Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крым- Конго геморрагическая лихорадка





Зоонозная природно-очаговая арбовирусная инфекция с трансмиссивным механизмом передачи возбудителя. Характеризуется выраженной интоксикацией, двухфазной лихорадкой, явлениями геморрагического диатеза.

Возбудитель – РНК – содержащий вирус из семейства Bunjaviridae, рода Nairovirus, относится к арбовирусам. Малоустойчив в окружающей среде. При кипячении вирус инактивируется моментально, при 37°С – через 20 час. Лиофилизированная культура сохраняется до 2 лет.

Резервуар и источник возбудителя: крупный и мелкий рогатый скот, грызуны, дикие млекопитающие и птицы, у которых инфекция протекает в бессимптомной форме. Иксодовые клещи способны осуществлять трансовариальную передачу вируса. Больной человек может представлять эпидемическую опасность. Клещи сохраняют вирус пожизненно, человек заразен в лихорадочном периоде, сопровождающемся вирусемией.

Механизм передачи возбудителя – трансмиссивный, переносчики – иксодовые клещи, мокрецы. Возможна передача вируса с инфицированной кровью больного человека при попадании её на кожные покровы и при медицинских манипуляциях. В лабораторных условиях возможна аспирационная передача возбудителя.

Восприимчивостьлюдей высокая, постинфекционный иммунитет длится 1-2 года. Болезнь встречается в России, на Украине, в Казахстане, Узбекистане, Болгарии, Югославии, Пакистане, Китае, центральной, восточной, южной Африке. Сезонность с мая по август месяц, в период сельскохозяйственных работ. Чаще болеют сельские жители в возрасте от 20 до 60 лет. Бывают внутрибольничные вспышки. Инкубационный период составляет 2-14 дней, чаще 3-5 дней. Лабораторная диагностика – серологические исследования парных сывороток в первые дни и на 2-4 неделе от начала заболевания.

Профилактические мероприятия: борьба с клещами – переносчиками возбудителя в помещениях для скота и на животных, предотвращение выпаса скота на территории природного очага, ношение защитной одежды, импрегнирование одежды, палаток, спальных мешков репеллентами.

Для специфической профилактики по эпидемическим показаниям применяется инактивированная формалином вакцина из мозга зараженных сосунков белых мышей или белых крыс.

Мероприятия в эпидемическом очаге:

1) информация о заболевшем, посылается экстренное извещение в течение 12 час.;

2) госпитализация больного по клиническим показаниям, в стационаре должна быть обеспечена профилактика внутрибольничного распространения вируса парентеральным путём;

3) дератизация в населенном пункте;

4) дезинфекция выделений больного, содержащих кровь;

5) дезинсекция – проводят противоклещевые обработки, в особенности, в животноводческих помещениях;

6) экстренная профилактика специфическим иммуноглобулином


Date: 2015-07-01; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию