Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. • Исследование функций щитовидной железы при подозрении на рак не имеет большой ценности





• Исследование функций щитовидной железы при подозрении на рак не имеет большой ценности. Большинство злокачественных опухолей железы не обладает гормональной активностью, как и узлы при аденоматозной гиперплазии. Гормонально активны менее 1% опухолей щитовидной железы.

• Титр АТ к ткани щитовидной железы увеличен при тиреоидите ХашимЏто. Однако рак щитовидной железы может сочетаться с тиреоидитом, поэтому выявление антитиреоидных АТ не исключает онкологического диагноза.

• Содержание кальцитонина повышено у больных медуллярным раком щитовидной железы.

• Радиоизотопное исследование железы выполняют, используя либо радиоактивный йод, либо 99mТс.

Горячие и холодные узлы. Зоны накопления изотопа в нормальной ткани железы на сканограмме называют горячими участками; узлы, не накопившие изотоп, — холодными.

Љ Приблизительно 20% холодных узлов — опухоли. Около 40% опухолей может накапливать изотоп.

Љ Радиоизотопное сканирование не позволяет дифференцировать доброкачественные холодные узлы от злокачественных.

‰ Изотопы 123I и 125I дают меньшую лучевую нагрузку, чем 131I, поскольку имеют меньший период полувыведения. У них нет преимуществ перед 131I в дифференцировке опухолей и доброкачественных узлов.

‰ Щитовидная железа способна накапливать 99mTc, но (в отличие от радиоактивного йода) не включает его в продуцируемые гормоны.

‰ Узлы, холодные по отношению к радиоактивному йоду, останутся холодными и по отношению к 99mTc.

‰ Опухоли могут захватывать 99mTc из-за обильной васкуляризации. В этом случае на сканограмме появятся горячие узлы.

‰ 99mTc даёт меньшую лучевую нагрузку по сравнению с 131I, но его использование не облегчает дифференциальной диагностики злокачественных и доброкачественных поражений.

УЗИ

‰ Даёт представление о размерах, форме щитовидной железы и наличии узлов в её паренхиме. Можно идентифицировать узлы либо как кисты, либо как солидные, либо как сложные образования (сочетание солидных и кистозных компонентов).

‰ Способно выявить простые кисты, редко оказывающиеся опухолевыми, но при солидных и сложных узлах не позволяет дифференцировать доброкачественные и злокачественные образования.

‰ Позволяет выявить тиреоидные узлы, не обнаруживаемые при пальпации, и выполнить прицельную пункционную биопсию узла.

Пункционная биопсия — наиболее точный (за исключением хирургической операции) способ дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных узлов щитовидной железы. Наилучшим методом считают комбинацию стержневой биопсии или биопсии толстой иглой с пункционной биопсией тонкой иглой. Однако ни один биопсийный метод не позволяет отличить фолликулярную аденому от рака, т.к. достоверным критерием является лишь прорастание капсулы, поэтому во всех случаях фолликулярной аденомы показано оперативное вмешательство.

‰ Стержневая биопсия. Специальной иглой (например, Vim - Silverman или Tru - Cut), получают цилиндр (стержень) ткани щитовидной железы и проводят его гистологическое исследование. Метод позволяет наиболее точно определить характер опухоли, однако вследствие большого размера иглы неудобно проводить биопсию мелких узлов; при этом относительно высока частота осложнений.

‰ Биопсия толстой иглой. Аспирируют ткань узла через трубку, присоединённую к игле. При этом осложнений меньше, чем при стержневой биопсии.

‰ Аспирация тонкой иглой. Метод позволяет получить материал для цитологических исследований; исследуют отдельные клетки и их скопления. Метод достаточно точен и специфичен в диагностике опухолевых поражений щитовидной железы. Осложнений не вызывает.

Date: 2015-07-01; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию