Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация туберкулеза





1. Туберкулезная интоксикация детей и подростков (нет органического поражения, но так как бацилла Кохха уже в организме происходит интоксикация).

2. Туберкулез органов дыхания:

1) Первичный (в детском и подростковом возрасте)- проявл в виде первичного туберкулезного комплекса. Комплекс состоит из первичного аффекта, лимфоангаита, лифоаденита. Первичный аффект - инфильтрат на месте внедрения в легкое бациллы Кохха. Лимфаденит - воспаление регионарного лимотич узла. Лимфоангаит – инфекция из первичного аффекта пошла в лимфатический узел по лимфот сосуду.Если ребенок переболел этот комплекс останется на всю жизнь. Объизвествленный первичтуберкулезный комплекс называется очаг Гона. В виде туберкулеза внутригруд лимфот узлов (бронхоаденит)

2) Вторичный в виде туберкулеза внутригрудных лимфатических узлов- бронхоаденит. Встречается в зрелом и пожилом возрасте. Он мб: инфильтративный, очаговый, диссеминированный- разброс на все легкое поражено, миллиардный, туберкулома (опухоль туберкулезного происхождения), кавернозный, фиброзно-кавернозный.

3. Туберкулез других органов и систем (туберкулез костей, туберкулез глаз, почек, мочепол органов, туберкулез кожи, позвоночника и тд)

 

Туберкулез- хроническое заболевание.

Стадии туберкулеза:

1. Фаза А- инфильтрация, распад (как творог), обсеменение (очажки)

2. Фаза Б – рассасывание, уплотнение, рубцевание, объизвествление

В зависимости от выделения туберкулеза во внешнюю среду:

1. Открытая форма туб БК+ (человек заразен выделяет бациллы Кохха в окр среду.

2. Закрытая форма БК- (не опасен)

3. Смешанная БК+/-

Клиника:

Начинается симптомами очень не специфическими. К ранним симптомам относятся: прогрессирующая слабость, длительный субфебрилитет (37,2- 37,3С). Потливость особенно по ночам- (симптом мокрой подушки), покашливание. К более поздним симптомам относятся: одышка, кашель, кровохарканье, похудение больного, боль в гр кл.

Осложнение:

1. Легочное кровотечение

2. спонтанный пневмоторакс

3. острая левожелудочковая недостаточность (отек легких)

4. хроническая легочно-сердечная недостаточность (легочное сердце).

Date: 2015-07-01; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию