Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протеинурия практически всегда





 

Осложнения:

1. Абсцедирование бронхохоэктахза (превращаются в абсцесс)

2. Формирование легочного сердца (хроническая СН- причиной кот явл хронические заболевания в лег. Сначала при формировании легочного сердца застой в большом круге кровообращения- застой в венах, печени, затем застой в малом).

Лечение:

1. В период рецидива - госпитализация в пульмонологию- в терапию. Иногда лечат амбулаторно. Антибактериал терапия (см лечение пневмонии- сульфаниламидные препараты в пульманологии не применяют). Анигистаминные. Бифиформ. Симптоматические: отхаркивающие, муколитические, бронхолитические. Показана дренажная гимнастика. Дыхательная гимнастика. Массаж гр кл. Витам В1, В6, кокрбаксилаза ежеденвно 15 инъекций (фермент В 1). Экстракт Алоэ по 1 мл подкожно. Рибоксин для укрепления ССС- метаболич процессы улучшить в ССС.

2. Рекомендации: Отказ от курения. Санация всех очагов инфекции (в том числе и кариозных зубов). Избегать преохлаждений. В некоторых случаях больным показано хирур лечение, перед которым проводят ренгенонологическую диагностику: Обзорную рентгенограмму органов гр кл и обязательно томографию (послойное рентгенологическое исследование легктх- опред в каком сегменте больше всего гноя). Если легкое разрушено, то делают сгментэктомию или лобэктомию.

 

Рак легкого- злокачественная опухоль из клеток эпиталиальной ткани. Рак легкого занимает второе место у мужчин после рака желудка и третье место у женщин (рака молочной железы и рака матки).

Свойства:

1. Быстрый рост

2. Инфильтративный рост (не раздвигает, а прорастает их – (инванзивный - отодвигает)

3. Состоит из незрелых клеток

4. Дает метастазы в лифм узлы и др внутренние органы

5. Вызывает резкую интоксикацию организма

 

Этиология точно не установлена, но причинами мб наследственная предсрасположенность (хромосомные аберрации), вирусная инфекция (вирусная теория рака), курение, проживание в экологически неблагоприятных районах), работа на предприятиях с профвредностью, облучение организма. Причина точно не установлена.

Классификация:

1. Центральный (опухоль в бронхах крупного калибра) Легче диагностировать, та как центральный вызывает обтурацию и возникает одышка)

2. Перефирический (опухоль в бронхах мелкого калибра) (трудно определить протекают как неопластический синдром).

По стадиям классификация очень сложная (НАМ НАДО ЗНАТЬ ОПЕРАБЕЛЬНЫЙ РАК ИЛИ НЕТ):
1 СТАДИЯ - опухоль небольших размеров не дающая метастазов (НО НА ЭТОЙ СТАДИИ РАК НЕ ДИАГНОСТИРУЮТ). Можно прооперировать и все удалить и человек будет жить

2 СТАДИЯ - ОПУХОЛЬ НЕБОЛЬШИХ РАЗМЕРОВ, НО ДАЮЩАЯ единичные метастазы в РЕГИОНАРНЫЕ лимфатич узлы (регионарные - расположеннын поблизости)

3 стадия - опухоль больших размеров, но не прорастающая плевру и дающая множественные метастазы в отдаленные лимфатические узлы.

4 стадия - опухоль очень больших размеров, распространяющаяся за пределы легкого, которая может прорастать плевру и средостение и дающая метастазы во внутренние органы (в печень, ГМ, позвоночник).

3 и 4 стадии не операбельные. Задача медиков диагностировать рак на 1 и 2 стадии

Клиника:

Ранние симптомы рака легкого не специфичны, поэтому диагноз рано не ставят. К ранним симптомам рака относится: покашливание, нарастание слабости, снижение аппетита. При центральном раке появляется отдышка. К поздним симптомам относятся – мучительный кашель, кровохарканье, отдышка, боль в грудной клетке и раковая кахексия.

 

Осложнения:

1. Легочное кровотечение (рак прорастает сосуды - инфильтрационное)

2. Метастазирование в другие органы

3. Развитие легочного сердца

4. Пневмоторакс спонтанный (если проросла в плевру).

Диагностика:

ставят на основании жалоб и данных анамнеза (наследственность, курит не курит, профвредность, где проходил службу в армии).

Физикальные методы исследования (в более поздние стадии можно увидеть отставние в акте дыхания, регидность гр кл, ослаблен гол дрож (развивается обтурационный ателектаз).

Дополнительные методы исследования:

1. Флюрография: желательно проводить ежегодно- диагностируют на ранних стадиях.

2. Обзорная рентгенограмма органов гр кл.

3. Томограмма- послойное рентгенолог исследование

4. Бронхоскопия

5. Анализ мокроты на атипичные клетки

 

Лечение:

Радикальным лечением- хирургическое (сегменэктомию, лобэктомию, пульмоэктомию). После оперативного лечения по показаниям назначают курс химиотерпи иммунодепрессанты- цитостатики: Циклофосфан, Метотриксат, Шестьмеркаптопурин.

Осложнения цитостатической терапии: Цитостатики угнетают крастный костный мозг.

КАК:

Панцитопения

1. Лейкопения,

2. Анемия,

3. Тромбоцитопения

Если рак неоперабелен, то больному назначают полиативную терапию – посимптомную (иногда курс химиотерапии или лучевую терапии и без операции). Симптомопатические: Отхаркивающие, бронхолитики (дозированные аэорозоли) - бета 2 агонисты –Сальбутамол, Фенотерол, м-холинолитики- Атровент, или комбинированные Берудуал). Боль снимают- анальгин, пентальгин, потом делают инъекции- Кеторол, Тромал, Тромадол наркотические анальгетики- промедол.

 

Туберкулез

Это специфическое инфекционное заболевание, характеризуещися поражением разных органов и систем, прежде всего органов дыхания.

Этиология:

Один единственный возбудитель- бацилла Коха (палочка Кохха- БК) микробактерия туберкулеза.

Выделяют 4 типа возбудителя:

1. Человеческий

2. Бычий,

3. Птичий

4. Мышиный.

Для человека патогенны первые 3 типа

Источник инфекции: больной туберкулезом человек, больные животные: круп рогатый скот (коровы, быки) и больные туберкулезом птицы (куры).

 

Пути передачи инфекциии: -

1. воздушно-капельный (самый частый)

3. алиментарный (чрез пищу)

4. контактно-бытовой (полотенце, постельные принадлежности, игрушки)

5. плацентарный.

Роберт Кохх в 19 веке открыл. Илья Мечников провел наблюдение, что бацилла контактирует со всеми людьми, но необходимы условия- социальные условия (туберкулез там где скученность населения, плохое питание, ослабленный иммунитет). Второе название в 19 веке- чахотка. Легкие буквально разрушаются. На разрезе легкие имеют вид творога. (бацилла Кохха сначала вызывает воспалит инфильтрат, затем распад легкого, далее обсеменение - распространяется и на др легкое). Человек чах- кашлял, кровохарканье. В настоящее время больше всего –это лица из мест заключения- практически все с туберкулезом и лица без определенного места жительства.

 

Date: 2015-07-01; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию