Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсический многоузловой зоб





Токсический многоузловой зоб®Болдвстречают реже, чем ДТЗ, и обычно у пожилых лиц (у женщин в 10 раз чаще, чем у мужчин). Как правило, возникает на фоне многоузлового эутиреоидного зоба, в основном в йод-дефицитных областях, где токсический многоузловой зоб составляет как минимум 10% случаев гипертиреоза среди больных среднего и пожилого возраста.

Патогенез и патоморфология точно не выяснены, идентифицировано 2 компонента:

• У некоторых пациентов захват йода происходит диффузно, он не нарушается при назначении тиреоидных гормонов. Микроскопическое исследование железы позволяет выявить группы мелких гиперплазированных фолликулов в сочетании с неактивными узелками различного размера, не реагирующих на введение ТТГ, т.е. возникает функциональная автономия железы.

• У второй группы пациентов отмечают фокальную аккумуляцию 131I в одном или нескольких узелках. Гиперфункционирующие участки подавляют активность в оставшейся части щитовидной железы. Экзогенное поступление тиреоидных гормонов не приводит к подавлению захвата йода (как и в первой группе), но до этого неактивные участки будут реагировать на ТТГ. При микроскопическом исследовании функционирующие узелки чётко отграничены от неактивных и состоят из крупных гиперплазированных фолликулов, напоминающих аденому. Хотя убедительных данных в пользу неопластического характера функционирующих узелков не обнаружено, клиническая картина может напоминать солитарную гормонально-активную аденому.

Клиническая картина у пациентов с токсическим многоузловым зобом выражена в меньшей степени, чем при ДТЗ, у них никогда не развиваются офтальмопатия и претибиальная микседема. Поскольку такие пациенты, как правило, старше, то у них (в отличие от больных с ДТЗ) чаще отмечают сердечно-сосудистые осложнения (например, мерцательную аритмию и застойную сердечную недостаточность). Уровни тиреоидных гормонов, а также захват радиоактивного йода обычно повышены незначительно.

Стандартная терапия — назначение радиоактивного йода или тиреоидэктомия после курса терапии антитиреоидными препаратами (антитиреоидные препараты не вызывают длительной ремиссии).

• При лечении радиоактивным йодом применяют значительно бЏльшие дозы, чем при ДТЗ, вследствие относительной радиорезистентности поражённых клеток щитовидной железы.

‰ До назначения терапии радиоактивным йодом необходимо исключить злокачественный процесс в сопутствующих холодных узлах путём проведения биопсии тонкой иглой.

‰ Так как непоражённые клетки щитовидной железы функционально угнетены, они не захватывают 131I и не подвергаются воздействию радиации, поэтому при узловом токсическом зобе после лечения радиоактивным йодом реже возникает гипотиреоз, чем при диффузном токсическом зобе.

‰ Во избежание избыточного высвобождения гормонов под влиянием радиоактивного йода рекомендуют предшествующее лечение тионамидами даже при лёгком или умеренном гипертиреозе.

• Резекция щитовидной железы или удаление узлов с повышенной эндокринной функцией быстро излечивает гипертиреоз и облегчает обусловленные увеличенной щитовидной железой симптомы сдавления трахеи и пищевода. Для предупреждения рецидивов приемлемо назначение супрессивных доз L -тироксина, профилактический приём йодированной соли.

Болезнь Пламмера

Болезнь ПлЊммера (токсическая аденома)®Болд — одиночное фолликулярное новообразование с повышенной продукцией тиреоидных гормонов на фоне неизменённой оставшейся части щитовидной железы. Такие опухоли автономны, не реагируют на ТТГ, их функция не подавляется при назначении тиреоидных гормонов. Функция оставшейся ткани щитовидной железы обычно подавлена, в результате чего развивается её атрофия. Сцинтиграфия с 131I позволяет выявить солитарный локус («горячий узел») на фоне нормальной или сниженной активности поглощения в других участках.

Характеристика. Наиболее часто токсическая аденома возникает в возрасте 40–60 лет. Симптомы гипертиреоза обычно не появляются при аденоме размером до 3 см. Иногда спонтанный некроз или кровоизлияние в пределах аденомы ослабляют клиническую картину гипертиреоза (после чего сниженная функция подавленных участков восстанавливается). В таких случаях аденома на сцинтиграмме выглядит как «холодный узел», что может напоминать рак щитовидной железы. Офтальмопатия и претибиальная микседема не характерны.

Date: 2015-07-01; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию