Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аденомы щитовидной железы





Аденомы щитовидной железы®Болд — доброкачественные образования, представленные обычно «холодными» узлами на сцинтиграфии, что означает, что эти опухоли не захватывают радиоактивный йод. Опухоли могут также быть гормонально-активными. В таком случае они представлены «горячими» узлами на сцинтиграфии; тогда используют термин «токсическая аденома». Фолликулярная аденома®Болд — образование, покрытое капсулой; клетки аденомы образуют фолликулы, имитируя нормальную тиреоидную ткань или напоминая стадии эмбрионального развития щитовидной железы. 90% пальпируемых солитарных образований в щитовидной железе — крупные узелки при многоузловом зобе. Фолликулярные аденомы наиболее часто отмечают у женщин (7:1) 40–60 лет.

Патоморфология. При макроскопическом исследовании фолликулярные аденомы представляют солитарные образования (1–3 см в диаметре) с чёткими контурами, выступающие из ткани щитовидной железы. На разрезе опухоль мягкой консистенции, более бледная, чем окружающая паренхима. Часто отмечают кровоизлияния, фиброз и кистозные изменения. Гистологически идентифицируют несколько типов (рис. 12.13).

Ы Вёрстка. Рис. 12–13. Имя рисунка <Эндокринология 12 13> Пока ИЗ:Lippincott21–20. Запрос в Москву.

Рис. 12.13. Фолликулярная аденома щитовидной железы. (А) Эмбриональная аденома. Опухоль имеет трабекулярный вид с плохо оформленными фолликулами, содержащими незначительное количество коллоида. (Б) Фетальная аденома. Видны правильно расположенные мелкие фолликулы. (В) Коллоидная аденома. На разрезе инкапсулированного образования видны геморрагии, фиброз и кистозные изменения. (Г) Аденома из хюртлевских клеток. Опухоль состоит из клеток с мелкими, правильно расположенными ядрами и цитоплазмой, богатой эозинофильными элементами.

• Эмбриональная аденома®Болдимеет трабекулярное строение; плохо сформированные фолликулы содержат незначительное количество коллоида или не содержат его вовсе.

• Фетальная аденома®Болдсодержит клетки, напоминающие таковые при эмбриональной аденоме, но организованные в микрофолликулы, содержащие незначительное количество коллоида.

• Простая аденома®Болдсодержит «зрелые» фолликулы с нормальным содержанием коллоида.

• Коллоидная аденома®Болднапоминает простую, но фолликулы крупнее и содержат большее количество коллоида.

• Аденома из хюртлевских клеток®Болд— плотная опухоль, характеризуемая оксифильными клетками, мелкими фолликулами и незначительным количеством коллоида.

• Атипичная аденома®Болд— фолликулярная аденома из делящихся клеток, избыточным цитозом, ядерным атипизмом.

Date: 2015-07-01; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию