Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. • Очень низкое поглощение радиоактивного йода щитовидной железой при высоких уровнях Т4 и Т3 в сыворотке вследствие повреждения и неспособности фолликулярных





• Очень низкое поглощение радиоактивного йода щитовидной железой при высоких уровнях Т4 и Т3 в сыворотке вследствие повреждения и неспособности фолликулярных клеток захватывать йод, а также подавления секреции ТТГ высоким содержанием циркулирующих тиреоидных гормонов.

• Повышение уровня тироглобулина.

• Наличие гигантских многоядерных клеток при пункционной биопсии. Проведение пункционной биопсии не обязательно и может приводить к подъёму температуры и ухудшению общего состояния.

• Повышение СОЭ до 60–80 мм/ч при нормальном значении лейкоцитов и лейкоформулы (в отличие от острого гнойного тиреоидита).

• Основной диагностический критерий — положительный тест Крайля — назначение глюкокортикоидов в дозе, эквивалентной 30 мг перорального преднизолона, значительно улучшает самочувствие, снижает СОЭ и температуру через 24–72 ч.

Дифференциальный диагноз следует проводить с острым фарингитом (при котором также отмечают связь с вирусной инфекцией, дисфагию и огрубение голоса), острыми тиреоидитами, псевдовоспалительной формой рака щитовидной железы, аутоиммунным тиреоидитом с болевым синдромом, гистиоцитарными, туберкулёзными поражениями щитовидной железы, амилоидозом железы.

Лечение симптоматическое, т.к. заболевание проходит самостоятельно.

• НПВС и глюкокортикоиды (в тяжёлых случаях) в течение трёх месяцев;

• †-Адреноблокаторы для облегчения симптомов тиреотоксикоза;

• Тионамиды для коррекции гипертиреоза не эффективны, поскольку тиреотоксикоз обусловлен ускоренным поступлением синтезированных ранее гормонов.

Течение и прогноз. Обычно подострый тиреоидит разрешается в течение нескольких месяцев без каких-либо осложнений. При деструкции щитовидной железы происходит высвобождение в кровь тиреоидных гормонов и развивается тиреотоксикоз, носящий транзиторный характер. При этом снижается уровень ТТГ, что приводит к снижению захвата радиоактивного йода щитовидной железой. В последующем происходит уменьшение уровня тиреоидных гормонов ниже нормы, а ещё через некоторое время функция щитовидной железы восстанавливается.

Date: 2015-07-01; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию