Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биопсийные методы диагностики легких





Необходимость проведения биопсий без помощи эндоскопических методов исследования возникает в сложных диагностических ситуациях, преимущественно при периферических образованиях и диссеминированных процессах в легких. В некоторых случаях эти инвазивные методы являются целесообразными для раннего выявления метастазов бронхогенного рака легких.


Цервикальная биопсия

D. Harken вместе с соавторами в 1954 г. разработал цервикальную биопсию — метод малой хирургии, дающий возможность провести биопсию паратрахеальных лимфатических узлов. Для этого был использован цервикомедиастинальный доступ к вышеуказанным лимфатическим узлам, в которые метастазирует рак легких на ранних этапах. После обнажения передней лестничной мышцы, на шее пальцем тупо формируют канал вдоль латерального края трахеи. После этого под визуальным контролем вырезают паратрахеальные лимфатические узлы, которые затем отправляют на гистологическое исследование.


Трансторакальная биопсия легких

Трансторакальная биопсия легких относится к инвазивным диагностическим исследованиям, которые позволяют произвести биопсию легочной паренхимы через грудную стенку с помощью специальных игл под рентгенологическим или КТ-контролем или методами „малой торакотомии" и видеоторакоскопии под визуальным контролем. Исследование в большинстве случаев применяется с целью дифференциальной диагностики периферических образований и диссеминированных процессов легких. Предметом исследования является патогистологическое строение полученного биоптата или цитоморфологическая картина аспирированного материала.

Существуют два основных метода трансторакальной биопсии: пункционная биопсия и открытая биопсия.
Пункционная биопсия проводится с использованием специальных игл-троакаров или аспирационных игл разных модификаций, которые позволяют взять кусочек легочной паренхимы (высечь, отщипнуть, "высверлить") или аспирировать биологический материал. После премедикации исследование проводят под местной и проводниковой анестезией. Место входа иглы выбирают под контролем рентгеноскопии или КТ, руководствуясь, в большинстве случаев, правилом кратчайшего расстояния до патологического очага. Направление иглы должно быть перпендикулярным к поверхности грудной стенки. В патологический очаг или непосредственно к исследуемой легочной ткани подводят иглу, с помощью которой аспирируют материал или откусывают (трепанируют) патологическое образование. Непосредственно после пункции и через 24 ч после нее проводят контрольное рентгенологическое исследование для исключения травматического пневмоторакса. Метод, как правило, используется для диагностики округлых (шаровидных) образований или других изменений легочной паренхимы в периферической зоне легких, а также для диагностики новообразований заднего средостения, которые недоступны другим методам исследования.

Противопоказания к проведению трансторакальной пункционной биопсии:

• отсутствие согласия пациента или его законного представителя;
• клинические ситуации, при которых результаты биопсии (подтверждающие или отрицающие редположительный диагноз) не повлияют на дальнейшее лечение и прогноз;

• отсутствие контакта с пациентом или его неспособность находиться в одном определенном положении в течение времени, необходимого для исследования;

• неконтролируемый кашель;

• тяжелая легочная недостаточность, при которой ОФВ1 или ФЖЕЛ менее 1 л;

• тяжелая легочная гипертензия;

• ИВЛ с положительным давлением в конце выдоха;

• декомпенсированная сердечно-сосудистая недостаточность, нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, неконтролируемая аритмия;

• некорректируемый геморрагический диатез или тромбоцитопения.

Открытая биопсия легкого посредством "малой торакотомии" или видеоторакоскопии относится к методам малой хирургии и позволяет взять наиболее пораженные патологическим процессом кусочки периферической легочной ткани под визуальным контролем врача для гистологического исследования или экспресс-методов диагностики.

В настоящее время именно видеоторакоскопическая биопсия легкого является предпочтительным минимально инвазивным методом исследования, позволяющим избежать осложнений и получить множество образцов ткани легкого для гистологического исследования, что значительно повышает диагностическую результативность метода.

В некоторых случаях для проведения открытой биопсии легкого может использоваться торакотомия — разрез до 8 см в 3—4-м межреберье кпереди от передней подмышечной линии. После наложения скобки шва на участок легкого проводят отсечение кусочка легочной ткани для исследования.
Открытая биопсия легкого (предпочтительнее — видеоторакоскопическая) является в большинстве случаев окончательным методом диагностики и определения стадии интерстициального заболевания легких, позволяющим сделать соответствующие прогностические и лечебные заключения. Противопоказания к проведению открытой биопсии легкого:

• тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;

• рентгенологические признаки "сотового легкого" — конечной стадии интерстициального иффузного заболевания легких;

• тяжелая легочная недостаточность и другие состояния, повышающие риск оперативного вмешательства, особенно у пожилых пациентов.

Date: 2015-07-01; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию