперимент поставлен в Йельском университете, следовательно, его проводят профессионалы, и кто я, соб­ственно, такой, чтобы задавать вопросы такому серьезному учреждению. (2) Цели, преследуемые таким экспериментом, наверняка очень важны, и раз уж я подрядился участвовать в нем, то должен выполнить свою задачу для реализации этих целей. (3) К тому же ученик добровольно пришел для участия в эксперименте и, значит, тоже должен вьптолнить свои обя­зательства (4) Просто так сложились обстоятельства, что я стал учите­лем, а он учеником. Мы тащили жребий, и в следующий раз он может вы­пасть иначе. (5) Мне платят за эту работу, так что нужно сделать ее получ­ше. (6) Я не знаю всех прав в отношениях психологов и испытуемых, так что я вынужден соглашаться с их точкой зрения. (7) Они говорили нам обоим, что электрический удар болезненный, но не опасный.

 

Date: 2015-07-02; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию