Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безболевой тиреоидит





Безболевой тиреоидит (немой тиреоидит, лимфоцитарный тиреоидит со спонтанным разрешением гипертиреоза) — синдром, сходный по некоторым признакам с подострым и хроническим тиреоидитом.Как правило, безболевой тиреоидит отмечают у женщин в послеродовом периоде, чаще на 3–6 мес послеродового периода.

•Как и подострый, безболевой тиреоидит сочетается с транзиторным тиреотоксикозом, часто с увеличением щитовидной железы, однако характерно низкое поглощение радиоактивного йода. У женщины в послеродовом периоде исследование с радиоактивным йодом может быть проведено только в том случае, если она не кормит грудью и желательно c помощью 123I. Тиреотоксикоз сохраняется в течение 2–4 мес.

•Как и хронический, безболевой тиреоидит характеризуется деструкцией паренхимы щитовидной железы с лимфоцитарной инфильтрацией. Отмечают ассоциацию с HLA-DR3, однако при безболевом тиреоидите антитиреоидные АТ обычно не образуются.

•Лечение симптоматическое, у большинства пациентов восстанавливается нормальная функция щитовидной железы.

Тиреоидит Риделя

Тиреоидит Риделя — редкое заболевание, характеризуемое плотным фиброзом щитовидной железы. Термин «тиреоидит» здесь не вполне уместен, поскольку фиброзный процесс обычно вовлекает смежные ткани шеи, а также ретроперитонеальное пространство, средостение и глазницу. Большинство авторов исключают фиброзный тиреоидит из числа собственно тиреоидитов, рассматривая поражение щитовидной железы при этом как частный случай фиброзирующей болезни Ормунда ®ЫЫ. Как правило, заболевание отмечают в среднем возрасте, у женщин в 3 раза чаще, чем у мужчин. Этиология заболевания неизвестна (с другими формами тиреоидита оно не связано).

Патоморфология. При макроскопическом исследовании железа имеет очень плотную консистенцию (описываемую в литературе как «деревянную» или «каменистую»). Микроскопически выявляют гиалинизированную фиброзную ткань и хронические воспалительные инфильтраты, замещающие паренхиму в невовлечённых участках железы (рис. 12.12). Фолликулы в невовлечённых участках железы не изменены. Фиброзная ткань прорастает в другие ткани (мышечную, нервную, жировую и кровеносные сосуды). В ряде случаев в фиброзный процесс вовлекаются и паращитовидные железы.

Ы Вёрстка. Рис. 12–12. Имя рисунка <Эндокринология 12 12> Пока ИЗ:Lippincott21–19. Запрос в Москву.

Рис. 12.12. Тиреоидит Риделя. Паренхима щитовидной железы широко замещается плотной гиалинизированной фиброзной тканью и хроническим лимфоцитарным инфильтратом.

Клиническая картина. У пациентов с тиреоидитом Риделя отмечают постепенное и безболезненное развитие зоба. При больших размерах зоба могут появиться компрессионные симптомы (стридор, дисфагия, огрубение голоса). Редко (при вовлечении в процесс целой железы) развивается гипотиреоз.

Лечение и прогноз. Лечение оперативное (резекция щитовидной железы). К числу необъяснимых особенностей этого поражения относят возможность регресса заболевания вследствие паллиативных операций (резекция перешейка) и даже повторных биопсий.

Date: 2015-07-01; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию