Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период – формирования абсцесса





2 период- вскрытие абсцесса в близлежащий бронх (дренирующий).

1 период: повыш темпер ВЫШЕ 38 до 39 С и выше (процесс нагноения). Лихорадка нередко носит гектический характер (суточные колебания 3-5 С, период озноба чередуется с периодом профузного потоотделения). Выраженная интоксикация: слабость, адинамия, головная боль, тошнота. Появляется кашель- сухой. Появляются боли в грудной кл, если абсцесс близко к плевре.

При физикальном обследовании: при динамическом осмотре пораженная половина гр кл может отставать в акте дыхания.

При перкуссии над очагом поражения - укорочение перкуторного звука- тупой перкуторный звук.

При аускультации - ослабленное везикулярное над очагом поражения (фокально – в фокусе над очагом поражения)

На рентгенограмме - очаг затемнения имеющий четкие границы от окруж ткани здорого легкого

КАК:

Лейкоцитоз

Палочкоядерный сдвиг (ув п/я нейтрофилов больше 6 %)

Ускоренная СОЭ

 

2 период- прорыв абсцесса в близлежащий - дренирующий бронх. Начинается с отхождения мокроты «полным ртом». Абсцесс прорвался в дренирующий бронх. Мокрота гнойная с неприятным зловонным запахом, но состояние сразу несколько улучшается.

При перкуссии над очагом поражения - притуплено-тимпанический (над жидкостью (экссудатом)- еще тупой, но уже есть воздух).

При аускультации - амфорическое дыхание (разновидность бронхиал патологического) и масса влажных крупнопузырчатых хрипов (потому что полость в легком), но не над всей поверхностью легких, а фокально (над очагом поражения).

На ренгенограмме - очаг затемнения с горизонтальным уровнем жидкости.

КАК:

Лейкоцитоз

Палочкоядерный сдвиг лейкоцитарной формулы

СОЭ повышенная

 

Осложнения:

 

1. Пиопневмоторакс (гной и воздух). Абсцесс должен прорваться в близлежащий бронх, но он может прорваться в плевральную полость, если абсцесс близко к плевре. Симтомы –разрыв висцеральной плевры вызывает интенсивную, резкую боль, затем стихает, но постепенно начинает нарастать отдыш ка, появляется тяжесть в пораж половине, те появ симптомы компрессионного ателектаза легкого. Подтвердить можно рентгеном. Так как в плевральную полость выходт гной и воздух - температура повышается. Неотлож помощь - госпитализация в хирургическое отделение и дренирование плев полости. Антибактериальная терапия.

2. Легочное кровотечение - выделение алой пенистогй крови с кашлевыми толчками. Легочное кровотечение мб до 100 мл, от 100 до 500 мл и более 500 мл за сутки (это тяжелая форма ). Неотложная помощь - больного уложить с высокоприподнятым изголовьем или придать полусидячее положение, запретить разговаривать. Дать лоток для сбора крови, положить пузырь со льдом на грудную клетку. Ввести: 1) Этанзилата натрия (Дицинон) - 12, 5 % раствор - 2 или 4 мл, (в/м или в/В (на 10 мл физраствора) в зависимости от тяжести состояния больного). 2 ) Аминокапроновая кислота -5 % раствор 100 мл в/в капельно (пластмассовые флаконы).

При выраженном кровотечение, если значительно сниж АД, а пульс частый и нитевидный необх восполнить объем ОЦК (объем циркулирующей крови) – плазмозамещающие жидкости (препараты, кот повысят онкотич давление плазмы)- Полиглюкин, Реополиглюкин, Реомакродекс. Если нет ничего, то физраствор. Госпитализация в хирургию.

3. Метастазирование абсцесса легкого в другие органы (напр, после абсцесса легкого мб абсцесс печени, почки, ГМ)

Date: 2015-07-01; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию