Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика внутрибольничных инфекций. Стерилизация





Профилактика госпитальных инфекций и борьба с ними определяется не только совершенством режимных мероприятий, но также структурой и планированием больничных помещений. При проектировании новых больничных объектов необходимо привлекать к разработке эпидемиолога-специалиста по госпитальной эпидемиологии. Настало время полностью отказаться от пребывания в одном отделении детей и взрослых. Для уменьшения пребывания больного в стационаре необходимо создавать при нем мощный диагностический и поликлинический комплекс. Важно пересмотреть проекты роддомов, предусмотреть в них возможность обслуживания новорожденных матерью. Ведущая роль в реализации эпиднадзора за ВБИ принадлежит клинико-микробиологическому мониторингу в каждом стационаре, постоянному слежению за циркуляцией условнопатогенных и патогенных возбудителей в пределах стационара, эпидемиологическому расследованию вспышек внутрибольничных инфекций с установлением источника инфекции, механизма передачи и этиологического агента. Применение дезинфекционных средств с широким спектром антимикробной активности, лабораторно обоснованной систематической ротацией дезинфектантов позволит снизить частоту гнойно-септических послеоперационных осложнений и госпитальных инфекций.

Для предотвращения формирования у госпитальных штаммов резистентности к дезинфектантам разным групп должна проводиться дифференциация объектов обеззараживания в зависимости от уровня их микробной контаминации во внутрибольничных условиях (критические, полукритические, некритические). В зависимости от этого соответствующие объекты подлежат или стерилизации, или дезинфекции разных уровней (высокого, промежуточного, низкого).

Стерилизация - полное освобождение вещества или предметов от всех микроорганизмов путем действия на них физических или химических агентов. Это основа асептики - системы мероприятий по предотвращению ВБИ. В ЛПУстерилизации подлежат изделия медицинского назначения многоразового использования, которые контактируют с раневой поверхностью, кровью, слизистыми оболочками человека. Изделия одноразового использования и стандартные растворы для внутривенного введения стерилизуются производителем.

Стерильность предметов, прежде всего, зависит от системы организации процесса стерилизации (централизованная, децентрализованная, смешанная). Основа высокой эффективности стерилизации в централизованной стерилизационной (ЦС) это поточность технологического процесса. Первым этапом может быть дезинфекция медицинского инструментария в отделениях ЛПУ, после которой медицинские изделия отправляются в ЦС. Следующий этап подготовки объекта к стерилизации - качественная предстерилизационная очистка предметов от крови, жировых и белковых загрязнений, остатков врачебных препаратов, которая должна быть максимально механизирована. Ручная очистка включает в себя: ополаскивание в проточной воде; замачивание в 0,5% растворе моющего средства, смешанного 1:1 с 6% перекисью водорода, возможна обработка ультразвуком в моющем растворе; мытье каждого инструмента щеткой в моющем растворе; ополаскивание проточной и дистиллированной водой; вакуумная сушка. Однако, ручная очистка малоэффективна. В наше время на рынках Украины появляются моечно-дезинфекционные машины типа "Декомат" шведского производства, которые имеют программы мойки широкой номенклатуры изделий медицинского назначения с отечественными моющими средствами и термической дезинфекцией. После просушивания подготовленные предметы упаковывают и помещают в биксы. Стерилизация осуществляется одним из следующих методов: физическим или химическим. К физическим методам относятся: обработка сухим горячим воздухом, паром под давлением, ультразвуком; инфракрасное и радиационное облучение, фильтрование через специальные фильтры. К химическим методам относят газовый (окисью этилену ли бромидом метилу) и обработку химическими агентами (6% раствор перекиси водорода, 1% раствор дезоксону, надуксусная и надмуравьиная кислота). После химической стерилизации изделия подлежат дегазации или отмыванию от химических агентов в стерильной воде. Наиболее универсальный метод это паровая стерилизация под давлением (автоклав). В современных аппаратах и установках (типа GE и HS), со сложным вакуум-пульсирующим принципом удаления воздуха из камер, эффективность стерилизации достигает 100%. Контроль качества предстерилизационного очищения от крови проводят с помощью бензидиновой или амидопириновой пробы, остатки моющих средств определяют фенолфталеиновой пробой.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ:

1. Какие особенности "госпитальной" популяции людей?

2. Какие основные возбудители могут вызвать госпитальные инфекции?

3. Назовите особенности госпитальной популяции возбудителей.

4. Какие профилактические мероприятия применяются для предупреждения возникновения парентеральных гепатитов?

5. Какими путями передаются кишечные и гнойно-септические госпитальные инфекции?

6. Какие режимные и организационные противоэпидемические мероприятия должны проводиться в стационарах?

7. Какие входные ворота существуют для ВБИ?


Date: 2015-07-01; view: 717; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию