Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания к задаче № 3





Ознакомьтесь с содержанием задачи.

Пользуясь данными, приведенными в таблице № 5 к задаче № 3:

-проследите нарастание удельного веса носителей стрептококка гр. А в коллекти­ве;

-проследите становление ведущего серотипа стрептококка гр. А;

-изучите изменение вирулентности стрептококка с показателями заболеваемости

ангиной;

-обратите внимание на изменение величины микробного очага у носителей;

-определите временные границы фазы становления ведущего серотипа стрепто­кокка, фазы эпидемического распространения, фазы формирования резервационного варианта, фазы резервации.

-сформулируйте основные положения закона саморегуляции для объяснения ме­ханизма развития ЭП стрептококковой инфекции в данной группе.

 

Задания к задаче № 4.

Ознакомьтесь с содержанием задачи.

Дайте ответы на вопросы:

- кто является резервуаром клещевого энцефалита в природе?

- какие пути заражения людей?

- является ли человек, больной клещевым энцефалитом, источником инфекции для окружающих его лиц?

 

Вариант решения задачи № 1.

 

1. Сопоставление уровня заболеваемости респираторными аллергозами за период, предшествующий пуску БХЗ (1971 - 1974 гг.), в начальный период его работы (1975 г.), год реконструкции очистных сооружений предприятия (1978 г.), пока­зало, что в 1975 году общая заболеваемость выросла в 23,7 раза по сравнению со среднегодовым уровнем предыдущих 4-х лет. После реконструкции очистных сооружений предприятия в 1976 г. отмечено снижение общей заболеваемости в 2 раза (рис. № 2).

2. Анализ многолетней динамики ЗАДП за 1971 - 1991 гг. выявил четыре резко от­личающихся друг от друга периода. Первый, продолжительностью четыре года (1971 - 1974 гг.), низкой заболеваемости, с показателями от 0,2 до 0,4 на 1000. Второй ограниченный одним 1975 годом, высокой заболеваемости, с показателем 7,06, превышающим средний показатель предыдущего года более, нем в 21 раз. Третий, продолжавшийся с 1976 по 1988 год (14 лет), период стабилизации, ко­гда показатели заболеваемости оставались на довольно высоком уровне (2,10 -4,80 на 1000), и, наметившийся с 1989 г. спад заболеваемости (рис. № 3).

3. Анализ помесячной обращаемости детей г. Кириши на станцию скорой помощи с приступами удушья показал, что обращаемость имела две волны подъема.

Первая волна - с января по май, вторая - с августа по декабрь. Сезонный подъ­ем обращаемости носит затяжной характер и продолжается с августа одного ка­лендарного года по май следующего года, т.е. имеет продолжительность 10 ме­сяцев. Максимальный уровень зарегистрирован в мае.

Распределение обратившихся по дням недели было неравномерным. Наимень­шее число обращений отмечалось в середине недели, наибольшее - в субботу, воскресенье, понедельник. Такое распределение, на первый взгляд, не согласует­ся с ритмом работы предприятия, поскольку в выходные дни осуществлялись минимальные работы по поддержанию технологического процесса. Однако, это согласуется с логикой развития аллергических реакций, которые далеко не все­гда наступают сразу (в тот же день или час) после воздействия повреждающего фактора (по данным задачи). (Адо, 1978).

4. Среди взрослого населения г.Киришив в 1975 г. в структуре ЗАДП с астматиче­ским компонентом наибольший удельный вес имели аллергический бронхит и острый бронхит с астматическим компонентом - 26,0 и 24,6% соответственно. Доля таких тяжелых заболевании как бронхиальная астма, астматический бронхит и хронический бронхит с астматическим компонентом, была также достаточно высокой и составляла соответственно 12,7; 13,7 и 11,3%.

5. В 1975 г. уровень ЗАДП среди детей увеличился в 3,3 раза, а взрослого пасс в 31 раз по сравнению с периодом до ввода в эксплуатацию БХЗ. После реконструкции очистных сооружений в 1976 г. среднемноголетний уровень заболеваемости с 1976 г. по 1990 г. по сравнению с 1975 г. значительно снизился (в 1 среди взрослого населения и вырос в 7,8 раза среди детей. Следует отметить даже через 17 лет после пуска БХЗ и через 3 года после его полной перепрофилизации заболеваемость АДП детского населения в 8 раз превышала уровень заболеваемости предэпидемического периода. Уровень ЗАДП взрослого населения города с 1991 г. значительно снизился и достиг такового до пуска в эксплуатацию БХЗ - 0,3 на 1000 населения (рис. № 4). Таким образом, группами риска являлись в 1975 г. взрослое население, в остальные годы и, особенно, в 199 детское население г.Кириши.

6. После введения в действие в 1974 г. в г.Кириши БХЗ резко возросла заболеваемость взрослого населения, однако, она распределялась неравномерно. Наиболее высокие показатели заболеваемости были у работников, непосредственно занимающихся изготовлением белково-витаминного концентрата. Они в 2 раза превышают таковые на соседних предприятиях промышленной зоны, в 3,7 - 13,5 раза заболеваемость в других учреждениях и прочего взрослого населения

7. Сравнение заболеваемости респираторными аллергозами взрослого населения; г.Кириши и на контрольной территории г.Сланцы (отличается отсутствием в 1975 - 1977 гг. (табл. № 1) показало, значительное (в 7,8 раза) превышение среднемноголетнему показателю заболеваемости респираторными аллергозами г.Кириши в сравнении с контрольной территорией.

8. Основной причиной резкого роста заболеваемости респираторными аллергозами населения г.Кириши в 1975 г. явился ввод в эксплуатацию БХЗ, производя белково-витаминный концентрат (БВК). Производство БВК на основе жидко- парафиновой нефти с использованием в качестве продуцента гриба Candida qumondii, при недостаточной очистке выбросов в атмосферу, сопровождалось распространением пыли БВК (основная производственная вредность завода) на стояние 6-12 км, а живых клеток гриба-продуцента при определенных условиях (температурная инверсия, повышенная влажность, слабая инсоля ция) - до 11 км.

Внешней непосредственной причиной возникновения аллергозов дыхательных путей явилось проникновение в организм пыли НВК (этиологическая причина). Обоснование:

1. Возникновение высокого уровня заболеваемости респираторными аллерго­зами среди населения г.Кириши совпало с пуском БХЗ, а снижение - с пре­кращением его действия.

2. Уровень обращаемости за медицинской помощью по поводу ЗАДП зависел от величины выброса БВК в атмосферу.

3. Существенное превышение уровня заболеваемости рабочих и служащих БХЗ над таковой других промышленных предприятий, но особенно над заболе­ваемостью взрослого населения, работающего в селитебной зоне.

4. Значительное превышение заболеваемости населения города, проживающего в домах, расположенных ближе других к БХЗ по сравнению с интенсивно­стью поражения населения диаметрально противоположных кварталов.

5. Низкий уровень ЗАДП в г.Сланцы, где данное производство отсутствует.

Внутренними непосредственными причинами ЗАДП явились: предрасположен­ность к данным заболеваниям, обусловленная возрастными особенностями орга­низма: дети с 1975 по 1991 гг. оставались группой риска по ЗАДП а взрослые с 1975 по 1980 гг..

Через 17 лет после пуска завода (1991 г.) и модернизации производства заболе­ваемость аллергозами дыхательных путей среди взрослых нормализовалась до уровня 1974 г., среди детей показатели заболеваемости в 1991 г. превысили ис­ходный уровень 1971 - 1974 гг. в 7 раз.

Условия для реализации причин возникновения ЗАДП (эпидемиологическая причина):

1. Социальные факторы:

- ввод в эксплуатацию БХЗ;

- неудовлетворяющие санитарным нормам очистительные сооружения БХЗ;

- работа на БХЗ в непосредственной близости с БВК;

- расположение жилых кварталов в городе с БХЗ.

2. Природно-климатические факторы:

- температурная инверсия;

- повышенная влажность;

- слабая инсоляция.

 

Вариант решения задачи № 2.

Источник возбудителя инфекции - больной ребенок из этой же группы. Механизм передачи - фекально-оральный. Путь передачи: предположительно - бытовой.

Факторы передачи заразного начала: общие игрушки, грязные руки и т.п. Восприимчивый коллектив: дети и сотрудники для ясельной группы, родители ре­бенка.

 

Вариант решения задачи № 3.

- Нарастание числа носителей в коллективе начинается через 30 - 40 дней после формирования коллектива и достигает максимума через 7 месяцев - до 60% oт числа обследованных.

Если при первых 4-х обследованиях, проведенных с интервалом 10 дней, преоб­ладающими были серотипы 17 и 25, то уже к концу января ведущим серотипом следует считать серотип 17, удельный вес которого к 7 мес. достиг 80,6%.

- М-белок стрептококка рассматривается как белок, обеспечивающий фиксацию возбудителя на месте внедрения, и обусловливает его вирулентность.

Вирулентность возрастает, достигая максимальных величин через 2-3 месяца после формирования коллектива, за счет большого числа лиц в коллективе, вос­приимчивых к стрептококку гр. А, не имеющих достаточного количества антител. Через 7 месяцев вирулентность стрептококка возвращается к исходным цифрам. Увеличение вирулентности стрептококка привело к росту заболеваемости анги­нами в 5 - 10 раз. На фоне максимальной вирулентности стрептококка 46,4, 56,7 и 57,07 имеет место наибольшее число заболеваний ангинами - 10, 19 и 11 чело­век, в показателях, соответственно, - 0,168; 0,363; 0,214. С увеличением вирулентности увеличивается и мощность источника возбудителя инфекции, о чем свидетельствует увеличение числа патогенных стрептококков в зеве и носу у носителей стрептококка до 20000 против 700, имевшихся у носите­лей на начало вспышки.

- Фаза становления ведущего серотипа стрептококка (его эпидемического вариан­та) - с 10.11 по 26.12, продолжительность ее 1,5 месяца. Фаза эпидемиологиче­ского распространения - с 20.01 по 6.03. В эту фазу имела место наибольшая вирулентность стрептококка формирование наиболее мощных источников возбудителей инфекции, наибольшим, числом заболеваний ангинами (80%) приходится на этот период, заболеваемость ангинами в этот период возросла более чем в 5 раз. Большинство ангин вызвано серотипом17 стрептококка группы А. Фаза резервационного преобразования начинается с 30,03 по 19.04. Таким образом данный пример иллюстрирует основные положения теории саморе­гуляции:

1. Генотипическая и фенотипическая гетерогенность популяций паразита и хозяина по признакам отношения друг к другу.

2. Взаимообусловленная изменчивость биологических свойств взаимодействующих популяций.

3. Фазовая перестройка популяций паразита, определяющая неравномерность раз­вития эпидемического процесса.

4. Регулирующая роль социальных и природных условий в фазовых преобразова­ниях эпидемического процесса.

 

Факторы эпидемического процесса при стрептококковой инфекции

 

Биологический Социальный Природно-климатический
Биолого-экологическая характеристика возбудителя   Перемешивание   Скученность     Организация медицинского обслуживания Повышенная температура     Высокая влаж­ность воздуха
Гетерогенность возбуди­теля по антигенной структуре и вирулентности   Организм человека как среда обитания возбудителя гетерогенной популяции  
Формы проявления и локализации стрептококковой инфекции
       

 

Вариант решения задачи № 4.

Резервуар вируса клещевого энцефалита в природе - грызуны, клещи Ixodes persulcatus.

Пути заражения людей в очаге клещевого энцефалита:

1. Трансмиссивный

-инокуляционный для ребенка, которого кусал клещ;

-контаминационный - для детей, которые снимали клещей с собаки и раздав­ливали их на чурбане для колки дров.

2.Пищевой - для сестры, употреблявшей в пищу сырое козье молоко.

3.Больной клещевым энцефалитом - биологический тупик для возбудителя этого за­болевания, источником инфекции для окружающих лиц не является

Date: 2015-07-01; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию