Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирусные гепатиты А и Е





Гепатиты А и Е - вирусные антропонозные заболевания с фекально-оральным механизмом передачи, проявляются поражением печени и интоксикацией.

ГА - одна из распространенных кишечных инфекций. Возбудитель принадлежит к роду энтеровирусов (энтеровирус 72), семейство пикорновирусов, РНК-содержащий вирус. Популяция гетерогенная (есть группа неидентифицированных вирусов гепатита с фекально-оральным механизмом передачи). Вирус стойкий к разнообразным влияниям: при температуре 40°C может сохраняться несколько месяцев, при 20°C - несколько лет, при комнатной температуре - несколько недель, при 60°C - 10-12 часов с частичной инактивацией. Полная потеря инфекциозности достигается при кипячении (100°C - 5 мин.), автоклавировании (120°C - 20 мин.), прокаливании (180°С - 1 час.). Хлорамин убивает вирус за 30 минут, УФО (1,1 Вт) разрушает вирус за 1 минуту.

ГА характеризуется высоким уровнем заболеваемости и принадлежит к наиболее распространённым кишечным инфекциям. Для него характерны групповые вспышки в детских коллективах, школах, общежитиях, семьях. Есть достаточно оснований рассматривать ГА как экологическую проблему, успешное решение которой определяется высоким уровнем санитарно - гигиенической культуры населения, наличием доброкачественной питьевой воды, социальными условиями жизни. Источником инфекции является человек. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют больные с безжелтушной и субклинической формой заболевания. Фаза активной репликации и экскреции вируса из организма наблюдается в последней трети инкубационного периода и в преджелтушном периоде, когда больные представляют наибольшую опасность для окружающих. Вирус гепатита А выявляют в крови, фекалиях и слюне больных. Продолжительного носительства не установлено. Основной механизм передачи гепатита А - фекально-оральный с реализацией через обычные для кишечных инфекций факторы передачи - воду, пищевые продукты, предметы быта, грязные руки. Водный путь передачи связан с фекальным загрязнением водоемов, которые служат источником централизованного водоснабжения, с проникновением сточных вод в водопроводную сеть. Передача инфекции пищевым путем возможна при использовании продуктов, которые не имели достаточной термической обработки, недоброкачественной воды во время мытья посуды, приготовлении пищи больными в инкубационном или продромальном периодах.

А - инфекция с глобальным нозоареалом, но уровень заболеваемости на разных территориях колеблется в широких пределах. Наиболее высокие показатели в странах с низким уровнем санитарно-гигиенической культуры населения (Азия, Африка). При интенсивном типе эпидемического процесса годовые показатели составляют 300-500 на 100 тыс. населения, при неинтенсивном -100 и ниже. Эпидемический процесс характеризуется периодичностью чередований подъемов и спадов заболеваемости с интервалом в 3-5 лет, в зависимости от сезона, с преобладающим поражением детей и взрослых молодого возраста.

Заболеваемость на ГА имеет сезонные колебания - осенне-зимняя сезонность (заражаются в августе-сентябре, подъем заболеваемости в октябре-ноябре и держится до декабря, потом снижается). Преобладающее поражение детей в возрасте 5-15 лет. У детей до 1 года, у некоторых до 3-ох лет, сохраняется титр антител от матери (естественный пассивный иммунитет). Сельское население болеет больше. Маркерами ГА являются анти-HAV Іg М, которые появляются в сыворотке крови с 3-4 недели заболевания и сохраняется до 3-6 мес., что позволяет оценить состояние иммунной структуры населения.

Противоэпидемические мероприятия нацелены на все звенья эпидемической цепи. Влияние на источник инфекции состоит в раннем выявлении больных (в начальный преджелтушный период). Обязательная госпитализация больных. Больных выписывают не раньше 21 дня от начала желтухи. Особое значение имеет выявление больных с безжелтушными и субклиническими формами, которые являются основным источником ГА. Для этого в эпидемических очагах ГА за контактными лицами устанавливается наблюдение (не меньше 1 раза в неделю - сбор анамнеза, термометрия, проверка цвета мочи, кала, склер, кожи, определение размеров печени и селезенки) на протяжении 35 дней. Инкубационный период от 2 недель до 2 месяцев. Наблюдение за контактными осуществляет участковый терапевт (педиатр), при необходимости проводят лабораторные исследования (АсТ, АлТ, билирубин, моча на желчные пигменты). Диспансеризация реконвалесцентов (1-3 мес.) проводится в КИЗе (кабинете инфекционных заболеваний). Переболевшим ГА детям не проводятся плановые прививки и проба Манту до 2 мес. после выздоровления. Как и при других кишечных инфекциях, большое значение имеет оценка состояния природных и социальных условий: качества воды, пищевых продуктов, санитарно-противоэпидемического режима в детских, лечебных, учебных и других учреждениях, в которых может состояться заражение ГА. В эпидемических очагах проводят текущую и заключительную дезинфекцию с использованием 3%-го раствора хлорсодержащих препаратов и камерной дезинфекции.

Для специфической профилактики ГА используется вакцина "Хаврикс" фирмы Smіth Klіne Beecham. Она высокоэффективна для предсезонной профилактики ГА в организованных коллективах. Средством специфической профилактики может быть также нормальный человеческий иммуноглобулин. Коммерческие препараты содержат анти-HAV в титрах 1:10-1:1000. Пассивный иммунитет сохраняется 1-2 месяца. Проводится предсезонная иммуноглобулиновая профилактика на территориях с интенсивным типом эпидемического процесса за 2 недели до начала сезона. Плановую профилактику проводят взрослым в дозе 3 мл при выезде в районы с высоким уровнем заболеваемости ГА в связи с производственной необходимостью, командировками. По эпидпоказаниям для экстренной профилактики иммуноглобулин вводят в очагах инфекции детям от 1 до 14 лет, беременным женщинам, которые общались (не больше как 2-3 дня) с больными ГА в первые 7-10 дней болезни. Детям дошкольного возраста вводят 0,75 мл, ученикам младшего возраста 1,5 мл, от 10 лет - 3 мл. Повторное введение иммуноглобулина показано не раньше 2 месяцев после первого применения препарата. Есть иммуноглобулин специфического действия с титром антител 1:8000-1:16000, полученный из сыворотки реконвалесцентов.

Очаги гепатита Е разной интенсивности выявлены на территории Юго-Восточной и Средней Азии, Ближнего Востока, Африки, Центральной Америки.

Особенности эпидпроцесса при ГЕ:

Взрывной характер вспышек с высокими показателями заболеваемости, которая в 5-10 раз превышает обычный уровень заболеваемости ГА, преобладающее поражение взрослых людей в возрасте 15-30 лет, низкая контагиозность (очаговость). Основным фактором передачи является вода (нарушение режима хлорирования, потребление воды с признаками фекального загрязнения). Летальность при ГЕ составляет 0,5-1%, среди беременных 10-20%.

Противоэпидемические мероприятия не отличаются от таковых при ГА.

 

Date: 2015-07-01; view: 756; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию